ПОИСК
Події

Суд присяжных оправдал американского актера роберта блэйка, обвинявшегося в убийстве собственной жены

0:00 23 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы доказать свою невиновность, исполнитель роли крутых полицейских потратил 10 миллионов долларов

На этой неделе в суде Лос-Анджелеса завершился процесс, четыре года привлекавший к себе повышенный интерес всей Америки. На скамье подсудимых оказался Роберт Блэйк, завоевавший популярность фильмами, в которых он играл крутых полицейских (»Хладнокровный», «Баретта»). Блэйка обвинили в убийстве его жены Бонни Ли Бакли. Казалось, у прокурора было множество косвенных улик, доказывающих виновность подсудимого. Однако в четверг присяжные объявили свой вердикт  — не виновен!

71-летний Роберт Блэйк сидел с каменным лицом в ожидании, пока присяжные закончат совещание и вернутся в зал заседаний. Услышав оправдательный вердикт, он улыбнулся и обнял адвоката. Потом опустил голову на стол и заплакал. У Блэйка тряслись от волнения руки. Это стало особенно заметно, когда адвокат протянул ему бутылочку с водой. Роберт ее почти всю расплескал.

Но уже через час к Блэйку вернулось его обычное хладнокровие. Выйдя из здания суда, актер согласился ответить на вопросы репортеров. Он спокойно улыбался, курил сигарету и выдал пару нелестных фраз в адрес своих родственников и людей, которых считал друзьями. Все они предали его, пока он находился под следствием и пока шел суд, публично называя Блэйка лжецом и убийцей. Роберт поблагодарил своих адвокатов. «Они спасли мне жизнь!» — заявил он с уверенностью. Действительно, если бы актера признали виновным, его ждало пожизненное тюремное заключение. Блэйк сказал, что все же чувствует себя психологически сломленным. Пострадал он и в финансовом отношении. «Если вы когда-нибудь захотите узнать, как спустить за пять лет 10 миллионов долларов, обращайтесь ко мне!» — нашел в себе силы пошутить Роберт.

И все же многие в Америке продолжают считать, что 4 мая 2001 года Бонни Ли Бакли умерла от рук собственного мужа или он нанял убийцу. Блэйк очень ревновал 44-летнюю супругу. К тому же Роберт чувствовал себя обманутым. Он считал, что Бонни Ли специально забеременела, чтобы заставить его жениться на ней. Бакли родила актеру дочь Рози. В момент убийства малышке было всего три месяца. По рассказам свидетелей, Блэйк практически не подпускал жену к девочке, в которой души не чаял. Он жил с ребенком в доме с четырьмя спальнями, а супругу поселил после родов в бунгало, расположенном на его участке.

РЕКЛАМА

В этом деле был замешан сын легендарного актера Марлона Брандо Кристиан. Блэйк был уверен, что Бакли была любовницей Кристиана. Он считал Рози дочерью Брандо, поэтому согласился пройти тест на отцовство, который доказал, что это его ребенок.

Бакли была убита из пистолета в машине, принадлежащей Блэйку. Автомобиль стоял возле любимого итальянского ресторана актера. Менее чем за полчаса до убийства он отобедал там вместе с женой. Супруги вышли на улицу, а через несколько минут Роберт под каким-то предлогом вернулся в ресторан. Он утверждает, что именно в этот короткий промежуток времени кто-то и застрелил его жену. Прокурор пытался доказать, что Блэйк сделал это сам, а в ресторан вернулся, чтобы получить подобие алиби.

РЕКЛАМА

Сначала никто не верил в историю, рассказанную Робертом. Даже его адвокаты. Первых двух он уволил за то, что они дали несколько телевизионных интервью еще до начала процесса. Третьего — известного адвоката Томаса Месеро-младшего, защищающего сейчас Майкла Джексона, — Блэйк выгнал с треском, потому что юрист советовал актеру признаться в убийстве и списать все на временное помешательство, вызванное приступом ревности. И только четвертый адвокат Джеральд Швартцбах твердо стоял на том, что его клиент не виновен. Сейчас ему достались все лавры. Ведь многие в Америке считают процесс над Блэйком столь же громким и скандальным, как ставшее уже легендой дело актера и футболиста О. Дж. Симпсона, который обвинялся в убийстве бывшей жены и ее любовника, но был оправдан.

РЕКЛАМА

703

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів