ПОИСК
Події

«когда в куче строительного мусора я нащупал детскую головку, и она пошевелилась, понял: мальчишка живой! « — говорит спасатель андрей музычук, доставший 7-летнего филиппа из-под руин обрушившейся части дома в житомире

0:00 26 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Погребенного под тоннами обломков ребенка спасла… софа, которая сложилась домиком и защитила его. Старший брат мальчика погиб

В то воскресное утро накануне Нового года продавец магазина «Самсунг», располагавшегося на первом этаже одного из жилых домов Житомира, убирал в торговом зале. Выйдя на минутку из комнаты, он услышал ужасающий грохот… Когда мужчина вернулся, то обмер. Новая партия бытовой техники исчезла под тоннами строительного хлама, в буквальном смысле свалившегося с потолка. Задрав голову, мужчина обнаружил сквозную, до самой крыши дыру. На голову сыпался шлак. Хлестала вода: по-видимому, порвало отопление. Но самое страшное, что где-то в углу кричал тоненьким голосом не то ребенок, не то раздавленный котенок…

На месте комнаты, в которой сидели дети, зияла огромная дыра

- Это было самое обычное утро, — рассказывает потухшим голосом Алена Васильева, мать Олега и Филиппа. (»ФАКТЫ» сообщали об этой трагедии.  — Авт. ) — Муж Женя рано ушел на работу. Я оделась, чтобы идти на рынок. Вообще, работаю редко, я на инвалидности: у меня нет одной почки и больное сердце. Но иногда помогаю друзьям охранять на базаре товар. Олег, мой старший сын, спросил: «Мама, можно с тобой?» — «Нет, сынок, — говорю, — принесешь воду из артезианского колодца, покормишь Филиппа и тогда придешь ко мне». Поцеловала детей и почувствовала, что Олежке не хочется, чтобы я уходила. Мы никогда не целовались в носик. А тут он вернул меня с полдороги: «Мам, ты забыла еще мой носик поцеловать… »

- Мы жили на втором этаже, в коммуналке старого дома, построенного в 1902 году, — продолжает рассказ бабушка Людмила Александровна.  — В нашем распоряжении находились две комнаты, но санузел и кухня были общими. Поэтому на кухне никто не ел, все забирали еду по своим углам. Я готовила на кухне чай. Дети, 11-летний Олег и 7-летний Филипп, устроившись в креслах, смотрели мультик «Кот и пес» и завтракали. Услышав грохот, я бросилась к внукам. На месте, где еще минуту назад была уютная просторная комната, зияла огромная дыра… Как рассказывал потом Филипп, когда затрещало, он очень испугался за кошку Лизу. Схватил ее, согнулся пополам и вместе с Лизой рухнул вниз…

- Прибыв на место происшествия, мы увидели, что с третьего по первый этаж дома полностью обрушились перекрытия, — рассказал исполняющий обязанности начальника оперативного координационного центра Главного управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины в Житомирской области Олег Гайдученко.  — Они громоздились вперемешку с бытовой техникой и мебелью жильцов на первом этаже дома, в помещении магазина «Самсунг». Кто-то сказал, что в завалах находятся дети. Спасательную операцию возглавил начальник Главного управления, генерал-майор Леонид Антонюк.

РЕКЛАМА

Олег неподвижно лежал в кресле, скрючившись, как плод в утробе

Квартира обрушилась перед открытием магазина. (»Самсунг» работал и по воскресеньям.  — Авт. ) Появись в зале покупатели, жертв было бы больше.

- По странному стечению обстоятельств, за 12 часов до обрушения мы завезли партию бытовой техники и установили ее в зале, — рассказал директор магазина «Самсунг» Вячеслав Дятел.  — Она составила прямоугольник приблизительно 4 на 5 метров. Дети, пролетев около двух-двух с половиной метров, упали не на пол (высота потолков в доме 4. 20 — Авт. ), а на технику, обшитую пенопластом и картоном.

РЕКЛАМА

Узнав от бабушки, что ребята в углу комнаты смотрели телевизор, спасатели вычислили, где их искать. Чтобы добраться до потерпевших, им пришлось разрезать бензопилами упавшие перекрытия и балки. С начала операции прошло уже полчаса, а детей никак не могли найти… И вдруг, повинуясь какому-то чутью, командир отделения пожарной части — 2 по охране Королевского района Житомира Андрей Музычук снял брезентовые рукавицы, сунул руку в кучу строительного мусора и нащупал детскую головку, которая… пошевелилась.

- У меня аж мороз по коже пошел, — вспоминает Андрей.  — Говорю: «Хлопцы, есть один!» Я не мог понять, как он лежит: лицом вниз или вверх. Разгреб дальше, чувствую, носик вроде задел. Я раскопал ребенка, прикрыл его лицо рукой — ведь сверху все сыпалось. Говорю: «Сынок, ты только не дыши сильно!» Думаю: рот полный, еще задохнется, не дай Бог! Очистил ему рот от грязи и песка и сказал: «Я тебя буду доставать, а ты мне скажешь, если у тебя что-то болит». Взял его легонько и вытащил, как карандаш из стакана.

РЕКЛАМА

Парнишка, можно сказать, в рубашке родился. На него сверху упала софа и сложилась домиком, защитив его. Он не задохнулся, пока его искали. Ведь в здании стеной стояла пыль. Взрослые мужчины не могли дышать и просили бутылки с водой, чтобы прополоскать горло. А Филипп продержался больше часа с забитыми грязью ртом и носом.

Младшего из братьев, Филиппа, передали врачам — он получил сотрясение мозга и нервный шок. А через 27 минут спасатели обнаружили Олега.

- Со спасателями Виталием и Владимиром мы обнаружили ребенка в кресле, — вспоминает Андрей.  — Олег лежал скрючившись, как в утробе: по-видимому, во время падения мальчик пытался сгруппироваться. Я потрогал его: как будто теплый! А когда повернул лицом к себе, увидел отсутствующий взгляд…

Мальчик скончался сразу, задохнувшись под тяжестью обломков, сплющивших беззащитное тело.

… По двору металась мать мальчиков Алена, которой сообщили о случившемся несчастье.

- Я мчалась с рынка домой, ничего не видя, а за мной бежали мои друзья, буквально выхватывая меня из-под машин, — вспоминает Алена.  — Влетела в квартиру и увидела котлован! Ничего живого не было! На коленях умоляла спасателей: «Достаньте моих детей, больше ничего!» И бегала с первого этажа на второй, со второго на первый… Спасатели кричали врачам: «Сделайте с ней что-нибудь!» Меня накололи и пытались куда-то увести. Но я что-то почувствовала!.. Вырвалась и увидела, что Олежка лежит в «скорой». (Женщина не сдерживает рыданий. ) Его укрыли голубой тряпкой!..

Через 15 дней после трагедии нашлась кошка Лиза

26s10 sos1.jpg (18699 bytes)Бездомная семья даже не имела возможности нормально проститься с погибшим сыном. Гроб с телом мальчика поставили в Доме культуры, где мигала огнями новогодняя елка. Всю ночь родители очищали от грязи и пыли зубки ребенка, удаляли грязь из-под ногтей. Сын мечтал стать военным, был большим аккуратистом, и родители хотели, чтобы в памяти одноклассников он остался именно таким.

Мэрия взяла пострадавшую семью под свою опеку. Их поселили в гостинице, показали квартиру, выделенную взамен разрушенной, одели-обули и обеспечили на месяц питанием, пока в новой квартире идет ремонт. На месте, пытаясь выяснить причины обрушения, работала специальная техническая комиссия горисполкома. Она практически завершила свое расследование, но выводы обнародовать пока не готова. По мнению же начальника жэка — 3 Анатолия Загребельного, причиной трагедии послужило рвение некоторых хозяев в перепланировке жилья.

- Есть люди, которые видели, что после обрушения с чердака убегал какой-то мужчина, — рассказал Анатолий Иванович.  — Когда я и мои работники поднялись наверх, то увидели там ведро, наполовину заполненное утепляющим слоем. Рядом валялись веник и совок. Это позволило нам восстановить предполагаемую картину происшедшего. Владелец одной из квартир третьего этажа решил устроить мансарду и, получив проект и разрешение на переустройство, принялся хозяйничать. С площади своего чердачного помещения он убрал утепляющий слой — глину, шлак — и стал пересыпать весь строительный хлам соседям, на чужой чердак. Балки перекрытия не выдержали тяжести строительного мусора и обрушились вниз, пробив насквозь несколько квартир…

- Прокуратура возбудила уголовное дело. Но мы пока не можем утверждать, кто нарушил правила: собственник квартиры, рабочий или это случилось вследствие каких-то чрезвычайных факторов, — сказал заместитель прокурора Житомирской области Владимир Кобернюк.

… Через 15 дней после гибели Олега нашлась кошка Лиза. Когда эксперты начали работать в магазине и отодвинули один из холодильников, оттуда с отчаянным воплем выскочило странное существо и вцепилось одному из продавцов в рукав. Бедное животное, погребенное под завалами, все это время просидело без воды и еды и превратилось в скелет, обтянутый шкурой. Кошку передали семье погибшего мальчика. В гостинице, где пока еще живет все семейство Васильевых, Лизу отмыли в трех водах, откормили и берегут, как зеницу ока.

- Это Олег нам весточку прислал, — пытается улыбаться мать.

P. S. Комиссия должна решить вопрос, можно ли проживать в доме, где произошло обрушение. Жэк письменно предупредил жильцов, чтобы до выводов комиссии они прекратили какие-либо ремонтные работы в квартирах. Однако, презрев опасность, владельцы двух квартир… продолжили переустройство жилья…

 


282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів