ПОИСК
Події

Автомобили-»призраки» из европы и сша получают весь набор украинских документов, еще находясь… За рубежом

0:00 21 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Задержанные на границе четыре «Лексуса» и джип «Гранд Чероки», каждый стоимостью свыше ста тысяч долларов, — лишь малая часть левых машин, которые легализуются в Украине по так называемой «судебной» схеме «ФАКТЫ» уже писали о том, что на двух пограничных КПП задержаны пять дорогих иномарок, следовавших из Европы в нашу страну. У автомобилей были украинские номера, также имелись все необходимые документы. Мало того, они были зарегистрированы в базе данных ГАИ. Проблема состояла лишь в одном: проверка по базе данных пограничников показала, что иномарки из Украины не выезжали! Но как же они очутились за границей? Начали проверять, и оказалось, что водители выехали за машинами несколько дней назад. Причем своим ходом. Правоохранители послали запрос в Европу. Выяснилось, что роскошные «Лексусы» поставили на учет в украинской ГАИ еще до того, как их сняли с регистрации в странах Евросоюза. «ФАКТЫ» решили провести собственное расследование появления машин-»призраков».

В цепочке получения документов «завязаны» райотделы милиции, суды и МРЭО

Мошеннических схем поставки в Украину автомобилей без уплаты ввозных пошлин за последние годы придумано не один десяток. Правда, меняется законодательство — и одни комбинации умирают, другие рождаются. Из информированных источников «ФАКТАМ» стало известно, что сейчас большинство левого импорта подержанных автомобилей попадает в Украину по так называемой «судебной» схеме. Ее используют в основном для поставок дорогих машин, растаможивание которых обходится в десятки тысяч долларов. Такие автомобили, как правило, пригоняют под заказ. В благодарность за помощь мошенники просят половину стоимости растаможки. Постоянным клиентам делают скидку. Посредник (мошенник) берет у хозяина автомобиля, который нужно перегнать в Украину, технические данные машины, номер кузова, спрашивает имя человека, на которого будет оформляться транспортное средство, ну и, разумеется, получает часть денег в качестве предоплаты за услуги. А спустя некоторое время приносит клиенту документы на автомобиль (техпаспорт) и украинские госномера.

Машина еще находится, к примеру, в Германии, но уже стоит на учете в Украине! Чтобы удостовериться в этом, посредник предлагает хозяину машины подъехать в любое МРЭО и «пробить» автомобиль по базе данных. Все чисто! Теперь дело за малым: номера под мышку — и вперед в Германию забирать машину.

Последняя проблема — пограничный контроль. Машина ведь по документам из Украины не выезжала. Но и этот вопрос решаемый — посредник подскажет, к кому нужно обращаться. По информации, которую приводит газета «Бизнес», «окно» на границе можно купить за 150-200 условных единиц. Но здесь схема может дать осечку — как показал случай с «Лексусами», пограничники по своей базе данных могут выявить некоторых мошенников.

РЕКЛАМА

Интересный вопрос: откуда посредник берет номера и техпаспорт машины? А главное, каким образом машина-»призрак» становится на милицейский учет в Украине? По версии сведущих людей, процедура эта довольно закрученная. На бумаге все происходит так, будто «призрак» уже в Украине. К примеру, в МРЭО обратился гражданин Сидоров, желающий зарегистрировать недавно купленный на авторынке автомобиль. Хозяин предъявляет техпаспорт на машину, справку-счет (или другой документ о покупке автомобиля), но вот проблема: по компьютеру машина не «пробивается»! Такого автомобиля нет! К тому же техпаспорт на машину оказывается фальшивым. В МРЭО составляется протокол, который отправляют в райотдел милиции. Оттуда материалы направляются в суд, где принимается решение: машину оставить у ее хозяина. Ведь человек не виноват, что по чьему-то недосмотру данные автомобиля не внесли в базу данных. Кроме того, суд обязывает ГАИ поставить машину на учет. Решение суда отправляют в МРЭО, и автомобиль регистрируется. В общем и целом особого криминала в этом нет. Если не учитывать маленькую детальку: автомобиль все это время находится в Германии. И процесс его оформления — сплошная липа.

«Бесхозная» машина попадает на «аукцион», а затем оказывается аккурат в руках настоящего владельца

«Спросите в ГАИ, какое количество недавно зарегистрированных машин поставлено на учет по решению суда, — посоветовали нам знающие люди.  — И учтите, пройти путь «судебной» легализации машины, отсутствующей в базе данных, простому смертному не под силу. Для этого потребуется масса времени и уйма денег».

РЕКЛАМА

«Судебная» схема очень популярна в Киеве и восточных регионах Украины, а на западе нашей страны предпочитают второй ее вариант — «аукцион». В этом случае автомобиль нелегально завозится в страну, затем составляется документ о том, что установить его владельца невозможно — стоял автомобиль на улице, открытый и никому не нужный, о чем жители соседних домов и сообщили участковому. Принимается решение суда: признать машину бесхозной. Через исполнительные органы она попадает на «аукцион», а затем оказывается аккурат в руках своего настоящего владельца.

Третьим вариантом «судебной» схемы пользуются многие автосалоны. Суть его состоит в занижении стоимости автомобиля (она указывается в грузовой таможенной декларации). Дело в том, что акциз на новые машины небольшой, а вот сумма НДС — приличная, и зависит она от стоимости транспортного средства. И вот представители автосалонов заявляют на таможне, что приобрели машину не за двадцать (как это было на самом деле), а всего за семь тысяч евро. Таможенники такие декларации принимать отказываются. Автоторговцы обращаются в суд, который своим решением обязывает таможенников брать налоги не с двадцати, а с семи тысяч евро.

РЕКЛАМА

326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів