ПОИСК
Події

В разгар зимы в киевском зоопарке… Дозревают бананы

0:00 20 січня 2005
Впервые в Украине киевляне и гости столицы, не выезжая за ее пределы, могут побывать в тропическом лесу

Посреди зимы в Киевском зоопарке вырос… тропический лес — с экзотическими деревьями, папоротниками, водопадами. Лес занимает около 500 квадратных метров, а стоимость, в которую он обошелся, — 1 миллион гривен.

- Такая экспозиция единственная в Украине, — говорит заведующая научно-просветительским отделом Киевского зоопарка Любовь Короткая.  — Несмотря на то что на улице январь, в павильоне, где расположена экспозиция, стоит жара около 30 градусов. И, конечно, влажно, как в тропиках. Живут здесь кубинский крокодил, длина которого превышает три метра, китайский аллигатор, анаконды. Из растений — пальмы, фикусы… А недавно стал плодоносить… банан. 105 штук бананчиков уже вот-вот дозреют. Не чудо ли?

По словам Любови Ивановны, их отдадут на обед местным гориллам. Вот праздник будет!

Как утверждают специалисты, тропические леса исчезают на планете быстрее всех ландшафтов. Видимо, именно поэтому несколько лет назад компания — производитель автомобилей «Ford» выделила несколько миллионов долларов зоопарку в Атланте (США) для обновления экспозиции «Африканский тропический лес», где живут 22 гориллы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів