ПОИСК
Події

«выйдя из арки, я услышал страшный грохот. Меня сбил с ног огромный кусок льда»

0:00 23 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
29-летний Олег Бойко получил тяжелые травмы и восемнадцать дней находился в реанимации. За последний месяц от слежавшегося снега и сосулек, падающих с крыш, в столице пострадали 12 человек. На днях произошло еще два несчастных случая

«Следом за мной шла молодаяженщина с детской коляской. А если бы глыба упалана нее?!»

23s01 Centr.jpg (27566 bytes)- Когда я вышел из арки и услышал страшный грохот, инстинктивно развернулся, чтобы спрятаться в арке, но льдина сбила меня с ног, — шепотом говорит 29-летний Олег Бойко. Из-за того, что у него в горле долго стояла трубка аппарата искусственного дыхания, мужчина потерял голос. Со временем он должен восстановиться.

… Несчастье произошло 14 февраля в Киеве на Позняках по улице Григоренко, 26а. Олег шел в мебельный магазин (мужчина работает региональным представителем днепропетровской мебельной фирмы). До магазина он не дошел метров десять… Хотя удар был сильным, Олег не потерял сознание сразу.

- Со лба текла кровь, — рассказывает он.  — Всю левую часть тела как будто свело или сжало. Кашлял кровью. Понял, что у меня сломаны ребра и левая рука. Проходивший мимо парень помог подняться, довел до ближайшего подъезда, а консьержка вызвала «скорую». Буквально через минуту после меня из арки вышла молодая женщина с детской коляской. Мелькнула мысль: «А если бы глыба упала на нее?» Пока ждал «скорую», позвонил старшему брату Виталию, сообщил о случившемся. Уже по дороге в больницу попросил врача найти в моем мобильном телефоне имя «Яшка». Так я называю свою девушку Яну, с которой мы встречаемся уже пять лет. Это было в день Святого Валентина. «Поздравил» ее: «На меня кусок льда упал. Очень больно. Еду в больницу… » А ведь вечером хотел отметить праздник, подарить Яне цветы…

РЕКЛАМА

Сотрудники милиции, выехавшие на место происшествия, измерили диаметр льдины — 26 сантиметров! Она летела с огромной скоростью. Удивительно, что после столь сильного удара Олег остался жив.

Услышав, что врачи приемного отделения Больницы скорой медицинской помощи собираются осмотреть поломанное плечо, разрезав свитер, Олег настоял на том, чтобы вещь сняли через голову. «Я потерплю», — собрался с силами мужчина. Свитер уда-

РЕКЛАМА

лось снять, и он еще послужит Олегу. После осмотра мужчина потерял сознание, —

видимо, исчерпался запас его внутренних сил, и болевой шок сделал свое дело.

РЕКЛАМА

- Травмы, которые получил Олег Бойко, можно было назвать несовместимыми с жизнью, — говорит заведующий отделением политравмы Больницы скорой медицинской помощи профессор Нугзар Барамия.  — Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, ушиб сердца и легких, закрытая травма грудной клетки, перелом левой лопатки и разрыв ключицы, также были сломаны три ребра. Олег почти десять дней находился без сознания, не мог даже сам дышать, поэтому был на аппарате искусственной вентиляции легких. Для этого пришлось ему вставить в горло специальную трубку. Затем развилась двусторонняя пневмония. Она усугубляла и без того тяжелое состояние.

«Когда мама заходит в реанимацию, мне кажется, она идет прощаться»

Каждый день возле реанимации ждали новостей о состоянии Олега его брат и любимая девушка Яна. Маме и отцу пострадавшего они боялись даже заикнуться о случившемся несчастье.

- Наши родители живут в городе Желтые Воды Днепропетровской области, — рассказывает старший брат Олега Виталий.  — Врачи каждый день говорили: «Состояние тяжелое, без изменений». Я боялся, что брат умрет и родители обвинят меня в том, что я не вызвал их сразу. Поэтому попросил маму приехать в Киев. Прежде чем сказать о случившемся, дал выпить успокоительное под видом средства для профилактики от гриппа. Правда, отец до сих пор не знает о несчастном случае.

- В 1996 году у мужа был обширный инфаркт, — объясняет мама Олега Надежда Михайловна.  — Мы боялись, что известие о страшном происшествии с сыном он не перенесет. Поэтому, пока Олег находился в реанимации, говорили: «Уехал в командировку». А потом придумали версию, что сын вернулся простуженным, началось воспаление легких, поэтому он и находится в больнице.

- Не боитесь, что муж прочитает в газете правду о причине лечения Олега?

- Теперь уже нет. Одно дело, если бы он узнал обо всем, когда никто не мог сказать, выживет ли Олег. И совсем другое, когда сын готовится к выписке и его жизни уже ничего не угрожает.

… На восьмые сутки врачи сказали родным Олега Бойко гораздо больше, чем раньше: «Он слышит и выполняет наши просьбы».

- Мне ни разу не разрешили зайти к сыну, — говорит Надежда Михайловна.  — Заведующий отделением Игорь Малыш сказал: «Я не могу вам этого позволить. Когда мама заходит в реанимацию, мне кажется, что она идет прощаться». Сына проведывали Виталик и Яна. Они рассказывали мне, что Олег похудел, глаза запали, на лбу рана, весь в трубках, ноги-руки привязаны…

- Каждый раз, когда я просыпался в реанимации, у меня возникали одни и те же вопросы: «Где я? Почему я здесь?» — говорит Олег.  — Перемешались галлюцинации, сны, реальность. Правда, об упавшем куске льда я помнил. Главной моей мечтой было освободиться от бинтов. Не понимал, что меня привязывают для моей же пользы. Когда отвязался, первым делом… вырвал трубку, через которую меня кормили, потому что сильно чесалось в носу. Даже ноздрю надорвал.

- Сначала Олегу давали детское питание, потом разрешили нам приносить домашний бульон, — продолжает Надежда Михайловна.  — Тогда в реанимации находилось еще двое очень тяжелых пациентов. Меня поразило отношение персонала к больным. Медики практически не отходили от них. Заведующий реанимацией Игорь Малыш даже свой день рождения провел в отделении, выхаживая пациентов. Мы очень благодарны за то, что эти люди вернули нам Олега.

Олег боялсязасыпать:»Если усну — умру!»

Однажды во время утреннего обхода врачи обрадовали Олега, что его переводят в отделение политравмы. Он не мог дождаться этого момента. Все спрашивал: «Почему меня никто не забирает?» Чтобы скрасить ожидание, к Олегу еще раз пропустили брата.

- Первое, что я ему сказал: «Смотри, у меня нет переднего зуба! Льдина «выбила», — вспоминает Олег.  — А Виталик ответил: «Если бы это были все твои проблемы, я бы у друзей денег одолжил и вставили бы тебе бриллиантовый!» Потом в отделении по вечерам у меня появлялся непреодолимый страх, что если усну, то умру.

- Мы думаем, что так давала о себе знать черепно-мозговая травма, — говорит Надежда Михайловна.  — Кроме того, Олегу перестали вводить сильные обезболивающие препараты, вот сын и боялся.

Медики уже говорят о выписке Олега из больницы. Но на восстановление уйдет еще не один месяц — у мужчины не работает левая рука. Сломанную ключицу не рискнули оперировать сразу — из-за ушиба легких и сердца вмешательство было смертельно опасным. Вот поэтому сейчас под футболкой видно выпирающую кость. Левое плечо в два раза короче правого.

- Врачи предупредили, что сначала нужно правильно сложить кости и сустав, затем на восстановление и разработку руки понадобится не менее трех месяцев, — рассказывает Надежда Михайловна.  — К тому же у сына ушиблены позвонки шейного и грудного отделов позвоночника.

Произошедшее с Олегом можно назвать как роковой случайностью, так и следствием того, что нынешней зимой в столице снег и лед редко где убирали.

- Всего этого не было бы, если бы крыши, балконы чистили от залежей льда и снега, — говорит мама Олега Бойко.  — В нашем несчастье виноваты киевские коммунальщики, которые не выполняли свои прямые обязанности. А ведь дети таких нерадивых работников тоже не застрахованы от подобных случаев. Поэтому, когда Олега выпишут из больницы, мы намерены подать в суд. Очень прошу откликнуться юристов, которые вели подобные дела и согласились бы нам помочь. Считаю, что городские власти должны возместить все расходы: когда сын находился в реанимации, на лекарства мы тратили от 100 до 200 долларов в день. Врачи сразу сказали: «В сутки на одного пациента выделяется 36 гривен. Но этой суммы не хватит на лечение Олега». Я пенсионерка. Старший сын теперь в долгах. Хорошо, что нас не оставили в беде знакомые, друзья, организация, где работает Олег.

Несколько раз во время нашей беседы женщина не могла сдержать слез. Слишком свежи воспоминания о днях, проведенных у дверей реанимации.

- Наша семья будто в аду побывала, — говорит Надежда Михайловна.  — Никому такого не пожелаю.

- Каждый год в наше отделение попадают пострадавшие от падения с крыш снега и сосулек, — рассказывает Нугзар Барамия.  — Правда, снег в полете часто разваливается, поэтому люди получают лишь ушибы и кровоподтеки. А лед, тяжелый и острый, способен не только искалечить, но и убить человека. За долгие годы работы в отделении политравмы Больницы скорой медицинской помощи (кстати, в конце марта она отметит свой 20-летний юбилей) я сделал вывод, что такие случаи происходят очень часто. И расскажу об этом на конференции, которая будет проходить в нашей больнице с 31 марта по 1 апреля. К счастью, опыт и профессионализм наших врачей позволяют спасать пострадавших.

P. S. В минувшую пятницу в Киеве от падения сосулек пострадали еще двое. На 76-летнюю Наталью Александровну кусок льда упал с крыши магазина бытовой техники. А на 43-летнего Игоря Степановича  — с крыши военкомата. Кто за это ответит? Вопрос остается риторическим.

1796

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів