ПОИСК
Події

Страховую компанию необходимо уведомить о дтп в течение трех рабочих дней

0:00 25 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы в случае аварии переложить расходы по ремонту чужой машины на плечи страховой компании, необходимо не только купить полис, но и знать, как правильно вести себя после ДТП

Чуть больше недели остается до 1 апреля — дня, когда инспекторы ГАИ должны начать проверку у водителей обязательного страхового полиса гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСГПО). Без наличия полиса уже нельзя поставить купленный автомобиль на учет в ГАИ или пройти обязательный техосмотр. Поэтому всем автомобилистам придется приобрести полис, и чем скорее будет это сделано, тем лучше. Ведь полис ОСГПО — это не какой-то новый налог, взимаемый с владельцев автомобилей, а реальная помощь водителям в случае ДТП. Но чтобы без проблем получить возмещение, водители должны запомнить несколько несложных правил…

Прежде всего, попав в ДТП, вы обязаны вести себя как дисциплинированный водитель — оказать помощь пострадавшим, включить аварийную сигнализацию, вызвать ГАИ и до приезда инспекторов оставить место ДТП нетронутым (не перемещать автомобили, не съезжать на обочину и т. д. ). Кроме того, вам нужно связаться со своей страховой компанией, а также собрать всю информацию об участниках ДТП: записать их данные, номера полисов ОСГПО и контактную информацию о страховой компании, выдавшей его. Прибывшие на место аварии сотрудники ГАИ должны составить протокол осмотра места ДТП (если вы с чем-то не согласны — напишите об этом в протоколе), схему ДТП (особое внимание обратите на составление данного документа — все измерения на месте ДТП должны проводиться под вашим контролем), а также выдать вам справку о ДТП с подробным описанием повреждений. Затем в течение трех рабочих дней после аварии вам нужно подать в страховую компанию уведомление о наступлении страхового случая. Если ДТП произошло не по вашей вине, а виновник не застрахован или освобожден от необходимости иметь полис ОСГПО (инвалиды I группы и участники боевых действий), об этом необходимо сообщить в Моторное (транспортное) страховое бюро Украины, которое возместит ущерб вместо страховой компании. После такой выплаты это бюро будет взимать выплаченные средства с водителя-виновника, который должен был иметь полис.

- Для получения страхового возмещения пострадавшему необходимо предоставить в страховую компанию, в которой застрахован виновник ДТП, следующие документы: письменное заявление установленного образца с подробным описанием обстоятельств страхового случая (заполнить заявление поможет представитель страховой компании), справку о ДТП, оформленную сотрудником ГАИ, а также другие документы, имеющие отношение к ДТП, в том числе подтверждающие размер причиненного ущерба, — объясняет менеджер проекта ОСГПО страховой группы «ТАС» Ольга Максимчук.

Перечень этих документов можно уточнить у представителя страховой компании. В трехдневный срок после получения заявления страховая компания направляет своего эксперта для оценки ущерба. Поэтому не начинайте ремонт автомобиля без согласования со страховщиком! Страховое же возмещение выплачивается в течение месяца после получения страховщиком всех документов о страховом случае.

РЕКЛАМА

В ближайших номерах «Автосалона» мы продолжим разговор об обязательном страховании ответственности владельцев наземных транспортных средств. Пока же публикуем телефон бесплатной горячей страховой линии — 8-800-500-1950, по которому можно узнать, сколько будет стоить полис ОСГПО конкретно для вашего автомобиля, а также многое другое.

Страховой словарь

Страховщик — страховая компания.

РЕКЛАМА

Страховое возмещение — денежная сумма, которая выплачивается Страховщиком при наступлении страхового случая.

Страховой случай — событие, в результате которого нанесен ущерб третьим лицам во время ДТП, которое произошло с участием обеспеченного транспортного средства и вследствие которого наступает ответственность лица, застрахованная по договору.

РЕКЛАМА

Обеспеченное ТС — транспортное средство, указанное в полисе, или любое ТС (в зависимости от типа договора), которое эксплуатируется лицом, чья ответственность застрахована.

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) — объединение страховщиков, которые осуществляют ОСГПО собственников транспортных средств.

807

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів