ПОИСК
Події

«архиепископ михаил», он же «епископ анатолий», имел три судимости, «помогал» поступать в престижные вузы, «освящал» иномарки и «раздавал» земельные участки

0:00 15 січня 2005
После того как неизвестный тремя выстрелами в упор расстрелял афериста, в сети которого попали, кроме всех прочих, два милицейских генерала и один замминистра, прошел слух, что «епископ» жив

 

Тело так называемого архиепископа Михаила обнаружили в его собственном доме на столичной Софиевской Борщаговке. Неизвестный без всяких препятствий вошел в комнату и трижды выстрелил в хозяина. Одна пуля попала несчастному в глаз, вторая в шею, а третья в затылок. Видимо, Михаил не ожидал такой напасти. Многие из его знакомых утверждают, что он не открывал двери своего дома в первой половине дня. Но был убит утром. При этом следов взлома замка не обнаружили, а это значит, что хозяин сам открыл дверь гостю, которого, скорее всего, хорошо знал.

В 80-е годы будущий «архиепископ» любил ездить по СССР в качестве «проверяющего от ЦК КПСС»

Приехавшие на место преступления оперативники были немало удивлены, обнаружив в доме погибшего множество незаполненных бланков аттестатов зрелости, дипломов с печатями различных вузов, удостоверения общественных помощников ГАИ, талоны техосмотра, водительские права и… долговые расписки. А вскоре стало известно, что человек, который выдавал себя за архиепископа, не имеет ничего общего с церковью.

- Бурной деятельностью «архиепископа Михаила» пришлось заниматься отдельно, — рассказал «ФАКТАМ» следователь по особо важным делам Киевской областной прокуратуры Александр Малиновский.  — В миру псевдосвященник больше известен как Роман Рыжаков (фамилии в материале изменены в интересах следствия.  — Авт. ). С ним знакомы очень многие известные люди: министры, высшие милицейские чины, мэры городов, ректоры вузов. Одни знали Рыжакова как архиепископа Михаила, другие — как епископа Анатолия. Но никто из них не догадывался, что у этого человека было три фамилии и три… судимости!

Сейчас следствие восстанавливает неизвестные страницы жизни Рыжакова. Первые уголовные дела, возбужденные в отношении его еще во времена Советского Союза, сданы в архив. Но тем не менее удалось выяснить, что в 80-е годы прошлого столетия Роман Владимирович, который тогда носил фамилию Волков, ездил по стране и представлялся проверяющим от ЦК КПСС. Особенно он любил «инспектировать» республики советской Азии  — там всегда очень хорошо принимали людей такого высокого ранга. И ценные подарки преподносили, и в решении разных вопросов способствовали. Говорят, что когда Волков, он же Рыжаков, прилетал в столицу какой-нибудь азиатской республики, то, встречая его, перед самолетом расстилали ковровую дорожку длиной 150 метров! Что интересно, ни у кого из встречающих даже не возникало мысли позвонить в Москву и удостовериться, что к ним действительно прислали проверяющего. Такой себе гоголевский ревизор!

РЕКЛАМА

«Ревизорская» деятельность Волкова-Рыжакова так и осталась в те годы без должного внимания со стороны правоохранительных органов.

В 2000 году аферист трижды менял фамилию

- До того как переквалифицироваться в «проверяющие», Волков работал сначала поваром в столовой ЦК Компартии Украины, а потом устроился в министерство связи, где несколько лет прослужил офицером спецсвязи, — рассказывает Александр Малиновский.  — Судя по характеристикам, его ценили как дисциплинированного работника на обеих этих должностях. А потом был 1980 год, статья за хулиганство, оказание сопротивления милиции. Знакомые Волкова отмечают его вспыльчивый характер. Суд тогда приговорил его к двум годам лишения свободы.

РЕКЛАМА

В 1983 году Волков получил вторую судимость. На этот раз за хранение огнестрельного оружия, попытку дачи взятки и изготовление поддельных документов. Его приговорили к восьми годам лишения свободы, но освободили досрочно за примерное поведение. В 1995 году в отношении Волкова опять возбуждается уголовное дело за изготовление фальшивых документов, но оно тут же прекращается. Ровно через год Волкова обвиняют в хулиганстве, однако и это дело было прекращено. Третий раз Волкова судили в 1997 году, все по той же статье «Хулиганство». Будущий «архиепископ» отсидел в местах не столь отдаленных всего три месяца. Видимо, к тому времени у него уже были влиятельные покровители.

- В 2000 году Роман Волков трижды менял фамилию, — продолжает Александр Малиновский.  — Это происходило по известной схеме: он трижды женился, трижды разводился и всякий раз брал фамилию новой жены. Мы сейчас проверяем эту информацию, но, скорее всего, после очередного развода Роман писал заявление об утере документов, а паспорта оставлял себе.

РЕКЛАМА

Так в конце 2000 года после трехкратной смены фамилии в Киеве появился «архиепископ Михаил».

Его знали очень многие влиятельные люди Украины. Волков- Рыжаков легко знакомился с людьми. Облачившись в одежду архиепископа, он начал ходить по министерствам и ведомствам. Одним из видов деятельности «архиепископа» было освящение автомобилей, домов и дач высокопоставленных чиновников. Деньги за эту процедуру «священнику» платили немалые. Считалось престижным, чтобы освящение проводил сам архиепископ! О том, что Рыжаков не имел никакого отношения к высокому церковному сану, люди, пользовавшиеся его услугами, даже и не подозревали. Правда, «архиепископ Михаил», выдававший себя в зависимости от ситуации то за православного священника, то за католического, на самом деле когда-то служил в храмах… водителем! Видимо, тогда он и научился проводить церковные ритуалы.

Чтобы расположить к себе сильных мира сего, «архиепископ Михаил» награждал некоторых из них церковными орденами и медалями. Среди награжденных были и мэры городов, и главы администраций, и ректоры вузов, а также два милицейских генерала и даже один заместитель министра.

- Только не думайте, что это были какие-то фальшивки, — говорит Александр Малиновский.  — Церковные награды для «архиепископа» изготавливал человек, который на самом деле занимается этим официально. Правда, денег за ордена аферист не платил, он пообещал мастеру устроить его дочь на работу в театр. Устройство на работу или в вуз было еще одним из видов деятельности «архиепископа». При обыске в его доме мы обнаружили вырезку из газеты с фотографиями всех ректоров престижных украинских вузов и номерами телефонов приемных комиссий этих учебных заведений.

«Святой отец» снимал молоденьких девушек возле Киево-Печерской лавры

- Родители, желающие устроить детей в престижные вузы, через знакомых своих знакомых выходили на некоего священника с большими связями, — объясняет несложную схему Александр Малиновский.  — А этим священником был наш «архиепископ». Тут же при клиенте он разыгрывал небольшой спектакль, показывая документы с печатями, скажем, от Киево-Печерской лавры, в которых говорилось, что такой-то и такой-то награждается церковным орденом. Фамилии известных людей, фигурирующие в документах, производили нужное впечатление. Самыми распространенными были «награждения» Генерального секретаря ООН Кофи Аннана орденом преподобного Агапита Первой степени, а также жены бывшего президента США Хиллари Клинтон. Мы сейчас, конечно, проверяем, были ли награждены эти люди на самом деле, но, скорее всего, получим отрицательный ответ.

После этого «архиепископ» при клиенте звонил якобы напрямую ректору, а на самом деле набирал номер приемной комиссии, известный ему из газетной вырезки. Поговорив около минуты по телефону, он сообщал, что дело сделано. Оставалось лишь оплатить услуги за поступление. Деньги ректору должен был передать, конечно же, «архиепископ». А потом он исчезал…

Точно так же Рыжаков «организовывал» для всех желающих земельные участки в районе столичной Окружной дороги или в Киевской области. Такая услуга стоила клиенту «всего» пять тысяч долларов. А чтобы он не заподозрил подвоха, «священник» козырял фамилиями мэров и глав районных администраций, которых он «награждал».

- Рыжаков любил молоденьких девушек и снимал их возле… Киево-Печерской лавры, — продолжает повествовать о прямо-таки фантастической деятельности афериста следователь Александр Малиновский.  — Обещая трудоустроить девушку в какое-нибудь посольство, «священник» приводил ее к себе домой и говорил, что на новой работе ей, возможно, придется «в разведывательных (!) целях» заниматься… сексом с иностранными дипломатами, и тут же проверял ее на «профпригодность». Интересно, что некоторые из девушек оставались любовницами «архиепископа» и в дальнейшем даже не вспоминали о трудоустройстве.

Точное количество людей, пострадавших от Романа Рыжакова, следствие пока не установило. Многие из них не спешат писать заявления с жалобами на «священника».

- Пострадавших от афер Рыжакова может быть очень много, — считает Александр Малиновский.  — Лжесвященник в последнее время развил бурную деятельность, и его смерти мог желать любой из обманутых им людей. Известно, что в день его гибели «архиепископ» ранним утром отправил свою любовницу на вокзал и она уехала в Винницу. А несколько часов спустя Рыжаков был убит. Мы рассматриваем несколько версий убийства. Но ограблен он не был. В его доме обнаружили шесть тысяч долларов.

- Рыжаков работал один или все-таки у него было надежное прикрытие?

- Покровители у него были, — предполагает Александр Малиновский.  — Взять хотя бы такой случай. Когда у Рыжакова произошел конфликт с чеченцами, он позвонил своим «ребяткам», те приехали и уладили дело. Больше «архиепископа» никто не тревожил. Кстати, к Рыжакову обращались люди, пытавшиеся вернуть деньги, которые у них взяла одна довольно известная и уже осужденная аферистка. «Архиепископ» обещал поспособствовать в этом деле через «нужных людей», но, скорее всего, так и не смог решить эту проблему.

Со смертью «архиепископа» только прибавилось загадок в его биографии. Некоторые из потерпевших боятся давать показания против него и просят следствие предоставить доказательства того, что Рыжаков действительно мертв. Не на шутку напугана одна из его бывших жен. Она утверждает, что несколько раз ей звонил незнакомец и хриплым голосом говорил: «Ты ничего не видела. Твой муж на самом деле жив». Да и последняя любовница «архиепископа» не верит в то, что убили именно его… «Незадолго до того, как сообщили о смерти Романа, он рассказывал мне, как один священнослужитель сымитировал свою смерть, а потом беспрепятственно уехал из Украины, — призналась на допросе девушка.  — Разве может быть такое совпадение?»

Р. S. Автор благодарит сотрудников пресс-центра прокуратуры Киевской области за помощь, оказанную при подготовке этой публикации.

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів