ПОИСК
Події

Крошечные ручки и ножки новорожденной девочки, найденной в лифте киевской многоэтажки, врачи и медсестрыотогревали в своих ладонях в течение… Четырех часов!

0:00 6 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Начиная реанимационные действия, киевские специалисты не были уверены, что замерзшую крошку удастся вернуть к жизни

«Тельце ребенка было практически ледяным»

Найденыша для фотосъемок распеленали и переодели в розовую распашонку, такую же шапочку и малюсенькие носочки. Девочка спокойно реагировала на то, что ее переворачивают и тормошат. Будучи уже при «полном параде», она широко раскрыла глаза и… улыбнулась беззубым ртом. Умилительная картина! А ведь что пришлось пережить этому нежному существу в первые часы своей жизни, представить невозможно.

… Идя на избирательный участок 26 декабря, молодая пара решила посмотреть на щенков, которые слабо попискивали в ворохе тряпья в лифте. Так говорили соседи: «Кто-то выбросил щенят». Оказалось, что на грязном полу полутемного лифта лежал… голый новорожденный ребенок. Пока муж вызывал «скорую», женщина позвонила в дверь к соседке. Та вынесла одеяльце.

- Я работаю в роддоме более двадцати лет и ни разу не видела ребенка в таком состоянии! — говорит Тамара Ильченко, врач отделения детской обсервации столичного роддома N 3, куда доставили малышку.  — Девочка была настолько замерзшей, что уже посинела, ее тельце задеревенело. Знаете, малышка была похожа на курицу, которую только что вынули из морозилки. Руки и ноги не разгибались. Ни дыхание, ни сердцебиение не прослушивалось. Кстати, вместе с ребенком были и пуповина, и плацента. Неудивительно, что врачи скорой помощи, оформлявшие документы, задали нам вопрос: «Как записывать найденыша: живой или мертвый?» Я ответила: «Подождите двадцать минут. Если в течение этого времени реанимационные действия не помогут, зафиксируете смерть». Начиная реанимацию, мы не были уверены, что спасем найденыша.

РЕКЛАМА

Перевязав пуповину, врачи начали делать непрямой массаж сердца, согревать ребенка грелками. И через десять минут сердечко малышки забилось.

- Скорее это было его трепыхание, — продолжает Тамара Васильевна.  — Мышца всего лишь подергивалась. Появились единичные вдохи. Чтобы поддерживать дыхание, подключили аппарат искусственной вентиляции легких. Через пуповину вводили все необходимые препараты. Причем шприцы и растворы медсестры нагревали в тазике, наполненном горячей водой. Обычно мы вводим препараты комнатной температуры, но в этом случае они должны были быть еще более теплыми.

РЕКЛАМА

Тело ребенка все равно оставалось практически ледяным. Чтобы кровь быстрее побежала по сосудам, три врача и четыре медсестры специальным раствором постоянно растирали крошечные ножки и ручки, грели их в своих ладонях.

- Только через четыре часа наших активных действий температура тела девочки достигла 32 градусов, — говорит Тамара Васильевна.  — Хотя обычно она должна быть такой же, как и у взрослого человека — 36,6. Когда малышка начала согреваться, она слабенько, болезненно заплакала. Так она реагировала на боль, которая всегда появляется при отогревании. Вспомните сами: замерзшие руки в тепле начинают неприятно покалывать. Чтобы девочка не страдала, ввели ей обезболивающее. Кстати, когда она впервые открыла глазки, я поразилась, насколько умненьким, ясным был взгляд! Во время реанимации, которую мы проводили, я испытывала отчаяние: неужели нам не удастся спасти этого красивого доношенного ребенка? Но у новорожденных есть запас прочности, к тому же крошка так цеплялась за жизнь, что, к счастью, она вернулась в этот мир второй раз.

РЕКЛАМА

«Девочку назвали Ангелиной: от гибели ее уберег ангел-хранитель»

Когда врачи поняли, что жизнь новорожденной вне опасности, начали обсуждать, какое же имя ей дать.

- Назвали нашу малышку Ангелиной, ведь без ангела-хранителя, оберегавшего это крошечное существо, не обошлось, — объясняет Тамара Ильченко.  — Если бы он не хранил девочку, все наши действия были бы бесполезными, я уверена в этом. Отчество дали ей Викторовна — в честь обоих кандидатов в президенты Украины, которые баллотировались в тот день, когда нашли нашу пациентку. А фамилию — Симиренко, это название улицы в Святошинском районе Киева, где ее нашли.

Пока девочка находилась в роддоме, ее проведывала семейная пара, которая не поленилась наклониться к свертку в лифте. Малышке принесли и одежки, и памперсы.

- Когда Ангелина к нам поступила, женщина, ее нашедшая, была в истерике, — добавляет Тамара Васильевна.  — Она — мама двоих детей. Женщина говорила: «Мне кажется, это мне подбросили ребенка!» Она так близко к сердцу приняла эту ситуацию, так переживала за малышку, постоянно звонила нам, приходила в отделение.

Как нам стало известно, эта женщина интересовалась состоянием Ангелины и у врачей детской больницы, где сейчас ребенок находится на лечении.

- О маме новорожденной нет никаких сведений, — говорит Тамара Васильевна.  — Сотрудники милиции открыли дело, забрали у нас тряпочки, в которые была завернута девочка. Им же мы передали и пуповину — на ней были длинные черные волосы. У меня в голове не укладывается: женщина, родившая ребенка и бросившая его умирать, сейчас где-то ходит, ест, веселится. Интересно, у нее хоть раз возникал вопрос, что произошло с ребенком? Ведь она, собственно, совершила самосуд над малышом, обрекая его на верную смерть в лифте. Я обращаюсь ко всем женщинам, которые еще до родов решили отказаться от своих детей: придите рожать в роддом, пусть даже под вымышленным именем, и здесь уже откажитесь от малыша. Он хотя бы не будет страдать. Но бросать, считая, что его подберут добрые люди… Так поступать слишком жестоко.

В 2004 году только в роддоме N 3 мамы отказались от 40 новорожденных. Врачи отмечают, что с каждым годом число отказников растет.

- Это связано с тем, что многие мамы — одинокие женщины, которым не под силу прокормить малыша, — объясняет Тамара Ильченко.  — А о методах контрацепции или о возможности искусственного прерывания беременности они просто не задумываются.

Прежде чем ехать в детскую больницу к Ангелине, мы решили побывать в том парадном, где ее нашли. Первая «колыбелька» новорожденной — лифт, где с трудом выдерживаешь даже несколько десятков секунд. Грязный заплеванный пол. Тусклая лампочка, в свете которой не видны даже цифры на кнопках. Неудивительно, что люди не могли рассмотреть копошащийся сверток на полу — в лифте совсем темно. О запахе и говорить не хочется. Житель квартиры на первом этаже в ответ на наш вопрос: «Вы знаете, что здесь нашли ребенка?», грозно ответил: «Ничего я не знаю!» — и захлопнул дверь. Но мужчины, которых мы встретили на улице, приветливо интересовались: «Неужели ребенок жив? Мы были уверены, что он погиб от переохлаждения. Да и выглядел он, как мертвый. Ну, дай Бог здоровья и многих лет жизни этому найденышу!»

«Палата для брошенных детей у нас не пустует»

- Мы консультировали ребенка в тот же день, когда его доставили в роддом, — говорит заведующая отделением реанимации новорожденных детской клинической больницы N 1 Ирина Стадник.  — Но он был в таком тяжелом состоянии, что его нельзя было транспортировать в детскую больницу. Поэтому забрали малышку к себе в отделение только на следующий день. Пять суток девочка сама не дышала. Мы уже перевели ее в отделение патологии новорожденных. Она нормально дышит, ест. К счастью, вся эта трагическая ситуация окончилась для девочки без особых последствий, хотя она и пережила холодовый шок. Ведь у новорожденных не сформирован центр, который регулирует температуру тела. Поэтому они быстро перегреваются и так же моментально переохлаждаются. Им достаточно короткого времени, чтобы умереть на холоде. Эта девочка чудом выжила.

За полтора года, которые в детской больнице N 1 работает отделение реанимации новорожденных, сюда попали трое малышей, брошенных на улице.

- Один из них был совсем крошечным — 900 граммов, — вспоминает Ирина Стадник.  — Его привезли к нам уже без признаков жизни. Но его удалось реанимировать. Ребеночек прожил 17 дней и умер. Паталогоанатомы определили, что причиной смерти стали множественные кровоизлияния в мозг. Неизвестно, в каких условиях младенец появился на свет, может, именно тогда и произошли кровоизлияния… Каждый ребенок, которого мы выхаживаем в отделении, очень нам дорог. И тем более обидно, когда здоровый от рождения малыш был просто брошен погибать на холоде!

В одной палате с Ангелиной находятся еще три младенца. Все они — сироты. От них отказались родители. Но возле каждой кроватки лежит горка памперсов, носочки, распашонки, бутылочки. В маленькой кроватке одного малыша — фигурка Деда Мороза.

- Все это приносят наши сотрудники, дети которых уже выросли из одежек, а также мамы, которые лежат в больнице со своими детками, — говорит заведующая отделением патологии новорожденных детской клинической больницы N 1 Надежда Степанова.  — Медикаменты, пеленки, смеси для питания, которыми обеспечивают больницу, в первую очередь получают именно сироты. Ведь для них некому купить необходимое. После лечения этих детей переводят либо в детский дом, либо в городскую больницу N 10, где есть отделение для таких малышей. Очень хочется верить, что найдутся люди, которые удочерят Ангелину и других наших подопечных. Ведь без семьи, без маминых заботливых рук ребенку приходится очень тяжело.

К головке нашей крошечной героини лейкопластырем прикреплен катетер, через который вводят лекарства. Девочка — чистенькая, розовенькая, ухоженная — лежит в своей кроватке, к которой прикреплена бирочка: «Ангелина Викторовна Симиренко. Родилась 26 декабря 2004 года».

- Она пока еще слабенько сосет — не хватает сил, — добавляет Надежда Степанова.  — Поэтому дополнительное питание мы вводим ей внутривенно. Но состояние девочки стабильное. Да и посмотрите, какая она у нас красавица! К сожалению, эта наша палата для отказных и брошенных детей никогда не бывает пустой…

757

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів