ПОИСК
Події

После реконструкции столичной улицы эспланадной движение транспорта в этом районе будет односторонним

0:00 22 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Подготовка к финальной части конкурса «Евровидение-2005» территории вокруг Дворца спорта началась на прошлой неделе с демонтажа трамвайных путей

Трамвайный маршрут, соединяющий когда-то Соломенку и центр города, несколько лет назад здесь заменили троллейбусом. А вот рельсы на улице Эспланадной и на участке улицы Саксаганского тогда оставили, теперь же появился повод таки демонтировать пути окончательно.

Изменится в районе Дворца спорта и схема движениятроллейбусов

Специалисты «Киевпасстранса» за прошедшие выходные практически освободили проезжую часть, причем не перекрывая движения транспорта, а лишь ограничив его. Теперь слово за дорожниками: сняв рельсы, они должны капитально отремонтировать улицы Эспланадную и Саксаганского — на участке от Эспланадной до Красноармейской.

По словам генерального директора коммунальной корпорации «Киевавтодор» Владимира Жукова, завершить весь комплекс работ намерены до 1 мая. На улице Эспланадной заменят дорожное покрытие и бортики тротуаров, нанесут разметку, отремонтируют ливнестоки, вместо железобетонных опор уличного освещения установят металлические, а также красивые светильники на специальных подвесках.

После реконструкции проезжую часть улицы Эспланадной удастся расширить, скорее всего, до четырех полос. А вот движение в этом районе будет односторонним: от улицы Бассейной — к улице Саксаганского, а по улице Шота Руставели — от улицы Саксаганского к улице Бассейной.

РЕКЛАМА

Реконструкция территории возле Дворца спорта связана, правда, не только с подготовкой к конкурсу «Евровидение». По мнению Владимира Жукова, она призвана улучшить движение транспорта и пешеходов в центре города. Помимо этого, на бульваре Леси Украинки — между Домом радио и Домом подарков — на разделительной полосе, возможно, сделают «разрыв» для разворота автомобилей. Таким образом несколько разгрузят Бессарабку.

Намерены также обустроить прямой проезд со стороны гостиницы «Русь» и «Президент-отеля «Киевский» на улицы Шелковичную, Мечникова, Бассейную. Изменится в районе Дворца спорта и схема движения троллейбусов. К примеру, один из маршрутов с улицы Красноармейской спустится по Рогнединской на Шота Руставели, а затем повернет на Эспланадную…

РЕКЛАМА

Начнется вскоре и капитальный ремонт центральной улицы столицы: городской голова Александр Омельченко уже поручил «Киевавтодору» привести в порядок Крещатик. Необходимость реконструкции также вызвана подготовкой к «Евровидению», ведь именно Крещатик во время песенного конкурса станет пешеходной зоной и огромной ярмаркой сувениров. За восемь же лет после капитального ремонта (в 1997 году) проезжая часть порядком поизносилась, местами даже потрескалась, появились колдобины.

Ремонт Крещатика планируют начать уже через две-три недели (в зависимости от погоды), а займет он от силы дней десять, уверен Владимир Жуков. И полностью закрывать движение транспорта на время реконструкции не будут. Правда, ограничивать его на определенных участках все-таки придется. Дорожники сначала снимут верхний слой асфальта, заделают появившиеся под ним трещины, укрепят дорожную «одежду», усилят гидроизоляцию, поменяют поврежденные люки смотровых колодцев, решетки ливнестоков, отрихтуют бортики тротуаров и понизят их в местах въезда-выезда автомобилей. Отремонтируют на Крещатике и тротуары, но только на участках, где разрушилась фигурная плитка. На перекрестках заменят подсветку, установленную в свое время для регулировщиков.

РЕКЛАМА

После завершения всех подготовительных работ на проезжей части Крещатика уложат новый асфальт с применением сверхпрочных материалов и заново нанесут разметку, возможно, из долговечного пластика, не стирающегося около трех лет. И лишь на время, когда центральная улица будет облачаться в новое покрытие, здесь хотят полностью закрыть движение автомобилей. Однако максимум на два дня, а может, дорожники управятся и за сутки. После ремонта на Крещатике по-прежнему останется восемь полос для движения машин.

С 21 марта начали продавать билеты на концерты»Евровидения-2005»по цене от 10 до 200 евро

Отели столицы смогут принять более 15 тысяч туристов, но организаторы конкурса «Евровидение-2005» ожидают, что прибудет около пяти тысяч гостей и двух тысяч журналистов. Уточняются данные о том, сколько номеров в гостиницах нужно забронировать для размещения членов официальных делегаций.

Как сообщили в Главном управлении гостиничного хозяйства, туризма и курортов Киевской горгосадминистрации, власти планируют размещать прибывающих в центральной части города — в отелях «Днепр», «Дружба», «Экспресс», «Киев», «Казацкий», «Лыбедь», «Национальный», «Президент-отель «Киевский», «Премьер-Палац», «Русь Интернешнл», «Салют», «Спорт», «Украина». Сейчас завершаются работы в гостиницах-новостройках. «Рэдиссон-САС» откроют в конце марта, а вторая очередь «Премьер-Палаца» — в последней декаде апреля.

В других гостиницах заменяют лифты, системы кондиционирования, устанавливают мини-АТС, обновляют мебель…

Цены на номера в отелях столицы будут от 80 до 250 евро за сутки. В принципе, некоторое сдерживание цен возможно в отелях Верховной Рады и бывшей Администрации Президента, но практика, существующая во всем мире, свидетельствует, что во время крупных форумов при большом наплыве приезжих цены в гостиницах всегда возрастают в два-четыре раза. Тем не менее Гостурадминистрация вроде бы договорилась с руководителями отелей не повышать стоимость номеров в мае, когда в город приедут туристы. Особенно низкие цены будут предложены европейской молодежи за «экономный» турпакет стоимостью 229 евро — на пять дней проживания в гостиницах экономкласса, питание, трансфер, транспортное обслуживание и некоторые экскурсии. Билеты на полуфинал конкурса им обойдутся в 59 евро, а на финал — в 89 евро.

Интересно, что дирекция киевского Дворца спорта сейчас уже заявляет о 70-процентной готовности к проведению конкурса «Евровидение-2005». Она заключила договора на проведение работ в здании на 5,2 миллиона гривен. При этом за аренду, продлящуюся 33 дня, руководство Дворца рассчитывает выручить 12 миллионов гривен. И один миллион гривен будет потрачен на подготовку прилегающей ко Дворцу территории — озеленение, украшение шатров для приема гостей. А столичная горгосадминистрация ставит задачу перед коммунальщиками еще и обустроить площадь перед Национальным спорткомлексом «Олимпийский», территории, прилегающие к гостиницам «Киевская Русь», «Президент-отель «Киевский», а также отремонтировать улицу Госпитальную, лифт и лестницу от Дворца спорта до этих гостиниц.

Дворец спорта решено «одеть» в зеленый фальшфасад, который будет подсвечиваться изнутри. Масштабную сцену оборудуют движущимися конструкциями, экранами и снабдят световыми спецэффектами.

А вчера и сегодня в Киеве проходит встреча глав делегаций стран — участниц конкурса «Евровидение-2005». Сегодня состоится жеребьевка среди участников, кто за кем будет выступать во время проведения песенных соревнований. Процесс жеребьевки транслируют на территории 40 стран-участниц.

С 21 марта начали продавать билеты на концерты конкурса по цене от 10 до 200 евро. Билеты будут восьми типов: утренние и вечерние варианты на четыре концертных дня.

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів