ПОИСК
Події

Львовский горисполком проиграл в суде скандальное дело о продаже земельного участка, приведшей к самоубийству преподавателя университета

0:00 21 січня 2005

Это дело Сыховский районный суд Львова рассматривал почти полтора года и наконец признал незаконным решение горисполкома о продаже с аукциона земельного участка, расположенного на улице Тернопольской. «ФАКТЫ» в свое время рассказывали о трагедии, произошедшей в октябре 2003 года, которая была связана именно с этим решением городских чиновников. Напомним суть этого дела.

Преподаватель этики и философии Львовского государственного университета имени Ивана Франко 57-летний Станислав Шендрик после конфликта с работниками частного предприятия «Телец», намеревавшимися начать строительство дома на территории его сада, облил себя бензином и поджег.

- Родители Станислава приехали во Львов и поселились на улице Тернопольской еще в 1945 году, — рассказала «ФАКТАМ» уроженка города Татья-на, дружившая с семьей Шендриков.  — Отец был профессором, уважаемым человеком, преподавал в военном училище. По его стопам пошел и сын, которого студенты очень любили за порядочность и принципиальность. Все необходимые документы на дом и прилегающую к нему земельную территорию Шендрики получили 50 лет назад! Семья полвека любовно, для души выращивала тут прекрасный сад и множество цветов, построила беседку, установила лавочки, столы…

В начале лета 2003 года Шендрики случайно узнали о том, что их земельный участок выставляется городскими властями на земельный аукцион. Станислав Шендрик несколько раз пытался попасть на прием к чиновникам горисполкома, чтобы выяснить, что же происходит, но никто его так и не принял. Поэтому хозяин участка решил подкрепить свои уже имеющиеся документы новыми и обратился в горсовет с просьбой передать ему в собственность территорию сада на основании статьи 119 Земельного кодекса Украины, которая позволяет бесплатно приватизировать землю, если до этого хозяин пользовался ею на протяжении пятнадцати лет.

РЕКЛАМА

В июле 2003 года Станислав Шендрик подал исковое заявление в суд с просьбой признать незаконным решение горсовета выставить на продажу на земельный аукцион участок, которым семья пользуется десятки лет. Суд принял решение наложить запрет на проведение аукциона в части продажи данного земельного участка до рассмотрения обстоятельств дела по сути. Несмотря на это, городское управление природных ресурсов и регулирования земельных отношений провело аукцион, и сад был продан частному предприятию «Телец». И это при том, что перед торгами судебный исполнитель пытался снять лот с аукциона!

- К Станиславу пришли представители фирмы, и вели они себя вызывающе: обращались к нему на «ты», полностью игнорировали все его попытки убедить дождаться решения суда, не обращали внимания и на предъявляемые Станиславом документы, — вспоминает Татьяна.  — Затем сотрудники фирмы сломали замок на воротах, построили стенку между домом Шендрика и садом и начали завозить строительные материалы для сооружения, как нам говорили, семиквартирного дома. И Станислав, скорее всего, не выдержал этого беззакония. Всю жизнь он учил студентов справедливости, а сам не смог ее добиться. Он взял канистру с бензином, облил себя и поджег…

РЕКЛАМА

Пылающий факел потушили многочисленные свидетели — соседи, наблюдавшие за развитием конфликта. Они же вызвали «скорую помощь», но, несмотря на все усилия врачей, пострадавший скончался.

Решением суда первой инстанции результаты аукциона аннулированы, а договор купли-продажи земельного участка на улице Тернопольской признан недействительным.

РЕКЛАМА

Между тем правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства» и взяли под стражу руководителя строительной фирмы, но затем расследование застопорилось.

 


252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів