ПОИСК
Події

На старый новый год михаил поплавский играл на баяне, танцевал краковяк и угощал курильщиков «примой»

0:00 15 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
13 января в Мечиславке с размахом отмечали 80-летие Мелании Григорьевны — матери поющего ректора

 

Корреспондент «ФАКТОВ» уже посещала родину Михаила Поплавского в сентябре 2003 года. Тогда жители села получили от своего земляка-депутата только отстроенный, еще пахнущий краской детский сад. Сегодня время в пути до Мечиславки сократилось чуть ли не вдвое: на трассе Киев-Одесса стрелка спидометра депутатской «Тойоты» упиралась в цифру 180. Да и повод поездки был иным:

у Поплавских — семейное торжество. Матери Михал Михалыча Мелании Григорьевне исполняется 80 лет. В багажнике лежат гостинцы: «Киевские» торты, водка, шампанское, несколько блоков сигарет.

Михаил Поплавский, благоухая своим любимым ароматом «Dark blue» от Хьюго Босс, рассказал, что традиционно везет такие гостинцы из Киева:

- Все гости ждут «Киевский» торт, а покойный отец из всех водок предпочитал «Московскую», курил же только «Приму». С тех пор я обязательно везу с собой в село этот «боекомплект». Как только приезжаю, сразу же собираются родственники, соседи. А я им — по нескольку пачек «Примы»… с барского плеча.

Братья Михаил, Станислав и Владимир Поплавские с домочадцами чествовали маму в местном ресторане «Батькївська хата», интерьер которого точь-в-точь как в их отчем доме: в углу в обрамлении рушников — портреты родителей в молодости, вдоль стен с круглыми окнами стоят деревянные столы с лавками, а с потолка свисают пучки душистых трав. За празднично накрытым столом Михаил Поплавский накинул маме на плечи роскошный украинский платок и на правах старшего поднял тост за ее здоровье и оптимизм, а родным пожелал собраться на 100-летиe Мелании Григорьевны с еще большим количеством внуков и правнуков. Горилку, по маминому рецепту настоянную на крапиве и трижды пропущенную через активированный уголь, закусывали бочковыми помидорами-огурцами, домашней колбасой и кровянкой, карпами, запеченными в сметане, и тушеной крольчатиной. После такой разминки гостей потчевали несколькими видами шашлыков: из осетрины, баранины, свинины и говядины.

РЕКЛАМА

Пригубив шампанское, Мелания Григорьевна вспомнила, как много лет назад во двор к ним напросилась цыганка. В благодарность за продукты, которые дала ей хозяйка дома, цыганка раскинула карты и сказала: «У тебя есть сын, который вырастет (до рождения Михаила родители потеряли двоих младенцев.  — Авт. ) и будет редким гостем. Как воробей, прилетит и улетит». И как в воду глядела! Теперь, когда Миша нас навещает, соседка говорит: «Ангел Маньчин приoхав!» Посидев немного в ресторане, именинница пригласила гостей домой на праздничный ужин и уехала. Чтобы лично убедиться, все ли готово к торжеству.

Вечернее застолье с домашними соленьями и холодцом, тушеной картошкой и жареной рыбой, винегретом и селедкой под «шубой» завершилось хоровым исполнением украинских песен. Как всегда, звучали «Цвїте терен» и «Несе Галя воду». Мелания Григорьевна похвасталась, что в молодости вместе с мужем они любили петь, за что их частенько приглашали в гости и на свадьбы.

РЕКЛАМА

После песен поющий ректор сыграл на баяне вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Потом начались танцы, и гости во главе с земляком-депутатом выплясывали на подворье гопак, польку и краковяк.

По традиции 13 января, в день святой Мелании, в Украине принято колядовать.

РЕКЛАМА

- Раньше в день рождения мамы я тоже колядовал, а получал пятачок и горсть карaмелек-подушечек, — вспоминает Михаил Поплавский.  — Нынче плата за такой труд возросла. Меньше, чем пять-десять гривен, и давать неудобно. Детям еще и по шоколадному деду-морозу вручаем, взрослых, естественно, приглашаем к столу. Так что за вечер человек 40 колядников у нас бывает — тем более что в доме настоящая именинница Мелания. И что характерно, все хотят на память сфотографироваться. Даже приходят с собственными фотоаппаратами. Многие в масках, вывернутых наизнанку кожухах, с раскрашенными физиономиями. Красота!

На мой вопрос, как после столь длительных застолий Михаил Михайлович приходит в норму, народный ректор со знанием дела изрек:

- Во-первых, мамина «Кропива» — чистая, как слеза, и от нее голова не болит. Случается, человек перебрал казенки, тогда самое эффективное утреннее средство — стакан капустного рассола. Коньячное похмелье вылечит яблочный рассол, после алкогольного ассорти головную боль снимает рассол от моченых арбузов. Если такого ассортимента под рукой нет, выпейте натощак два свежих домашних яйца и через полчаса вы — как огурчик!

 


845

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів