ПОИСК
Події

На днепропетровщине дельцы организовали подпольный завод по переработке нефтепродуктов

0:00 11 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники Днепропетровской областной налоговой милиции и работники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД пресекли незаконную деятельность целого завода по переработке нефтепродуктов в селе Елизарово Солонянского района на Днепропетровщине. Еще год назад фирма из областного центра установила в этом селе на заброшенной территории бывшего асфальтно-битумного завода промышленное оборудование, а также проложила систему трубопроводов и обустроила специальную площадку для приема бензовозов с сырьем и слива топлива.

Пообещав жителям Елизарово проводить работы с соблюдением всех стандартов и санитарных норм, дельцы просто обманули людей. С весны нынешнего года жители пяти сел вынуждены были дышать ужасным смрадом от подпольного завода. У людей систематически повышалось давление, обострялись сложные и хронические болезни. Особенно страдали дети. Кроме того, отходы нелегального производства сливались в разрушенный отстойник, откуда сразу же попадали в грунт, загрязняя окружающую среду.

Нетрудно догадаться, что от этой незаконной деятельности в местный бюджет не поступило ни копейки, хотя, по предварительным подсчетам, он должен был пополниться суммой свыше 10 тысяч гривен.

Неоднократные жалобы жителей Елизарово к районным властям и в различные контролирующие органы ни к чему не привели. Дельцы продолжали свою грязную работу, но уже по ночам. Лишь вмешательство правоохранителей положило конец их деятельности. Двое организаторов преступной группы задержаны. Из незаконного оборота изъято 33 тысячи литров нефтепродуктов и технологическое оборудование, общая стоимость которых — около 1,2 миллиона гривен.

РЕКЛАМА

По данному факту следователем прокуратуры возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів