ПОИСК
Події

В год петуха у берегов одессы появился морской… Петух

0:00 22 січня 2005

Диковинная рыба — морской петух — замечена у берегов Одессы на днях, в преддверии наступления года Петуха по восточному календарю. До сих пор считалось, что этот обитатель морей давно и, похоже, навсегда покинул украинскую зону Черноморья.

Данную гипотезу опроверг сотрудник Одесского филиала Института биологии южных морей гидробиолог Александр Куракин, который во время очередного погружения собственными глазами увидел и запечатлел на видео этого морского хищника.

- Морской петух — один из самых удивительных обитателей Черного моря, — убежден Александр Куракин.  — Эта рыба очень похожа на птицу с ярким оперением. Поражают и необычные формы морского хищника: выросты гребных плавников не имеют перепонок и образуют своеобразные «ноги» — по три с каждой стороны. Голова петуха крупная, сплющенная и на удивление… уродливая: верхняя губа раздвоена и нависает над нижней, в глубоких глазницах помещаются довольно большие глаза, а над ними — по острому шипу, которые служат орудием защиты.

Кроме пестрой окраски с пернатым тезкой морского петуха роднит и другая особенность: передвигаясь на «ногах» по морскому дну, он роется в песке, правда, в поисках не зернышек, а своей пищи, которой в Черном море не так уж и много. Его излюбленная еда — креветки и барабулька. Заметив жертву, затаившийся под водорослями петух делает молниеносный прыжок, сильно отталкиваясь от дна «ногами», — и добыча исчезает в его пасти.

РЕКЛАМА

Иногда эта большая рыба выскакивает из воды, распускает большие крылья-плавники и несется над поверхностью моря. Пролетев метров 20, петух с шумом и брызгами плюхается в воду.

РЕКЛАМА

388

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів