ПОИСК
Події

50-метровая скульптура — самая высокая в великобритании — обошлась в 2,7 миллиона долларов

0:00 15 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Недалеко от главного стадиона Манчестера была открыта гигантская скульптура, посвященная Играм Содружества, которые проходили здесь в 2002 году. Сооружение высотой 50 метров и весом 165 тонн состоит из 180 расходящихся от центра стальных лучей. Как отмечает телеканал Sky News, скульптура побила сразу два рекорда. Во-первых, обогнала по высоте статую «Ангел Севера», установленную на берегу реки Тайн близ Ньюкасла. Во-вторых, превзошла по углу наклона (30 градусов) знаменитую Пизанскую башню.

«Это уникальное сооружение отлично передает дух оригинальности современного Манчестера», — сказал глава городского совета Ричард Лиз на торжественной церемонии открытия, в которой приняли участие игроки футбольных клубов «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед». А 34-летний дизайнер Томас Хидервик заявил, что его творение, способное простоять 300 лет, является не самым плохим вложением средств.

Между тем не все местные жители разделяют радость архитектора и городских властей по поводу установки скульптуры, напоминающей гигантского морского ежа или дикобраза, сообщает Би-би-си. «Это просто чудовище, бельмо на глазу!» — говорит живущий неподалеку от стадиона 55-летний Норман Риланс. Молодая жительница Манчестера Сара Джонс полагает, что истраченные на скульптуру деньги следовало бы направить на финансирование городской больницы. А спортивный комментатор Стюарт Холл опасается, что сооружение в конечном счете рухнет и кого-то убьет. Тем более что за несколько дней до торжественного открытия один из стальных шипов действительно отвалился. Можно считать чудом, что двухметровый обломок никого не задел.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів