ПОИСК
Події

Организатор нападения на журналистов и погрома в симферопольском баре «коттон клуб» приговорен к девяти годам лишения свободы

0:00 20 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Весной прошлого года «ФАКТЫ» сообщали об избиении оператора информационно-аналитической службы телекомпании «Интер» Дениса Погорелого и тележурналиста «Первого канала» Вадима Теличева в Голубом Заливе (Симеиз) и кровавой бойне в симферопольском баре «Коттон клуб». Тогда эти события чрезвычайно накалили обстановку на полуострове. Чтобы не допустить выхода ситуации из-под контроля и не дать разгореться межнациональному конфликту, в Крым прибыли первый заместитель министра внутренних дел Украины Михаил Корниенко, возглавивший специально созданную следственно-оперативную группу, и тогдашний генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев. По местным телеканалам и в других СМИ они неоднократно заявляли, что все, кто преступил закон, будут привлечены к ответственности независимо от национальности.

Организатор избиения журналистов и погрома в баре «Коттон клуб» Куртсеит Абдуллаев был задержан на следующий день после совершения преступления, а немного позже были привлечены к ответственности и остальные его участники. Недавно Центральный суд Симферополя признал Куртсеита Абдуллаева организатором нападений на журналистов и жителей крымской столицы и приговорил его к девяти годам лишения свободы. Участники преступления — Симар Хайрединов, Эльвис Куртаметов, Фахри Сеитхалилов и Дилявер Максудов — приговорены, соответственно, к восьми, пяти, трем с половиной и двум годам тюремного заключения. В течение всего времени, пока шел суд, перед зданием Центрального суда стояли родственники подсудимых, которые доказывали, что их близкие оказались «жертвами милицейского беспредела».

Над раскрытием этого резонансного преступления работали лучшие специалисты следственного подразделения ГУ МВД Украины в Крыму, которым помогали киевские коллеги.

 — Следственно-оперативная группа состояла из 56 человек, — рассказал заместитель начальника следственного управления милицейского главка Олег Кириллин.  — Оперативники, участковые, следователи и их помощники работали сутками, это был поистине титанический труд. Достаточно сказать, что по окончании дела накопилось несколько томов проведенных экспертиз. Стоит отметить, что суд не только вынес приговор, но и справедливо поступил в отношении потерпевших, полностью удовлетворив иски по возмещению морального и материального ущерба. Личное имущество подсудимых арестовано и пойдет с молотка, а вырученные средства будут направлены на компенсацию жертвам насилия. Например, суд удовлетворил иск одного из потерпевших на 30 тысяч гривен. «Первому каналу» также возместят стоимость разбитой видеокамеры — 32 тысячи гривен.

РЕКЛАМА

Вместе с Абдуллаевым по данному делу проходили еще шесть человек, принимавшие участие в совершении преступлений, однако не все они пока задержаны.

 — Те, кому удалось избежать правосудия, пустившись в бега, все равно будут найдены и понесут ответственность, -сообщил Олег Кириллин.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів