ПОИСК
Події

В днепропетровской области погибли двое рыбаков, пытавшихся использовать в качестве орудия лова… Самодельное взрывное устройство

0:00 26 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

20-летний слесарь Криворожского металлургического комбината Игорь и его 18-летний брат Эдик — заядлые рыбаки. Не так давно друг Эдика, третьекурсник Ингулецкого металлургического техникума Саша, предложил ребятам простой способ разжиться богатым уловом. Сообща ребята смастерили взрывное устройство, состоящее из металлической трубки, начиненной селитрой и магнием.

Испытать «бомбу» решили вечером в минувшую субботу на турбазе «Уют», принадлежащей «Криворожстали». Там был искусственный пруд, в котором выращивали рыбу. Как рассказал впоследствии четвертый участник этой экспедиции, Саша и Эдик стали готовить взрывное устройство к использованию, а Игорь наблюдал неподалеку, как парни чем-то смачивают тряпочку и пытаются затолкать ее внутрь трубки.

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области, первым оглушительный взрыв услышал сторож турбазы. Поскольку было уже темно, лежащих у озера ребят он увидел не сразу — двое из них были мертвы, а один еще дышал.

- Погибли именно те ребята, которые пытались привести в действие взрывное устройство, — Александр и Эдуард. Начиненная смесью трубка взорвалась у них в руках, и металлические осколки смертельно травмировали парней, — рассказал прокурор Широковского района Владимир Луговой.

РЕКЛАМА

Третий рыбак в тяжелом состоянии находится в городской больнице Кривого Рога. По всему очевидно, что это был несчастный случай и виноваты сами ребята.

Сейчас проводится экспертиза химической смеси, которой была начинена трубка, и выясняется, где взяли допризывники это вещество.

РЕКЛАМА

164

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів