ПОИСК
Події

Двое кировоградских одиннадцатиклассников зарезали таксиста, чтобы вырученными от продажи автомобиля деньгами откупиться от жертвы предыдущего преступления

0:00 26 січня 2005

Около девяти часов вечера 10 января в селе Черняховка возле Кировограда был обнаружен труп неизвестного мужчины. Выяснилось, что он умер от потери крови: на теле насчитали восемь ножевых ранений. Уже через десять минут на место происшествия прибыла группа из Кировоградского райотдела милиции, к которой присоединились сотрудники областного уголовного розыска.

- Немедленно был начат подворный обход, но погибшего никто из опрошенных не узнал, — рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника областного УМВД Сергей Невеселов.  — Жители близлежащих домов говорили, что не слышали и не видели ничего подозрительного. Милиционеры установили только то, что неизвестного еще живым видел парень, возвращавшийся домой после занятий в техникуме. Увы, студент, решив, что мужчина пьян, не поверил раненому, сказавшему, что на него напали и отобрали машину.

На следующий день правоохранители смогли установить личность погибшего: им оказался 39-летний кировоградский таксист. Не дождавшись мужа с работы и не дозвонившись ему на мобильный телефон, его жена обратилась в милицию. Оказалось, что коллеги в последний раз видели погибшего 10 января около шести вечера на стоянке такси возле кинотеатра «Ятрань». Возле его «Жигулей» они заметили двоих молодых людей, но из-за темноты их примет никто не рассмотрел. Ребята несколько раз подходили к таксисту, в конце концов, о чем-то договорились и уехали вместе с ним, рассказал начальник Центра общественных связей УМВД Украины в Кировоградской области Владимир Полищук.

Теперь оперативники не только расследовали убийство, но и занимались поисками пропавшего автомобиля. Выйти на след злоумышленников удалось благодаря мобильному телефону погибшего таксиста. Во время проведения оперативных мероприятий возле кинотеатра «Ятрань» внимание милиционеров привлекла компания молодых людей. У одного из подростков был такой же мобильный телефон, как и у убитого таксиста. Проверка подтвердила, что это тот самый аппарат. Остальное было делом техники.

РЕКЛАМА

Через несколько дней были задержаны двое кировоградских одиннадцатиклассников, один из которых уже имеет судимость за кражи автомобилей. Как рассказал заместитель начальника областного уголовного розыска Виктор Пащенко, шестнадцатилетние парни сознались, что незадолго до убийства угнали и продали автомобиль, но его владелец, «вычислив» похитителей, стал требовать компенсацию. Поскольку денег, вырученных за продажу машины, на это не хватало, подростки решили завладеть такси, чтобы вырученными за него деньгами рассчитаться за «долг».

Попросив таксиста свернуть в темный переулок, парни несколько раз ударили его ножами, после чего выбросили из машины. Автомобиль перегнали в пригородное село Знаменку, где его позже изъяли оперативники.

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів