ПОИСК
Події

«бабушка, с ножом в руках сидевшая на спине у волка, была страшнее самого зверя!.. « -

0:00 22 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
вспоминают односельчане 70-летней пенсионерки, которой в новогоднюю ночь удалось заколоть бешеного волка, до встречи с ней напавшего на пятерых людей

В последние несколько недель жители небольшого села Новая Каменка в Великоалександровском районе Херсонской области потеряли интерес к телесериалам. Герои любимых фильмов стали безжизненными фигурами по сравнению с бабушкой Диной, к которой за интервью теперь приезжают корреспонденты даже из Москвы.

«Только с третьего раза удалось пробить ножом шкуру волка. Кровь хлещет фонтаном,

а я все бью и бью… »

«А что, не в каждом селе такая Юрьевна имеется», — не перестают изумляться сельчане. Много лет они жили в твердом убеждении, что ничего интересного в Новой Каменке произойти не может, но 70-летняя Дина Юрьевна изменила их мнение: легла спать мало кому известной пенсионеркой, а проснулась знаменитой, только успевает журналистов принимать! Местные жители на нее теперь и сами смотрят, как на икону.

- Не Дина я, а Георгина, так по паспорту, — поправляет меня хозяйка обветшалой, покосившейся от старости хаты. От разговоров о волке бабушка уже порядком устала: перед нами у нее побывали корреспонденты «Комсомольской правды», которым она уже не в первый раз описывала события новогодней ночи.

РЕКЛАМА

- В селе считают: Георгина разбогатела на том, что каждый божий день у нас то телевидение снимает, то фотокамеры щелкают, — сетует пенсионерка.  — А положено за это платить, не скажете? Пока никто не давал денег. Мы своих прав не знаем, впервые такое. Вон в газетах пишут, что на популярности можно маленько заработать. Нам бы не помешало. Сын, невестка, двое внуков — впятером на мою пенсию живем…

В дверь постучали, и на пороге появилась соседка Мицковской — Тамара Гладун. «Я не помешаю? У вас опять корреспонденты?» — ничуть не удивилась женщина и тут же принялась объяснять: мол, Юрьевна своей славы поначалу стеснялась, теперь привыкла — когда приходят журналисты, даже не считает нужным сменить платок на праздничный.

РЕКЛАМА

- Меня Лена, невестка Юрьевны, разбудила в ночь на первое января, — торопится ввести нас в курс дела Тамара.  — Где-то часов пять-полшестого было. Когда я прибежала к соседям… Это самое страшное, что я когда-либо в своей жизни видела: посреди двора распластался огромный волк, на нем сверху лежит Гриша — сын Юрьевны, а возле самой волчьей пасти на загривке у зверя бабушка с ножом в руках умостилась. В одной только ночной рубашке, седые волосы на ветру развеваются, без зубов (я даже не подозревала, что у нее вставные челюсти), вся в крови. И бьет волка ножом в шею! Баба была страшней волка, поверьте! Теперь с кинокамерами сюда ездят. Поздно! Ее бы тогда заснять — вот это были бы кадры!

- Живу я сама, — уточняет Георгина Юрьевна.  — Ко мне пришли встречать Новый год сын с женой и детьми. Ну, посидели, повеселились и спать легли. Под утро невестка Лена вышла из хаты, и вдруг что-то громадное метнулось к ней из темноты. Прямо в дверях она столкнулась с волком — он в наш двор чего-то забежал. Лена испугалась, постучала в окно, я и проснулась. Сын выскочил в чем был, я прильнула к окну, а там возня, крики! Подумала сперва, что бандиты. Еще удивилась: чего к нам, чем тут можно поживиться? Ведь беднее нас в селе никого нет. Крики детей меня жутко напугали. Думала, их убивают. Не успела даже ноги сунуть в домашние туфли, побежала на помощь, а там куча мала: сын с каким-то огромным псом сцепился, Лена тоже в том клубке, и он, клубок этот, по двору катается.

РЕКЛАМА

В эту свалку и прыгнула, очертя голову, старушка. «Чья это собака?» — закричала она. «Мама, это волк! Если он вырвется, нам конец!»  — услышала в ответ. Первой взяла себя в руки Юрьевна, распорядившись, чтобы Лена пошла в дом и принесла нож.

- Нож мне дали — хуже некуда: тупой, с коротким лезвием и неудобной ручкой, — возмущается бабушка.  — Хочу пырнуть волка под лопатку, но шкура у него толстая, не пробить! Только с третьего раза удалось: чувствую — пошел нож! Кровь хлещет фонтаном, а я все бью и бью. Слабеет подо мной волчара, да остановиться не могу, режу шею, грудь без разбору. Вроде уж и все кончено, но только я вставать — он рычит, и я опять за дело.

«После схватки со зверем на мне не осталось ни царапины!»

- Мама у нас героическая, что и говорить, — улыбается Лена.  — За встречу с ней волк жизнью поплатился.

- Эх, героическая! — вздыхает Юрьевна.  — За три последних года похоронила двоих — дочку и сына. Если бы той ночью струсила, то потеряла бы и Гришку, последнего, вот и все геройство. В суд на волка не подашь, надо самой справляться. Материнский инстинкт зверя и победил.

Волк во дворе Мицковских лежал до середины дня первого января. Сельчане шли сюда, как на аттракцион. Только и забавы в селе, что на убитого волка посмотреть, сфотографироваться. Кто с поверженным зверем хотел себя запечатлеть, а кто с Юрьевной, которая после ночного происшествия оказалась в центре внимания. Как выяснилось, до встречи с пенсионеркой волк напал в Новой Каменке на пятерых людей, возвращавшихся из гостей после встречи Нового года. «Пока на бабу Дину не нарвался», — смеются односельчане.

Всех пострадавших от волчьих укусов забрали в районную больницу, попала туда и Юрьевна.

- Но ведь на мне ни царапины! — возмущается пенсионерка.  — Кровь волчью с себя смыла, и хоть бы след какой остался.

Георгину Мицковскую, впрочем, скоро выписали, а вот сын с невесткой вместе с другими пострадавшими лечились долго — последнего пациента отпустили домой в канун Крещения.

- Мне даже запретили ребенка — десятимесячного Дениску — грудью кормить, когда стало известно, что волк был бешеный, — сокрушается Елена.

- Это что! Грише, сыну, пить водку теперь нельзя, — прячет невеселую улыбку Юрьевна.  — Пришлось завязывать. Хоть какая-то польза от волчьего визита.

Бабушка Дина не скрывает, что Григорий любит выпить — это ее самая большая боль.

- Другая, может быть, и бросила бы такого, но Леночка из сирот взятая, всякую нужду видала, вот и терпит, — тепло отзывается о невестке Юрьевна.  — Приходится помогать их семье, ведь «живых» денег, кроме моей пенсии, у молодых нет.

«Наша бабушка раньше даже мышей боялась!»

- Рядом с матерью хорошо, надежно! — вступает в разговор Григорий.  — Всегда, а не только в исключительных ситуациях. Я вам по секрету скажу: наша бабуля та еще трусиха! Всю жизнь на ферме работала, с телятами дело имела. Дорезать слабого теленка? Да ни за какие коврижки! Что там теленка — она мышей боится! А тут на тебе, расхрабрилась! Мне кажется, мама и не испугалась тогда. Это потом мы поняли, против кого выстояли в ту ночь. Не знаю, как так вышло, но уже через полчаса все село знало, что наша бабуля отличилась. Люди расспрашивают, что и как, а она делает вид, что ситуация, дескать, более чем пустяковая, подумаешь… Стеснялась сначала своей славы. Это потом уже в роль вошла. Журналисты наседают: покажите нож, которым волка зарезали, так она подменила вещдок — всем демонстрирует совсем другой клинок. Дескать, тот совсем не годится, не стану же я с таким паршивым ножом фотографироваться. Артистка, ей-богу! Впрочем, ей виднее. К ней теперь очередь, как в мавзолей.

За последние две недели местные охотники обошли всю округу, каждую пядь земли обшарили.

- Говорят, и логова, и волки есть, — вздыхает Юрьевна.  — Получилось как? Летом за селом во-от такая амброзия вымахала, не дала кукурузе расти. Так брошенное поле и стояло неубранным до самого Нового года. А в конце декабря решили тракторами тот бурьян уничтожить. Видимо, это волков и потревожило — зверье пошло на село.

Местные жители стали бояться любого шороха, с наступлением темноты стараются из хат не выходить — считают, что судьбу лучше не искушать. А если и отправляются по острой надобности к родне или соседям, то с большими предосторожностями.

Пятилетний Андрюшка, внук бабы Дины, очень недоволен этим «комендантским часом»: жалуется, что рано домой загоняют, не успевает он все свои дела до наступления темноты завершить. Бабушка объясняет, что волчара весом с полсотни килограммов вовсе не поразил воображение мальчика. Андрюшке, конечно, понравилось, как в овраге жгли мертвого волка — все село пришло посмотреть.

- Зверь, правда, был уже без головы и без лапок, — уточняет Андрей.  — Волчью голову люди в белых халатах куда-то увезли.

- Андрея поразило иное, — улыбается Юрьевна, — охотники. Даже не так они сами, как их ружья. Загорелся парень: купите мне такое же!

- Я и сам куплю, — перебивает внук.  — Весь январь колядовал, щедровал, даже дня не хватало — зимой темнеет рано. Если бы все деньгами благодарили за колядки, а то выносят конфеты, шоколадки. Как маленькому.

Впрочем, Андрей не огорчается — скоро день его рождения, копилка вновь пополнится, а там, мол, можно уже всерьез думать о вожделенной покупке. Одна беда — где спрятать подаренные деньги, чтобы папа не нашел и не пропил их?

- Так ведь он сейчас уже не пьет, — замечаю.

- Это пока уколы делали, — втолковывает мне ребенок.  — Скоро опять начнет. Э-эх, приходил бы волк почаще, тогда папка, может, вылечился совсем! Мы бы с ним стали охотниками, ходили облавой на волков, дома бабушку защищали.

- Твоя бабушка сама кого хочешь защитит! — возражаю.

- Она скоро станет старенькая. Как мы тогда жить будем? — не соглашается мальчишка.  — Нет, не скажите, без ружья в хозяйстве нельзя. О, хотите, я вам спою щедривку? Сегодня еще можно! Но только если у вас деньги есть, конфет не надо. Есть?..

 


528

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів