ПОИСК
Події

Олимпийский чемпион по толканию ядра юрий белоног: «первые деньги я заработал в колхозе — коров и лошадей пас за три рубля 15 копеек в день»

0:00 21 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера 30-летний одессит был признан лучшим легкоатлетом Украины 2004 года Идея определения лучшего атлета нашей страны появилась давно. Организатором и учредителем премии под названием «Афина 2004» стало агентство «Модел Спорт», созданное известной спортсменкой Еленой Говоровой и ее мужем Владимиром Шевченко. Красочная церемония с участием звезд отечественной легкой атлетики состоялась вчера в столичном развлекательном комплексе «Арена». Авторитетное жюри, в составе которого было немало олимпийских призеров и чемпионов мира, единогласно признало Юрия Белонога лучшим легкоатлетом 2004 года. Спортсмен двухметрового роста — самый высокий среди наших олимпийцев, да и вес у него впечатляющий — 135 килограммов — на Играх в Афинах принес Украине единственное «золото» в легкоатлетическом турнире.

«В школе меня дразнили Телевышкой»

 — В кого же ты все-таки силой такой богатырской удался? — Не знаю даже… Родители у меня среднего роста, обычного телосложения. В дедов-прадедов, наверное. Крепким и крупным я и в детстве был. У мамы хранится моя выпускная детсадовская фотография: детки в первом ряду сидят, во втором стоят, а третий ряд взобрался на скамейку. Я стоял во втором ряду и был выше всех!

А родина моя — райцентр Белополье Сумской области. Городишко наш я называю столицей окрестных сел…

Как свои первые деньги заработал? Летом в колхозе пас коров, лошадей. В день получал 3 рубля 15 копеек. Романтика! Выгонишь коров, а сам в Чапаева играешь… Насобирал денег и велосипед купил.

РЕКЛАМА

В третьем классе пошел в школьную секцию по легкой атлетике. В школе меня дразнили Телевышкой, Длинным. Тренер посмотрел на мои габариты и дал в руки ядро. Я тогда думал, что толкание ядра — это какой-то экзотический вид спорта и занимаются им три-четыре человека в мире. После седьмого класса меня пригласили учиться в харьковский спортинтернат. Потом я поступил в училище олимпийского резерва в Херсоне.

Стать олимпийским чемпионом мечтал с того момента, как в девять лет впервые пришел в спортивный зал. Спорт — моя любимая работа. Приходишь на тренировки и получаешь удовольствие. А если еще это приносит такие плоды!..

РЕКЛАМА

Вернувшись из Афин, сделал дома мини-музей. Чтобы подольше сохранился олимпийский веночек, положил его под стекло. Рядом на бархатной подушечке — олимпийская медаль. Это для меня самая дорогая награда. Еще один своеобразный музейный экспонат находится в зале, где проходят мои тренировки. Там над входом в раздевалку на доске рядочком прибиты 12 разных кроссовок — именно столько пар обуви я протер до дыр, готовясь к Олимпиаде в Греции.

На Играх толкатели ядра впервые в истории соревновались на древнем стадионе в Олимпии — в 320 километрах от Афин. Там буквально все пропитано духом Олимпиады. Даже воздух какой-то особенный. А на продолговатом глинистом стадионе сохранилась древняя мраморная окантовка.

РЕКЛАМА

В тот момент, когда решалась судьба золотой медали, мне, наверное, сами боги Олимпа помогали. Хотя, если честно, в последние секунды перед победой я думал не о выигрыше — мысленно желал своему сопернику сделать неудачную попытку. Понимаю, это не очень красиво. Но что поделаешь? Борьба есть борьба…

Когда понял, что таки победил, чуть не заплакал. Еле сдержался. А когда ко мне с объятиями бросился тренер, слезы сами потекли. После соревнований вернулся в номер, взял мобильник, а там — 134 непринятых вызова и 58 сообщений! Для моего телефона это настоящий рекорд.

«Бог, наверное, наказал меня за то, что я швырнул в кошку пластиковую бутылку»

 — В приметы веришь? — Да, есть свои заморочки, как и у каждого спортсмена. Например, цифры 7, 9 и… 13 считаю на соревнованиях счастливыми. Мой тесть накануне Олимпиады «на удачу» отпустил бороду. И я решил неделю до соревнований не бриться. Такая щетина выросла! А жара-то стояла страшная, пот в три ручья тек… Ужас! Еле дотерпел до конца турнира.

 — А крестик не забыл надеть?

 — Я толкаю ядро от шеи и постоянно срываю крестик. А то, бывает, палец зацепится. Так что в олимпийском секторе решил крестик снять. Спрятал его под ремнем, в котором выступал. Жаль, что потом потерял этот счастливый ремень, вернее, забыл на стадионе в Олимпии.

Знаете, я верю в существование неких сил, влияющих на нашу жизнь. Помню такой случай. Я рыбак, но мне все как-то не удавалось поймать в озере рыбу. Был я на сборах. Вышел на балкон, смотрю: кошка рыбину тащит! Что стукнуло мне в голову, не знаю… Швырнул в кошку пластиковую бутылку с водой. А потом подумал: «Вот дурак, обидел животное, теперь меня Бог накажет… » И точно, в тот же день я потерял все свои документы: оба паспорта, водительское удостоверение. С тех пор, когда, бывает, так и тянет обругать кого-то, вот-вот сорвусь, вспоминаю ту кошку. Стараюсь не обижать ни людей, ни животных…

 — Смотрю, размер ноги у тебя внушительный…

 — 46-й. Сейчас проблем с обувью и одеждой нет, не то что раньше. Первый свой костюм купил перед свадьбой в 1995 году. За ним пришлось ехать в Киев, доставать по блату на каком-то складе через знакомую тещи. Через три года на соревнованиях в Америке приобрел смокинг. Точнее, целый парадный комплект: и бабочка там, и запонки, и белая рубашка… Надел только раз. Все были в шоке: «Ну, Нога, выдал!» Это меня коллеги так в шутку называют. Но мои габариты постоянно увеличиваются. Так что смокинг мне уже тесен. С мебелью тоже проблемы есть. Купил самую обычную кровать. Ночью как-то ногой дернул — спинка и отвалилась… В ванной помещаюсь только сидя. Я, правда, чаще душ принимаю.

«Иногда готовлю мясо «по-дикому»

 — А где же суженую свою встретил?

 — К 19 годам я уже добился определенных результатов в спорте, стал чемпионом мира среди юниоров. И тут, на свою голову, влюбился. Случилось это на сборах в Конче-Заспе. Увидел возле столовой статную красивую девушку и обалдел! Глаз не мог от нее оторвать. Я тогда был парнем скромным и долго не решался подойти. А познакомившись с Клавой, уже через два месяца поехал к ней в Одессу. Взял с собой одну сумку. Сказал Клаве, что буду тренироваться в группе ее отца — Евгения Карсака. Тренер поселил меня в общежитии на территории одесского легкоатлетического стадиона. Поначалу встречался с Клавой только на тренировках, провожал ее до дома. Потом начал ездить почти каждый день на ужин, будущая теща меня кормила. Через два года сыграли с Клавой свадьбу. Кстати, в этом году мы отмечаем 10-летие супружеской жизни. Деньги на свадьбу у тещи, опять же, одолжил. Потом выиграл коммерческие соревнования и заработал в три раза больше, чем сумма долга. Я был так счастлив, что смог рассчитаться с тещей! А еще через два года у нас с Клавой родилась дочка Анечка. Я тогда был на сборах. Бегал на почту. Звоню, а дома никто трубку не берет. Нанервничался!.. Когда доченьке полгодика исполнилось, выиграл зимний чемпионат мира и смог купить квартиру. Мы наконец-то выбрались из общежития.

- Ответь честно, ты строгий отец?

 — Самое большое наказание для моих детей — это когда я начинаю искать ремень. Но почему-то он никогда не находится (смеется). Еще ни разу в жизни не поднимал на них руку. Ну разве что стукну легонько кулаком по столу… Дети возятся со мной, как с большой игрушкой. Играем в кошки-мышки, догонялки. Я изображаю кота — ловлю их, cажаю в «клетку». У нас с детьми имеется целый сценарий этой игры со специальными словами-паролями. Аня любит играть со мной: расставляем кастрюльки, делаем салаты… В магазин как-то играли, деньги из бумаги вырезали.

- Хорошо сам готовишь?

591

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів