ПОИСК
Події

Возле почтовой площади в киеве построят транспортный тоннель и эстакаду, а саму площадь сделают пешеходной

0:00 26 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Почти все старинные улицы Подола ожидают большие преобразования

В 2005-2007 годах в Киеве будут реконструировать Почтовую площадь, что на Подоле. Об этом говорится в новом распоряжении столичного головы Александра Омельченко. Цель преобразований — улучшить условия для транспорта, ликвидировать заторы и обезопасить пешеходов. Предстоит построить тоннель, организовать для автотранспорта съезд с Владимирского спуска на Набережное шоссе и решить судьбу «Макдональдса» на площади. Проектанты «Киевинжпроекта» считают, что этот ресторан можно пока оставить. Что же ожидает исторические кварталы Подола в ближайшее время?

- Идее с тоннелем, которую нынче будут воплощать в жизнь, уже более 15 лет. «Киевпроект» еще в конце 80-х предлагал ее осуществить, — говорит заместитель начальника Главного управления культуры и охраны памятников архитектуры Руслан Кухаренко.  — Длина тоннеля составит не более 200 метров. Въезд в него будет начинаться возле памятника Героям Днепровской флотилии, а выезд будет чуть дальше — за зданием речного вокзала. Именно в этом месте существует небольшой подъем улицы Набережно-Крещатикской и спуск с Набережного шоссе. Тоннель позволит сделать Почтовую площадь большой прогулочной зоной от фуникулера до речного вокзала. Существующий ныне пешеходный мостик от «Макдональдса» до набережной демонтируют — он уже не нужен. А недалеко от этого места восстановят старинную часовенку «Спасение на водах», которая ранее была в одном ансамбле с церковью Рождества Христова. Построят также эстакаду с Владимирского спуска до Набережно-Крещатикской в обход «Макдональдса». Ее длина составит 300 метров, а высота — около пяти.

Но преобразования возле Почтовой площади будут еще более значительными: отведены участки под строительство трех небольших отелей. Cклон возле Государственной филармонии начнут застраивать и отреставрируют памятник Магдебургскому праву. На днях мы узнаем, какой архитектурный проект по результатам конкурса был признан лучшим — он и будет воплощен. Задача перед проектантами стоит следующая: учитывая специфику этого участка (Днепровских склонов), увязать архитектуру будущих сооружений со стилистикой здания филармонии. Здесь начнут строить новый музыкальный центр и музей музыки, четырехэтажный отель для участников фестивалей и артистов-гастролеров (на 60-80 мест). В этом же ансамбле должны быть паркинг и мост, соединяющий данную территорию с Владимирской горкой.

- После всех этих преобразований улица Сагайдачного, связывающая Почтовую площадь с Контрактовой, станет исключительно пешеходной, — говорит глава Подольского района Григорий Романюк.  — Целый квартал по улице Ильинской, прилегающий к реке, отдан для строительства гостиничного комплекса «Хилтон».

РЕКЛАМА

К сожалению, уже многие годы остается незавершенным ансамбль зданий на Контрактовой площади. Взявшись двадцать лет назад за восстановление сооружений архитектора Геста, зодчим довести дело до конца не удалось. Необходимо возвести здание Магистрата (которое когда-то располагалось на месте сквера за памятником Григорию Сковороде) и крытую галерею, соединяющую Магистрат с Контрактовым домом. Таким образом, у нас получится вход в зону метро. Естественно, что для всех торговых палаток и ларьков, теснящихся здесь, места не будет. А по ту сторону трамвайных путей (между улицами Спасской и Хоревой) уже возводится большой жилой комплекс, первые этажи которого займут магазины, кафе, бары, расположенные сейчас в павильонах на этом участке и создающие ужасный хаос. Их хозяева тоже вложили средства в строительство комплекса и получат современные помещения.

Между улицами Верхний Вал и Хоревой расположится «квартал Министерства финансов». Здание его управления уже функционирует. Остальные строения и дом правосудия начнут возводить в ближайшее время. При этом пойдут под снос все имеющиеся в этом квартале забегаловки, ларьки и ресторан-павильон «Старый Подол».

РЕКЛАМА

Остаются проблемы на Верхнем и Нижнем Валах: здесь ничего не планировали долгие годы, ожидая, что Подольско-Воскресенская линия метро пройдет по этим улицам либо эстакадой, либо неглубоким заложением. Потому за проект детальной планировки этого участка пока не брались. Но старинное здание на углу Константиновской и Верхнего Вала (бывшее кафе «Ярославна»), много лет простоявшее заброшенным, наконец начнут реставрировать.

Возле кинотеатра «Жовтень» уже сложилась зона отдыха. Недавно сюда перенесли памятник Героям Красной Пресни (с противоположной стороны улицы Ярославской). Там готовятся к строительству семи жилых домов и небольшой Армянской церкви на углу улицы Константиновской. Здесь же, в центре квартала, прямо над линией метро соорудят крытую торговую галерею с бутиками. А дальше — до станции Тараса Шевченко — по инициативе жителей уже выстроены и замечательная детская площадка, и крытые теннисные корты.

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів