ПОИСК
Події

«самые дорогие подарки мне преподносят сыновья и дочка», — говорит овдовевший валерий зиборов из мариуполя, один воспитывающий троих детей

0:00 11 січня 2005
Правда, врачи считают, мужчине нужно поберечь себя, иначе до дипломов мальчишек и аттестата зрелости дочери он просто не доживет

«ФАКТЫ» уже писали об уникальной судьбе этой семьи. Пять лет назад Валентина и Валерий Зиборовы, жители села Денисовка Оржицкого района Полтавской области, подали в суд на своих ближайших соседей — семью Росликов, чтобы вернуть себе… кровного сына, оказавшегося у чужих людей по ошибке медперсонала! В сельском роддоме, где обе женщины рожали в воскресный день 3 июля 1988 года, перепутали бирки на ручках новорожденных. Однако выяснить правду Зиборовы отважились, когда мальчикам исполнилось по 11 лет: к тому времени Юра Рослик стал все более походить на Валерия Зиборова.

После решения суда 22 июля 1999 года о возвращении Валерию и Валентине их ребенка (генетическая экспертиза с вероятностью 99,9997% показала, что Юра  — сын Зиборовых), между семьями разгорелся конфликт. Правда, «обмена» детьми не произошло: Вова, выросший у Зиборовых, ни за что не хотел уходить к Росликам (к слову, они его и не звали). А Юра уже через пару месяцев стал называть своих вновь обретенных родителей папой и мамой. Подальше от семейных войн Зиборовы перебрались на родину Валерия в город Мариуполь Донецкой области. К сожалению, вскоре от внезапной болезни скончалась Валентина, оставив мужу троих детей (младшей Олечке исполнилось тогда

7 лет). А тут новая напасть — Валерий недавно перенес тяжелую болезнь…

«Умирая, жена написала детям письма»

Найти Зиборова в Мариуполе оказалось непросто: семья перебралась на новую квартиру. Правда, когда удалось связаться с Валерием, голос у мужчины был слабый и уставший. «Я только с больничного, — объяснил он.  — Врачи считают, что мне нужно поберечься».

РЕКЛАМА

Но при встрече мой собеседник не жаловался на жизнь. Напротив, с гордостью демонстрировал мне новенькую высотку с логотипом Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, в которой семья Зиборовых получила трехкомнатную квартиру.

- В этой просторной комнате живут дети, — с удовольствием показывает мне жилье 38-летний Валерий Зиборов.

РЕКЛАМА

- А это — Валя? — спросила я, увидев портрет красивой женщины.

- Да, — вздыхает Валерий.  — К Вале в Денисовку я езжу на поминальные дни — после Пасхи.

РЕКЛАМА

В прошлом году вместе с отцом проведал могилу мамы Вова, в этом году — Юра. Младшую, Ольгу, пока оберегают: она не видела похорон матери и еще не прочла адресованного ей письма.

- Перед смертью жена написала детям письма, наказав держаться всем вместе, — говорит Валерий.  — Мальчишки свои письма уже прочли, а Оля пусть еще подрастет. Когда я увидел, что Валя близка к агонии, отправил детей к родне. Умирая, жена держалась так, как не каждый мужик сможет.

Валерий вспоминает о трех годах, проведенных вместе с женой и детьми в Мариуполе, как о настоящем счастье.

- Из Денисовки пришлось уехать вскоре после того, как суд постановил вернуть нам Юру. Переехали в Мариуполь. Так было спокойнее и мальчикам, и нам, — говорит Валерий.  — Семья Росликов не оспаривала решение суда, но продолжала «митинговать» на улице, увещевая Юру вернуться к ним.

Вова поначалу немного ревновал к внезапно появившемуся брату. По ночам он плакал, уткнувшись в подушку, боялся, что ему придется уйти в чужую для него, с совсем другим укладом, семью. «Мама, не отдавай меня Росликам. Где я у них спать буду?» — переживал Вовка. Но Зиборовы терпеливо объясняли мальчику, что никому его не отдадут, а Юру тоже надо приодеть, свозить в Киев и на море, показать метро и аттракционы, о которых

11-летний парнишка никогда не слышал.

Но, поскольку Рослики Вову своим не считали и претензий на него не предъявляли, мальчик вскоре успокоился.

- Как-то Вовка пришел из школы грязный, — рассказывает Валера.  — Я разозлился, ведь старался приучить детей беречь свои вещи. Спросил сына, что случилось, и… похвалил!

Вова подрался, поскольку его в школе назвали Росликом. «Правильно! Ты наш сын», — подбодрил мальчика отец.

Ни один из сыновей не пожелал уйти от отца после смерти мамы

Когда в 2001 году Валентина за полгода буквально сгорела от злокачественной опухоли спинного мозга, Валерий привез хоронить жену в Денисовку. Сразу после поминок к Зиборовым заглянула Александра Рослик.

- Александра, узнав о смерти Вали, — вспоминает Валерий, — рассчитывала забрать к себе пацанов. Дескать, с тремя детьми я, конечно, не управлюсь.

Женщина застала Валеру с детьми в летней кухне.

- Если сейчас кто-то из них скажет, что пойдет к тебе жить, забирай — слова не скажу! — без предисловий предложил хозяин гостье.

- Папа, ты что?! — в один голос воскликнули мальчики.

- Слышала? Все! Это — мои дети, — поставил точку Валерий в многолетнем споре.

Болезнь Валентины сильно подорвала бюджет семьи. Валерий растратил все деньги на больницы и знахарок, хватался за любую соломинку, надеясь спасти жену. Накопившиеся долги вынудили Зиборова продать квартиру. По окончании учебного года Валерий отвез детей к Валиной маме в Денисовку, а сам подался на заработки в Киев. Но вскоре мужчина оказался перед выбором: дальше пробивать себе дорогу в столице или забирать своих ребят из-под бабушкиного крылышка (за полгода учебы в сельской школе все трое дружно съехали на слабенькие отметки).

Встречать Новый 2003 год Зиборовы поехали к родне в Мариуполь. Накануне праздника знакомая журналистка попросила Валерия перезвонить народному депутату Сергею Матвиенкову, который проявлял интерес к судьбе многодетного вдовца.

- Для меня это было как новогоднее чудо! Народные депутаты Владимир Семенович Бойко и Сергей Анатольевич Матвиенков предложили мне вернуться в Мариуполь, пообещали помочь с жильем и работой, — с теплотой вспоминает Валерий.  — Я никогда не забуду, как все меня опекали, когда умирала Валя: и директор 69-й школы, где учились дети, и учителя… Классный руководитель мальчишек Евгения Александровна Кучерова навещала мою жену, когда та уже лежала парализованная. Руководство Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, где я и сейчас работаю, выделило автобус «Икарус» на похороны в Денисовку… Но, чтобы о моей семье вспомнили через год, я не ожидал!

«Я только наполняю холодильник — дом держится на детях»

Дети ликовали, когда отец объявил: «Возвращаемся в Мариуполь!» Валерию как одинокому многодетному отцу выделили в кредит трехкомнатную квартиру в новостройке.

К этому времени Вова и Юра незаметно стали юношами. Внешне братья не похожи, но отлично дополняют друг друга. Юра бойкий, схватывает знания на лету и, как отец, все свободное время отдает футболу (Валерий в прошлом — футболист). Немного застенчивый Вова перетирает гранит науки терпением и трудом. Парни учатся в Мариупольском высшем металлургическом профессиональном училище. Юра — будущий сталевар, Вова — электрик. Десятилетняя Оля учится в школе — 69 и все больше становится похожей на маму: не только лицом, но и хозяйской жилкой. Прошлым летом Юра подрабатывал на стройке, с первой зарплаты подарил отцу барсетку. Вова тоже рвался на работу, но недавно ему удалили аппендицит, и отец не отпустил сына.

- Я только наполняю холодильник — дом держится на детях, — говорит Валерий.  — Мы с женой их воспитывали самостоятельными. Сами домашние обязанности не делили на женские и мужские и ребят к этому приучили. Даже вещи дети себе сами покупают, чтобы знали цены, определяли, на что могут рассчитывать.

Валерий с особой теплотой показал портмоне, которое, накопив денег, подарили ему дети. Отец им очень дорожит.

Все, казалось бы, складывалось хорошо. Зарплата Валерия позволяла ему выплачивать кредит за квартиру, кормить и одевать детей и строить планы на будущее: обзавестись новой мебелью, дать сыновьям и дочке высшее образование. Как вдруг… Валерий тяжело заболел. Услышав диагноз, я не удержалась от вопроса:

- Не боитесь возвращаться на свое рабочее место, ведь при тяжелых физических нагрузках у вас могут быть осложнения?

- С меньшей зарплатой мне мой воз не потянуть. Я очень дорожу отношением ко мне руководства комбината, поэтому буду стараться работать, как прежде, — ответил Валерий, добавив, что, если здоровье все же ухудшится, тогда он, возможно, снова обратится за советом и помощью к своим покровителям.

Кстати, прощаясь, Валерий велел мне, упоминая в материале Владимира Бойко и Сергея Матвиенкова, писать «народные депутаты»… прописными буквами. Так смело нарушать правила орфографии я не отважилась, а вот позвонить Сергею Матвиенкову решилась. Он ответил, что постарается помочь Валерию. Я верю, что Сергей Анатольевич говорил это искренне.

596

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів