ПОИСК
Події

Брат принцессы дианы чарльз: «однажды в лондоне папарацци, которому сестра не позволила себя сфотографировать, поклялся: «я буду преследовать тебя как гончая до самой твоей могилы! »

0:00 3 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Граф Спенсер, который привез в Америку экспонаты выставки «Диана, чествование», в интервью журналисту Си-эн-эн Ларри Кингу рассказал некоторые подробности из детства принцессы

В конце октября в США открылась выставка «Диана, чествование», посвященная покойной невестке королевы Великобритании. Экспонаты для нее подбирала семья леди Ди. На протяжении последних шести лет выставка действовала в Олторпе, семейном имении Спенсеров и вызывала неизменный интерес. В Америку ее привез родной брат Дианы Чарльз. Так совпало, что одновременно с его прибытием в американских книжных магазинах появилась новая биография леди Ди «Диана, портрет». Эту книгу отличает от остальных в первую очередь то, что она была написана с полного одобрения семейства Спенсер. Чарльз любезно согласился побеседовать о своей сестре с известным журналистом телекомпании Си-эн-эн Ларри Кингом. Сегодня «ФАКТЫ» предлагают выдержки из этого задушевного интервью.

«В детстве мне часто доставалось от сестры»

-- У нас в гостях Чарльз граф Спенсер, родной брат принцессы Дианы. Кажется, так вас нужно величать?

-- Официально так, но вы можете называть меня просто Чарльзом.

-- Тогда объясните нам, американцам, что означает «граф»?

РЕКЛАМА

-- Знаете, Ларри, сейчас это приходится объяснять не только в Америке, но и в Англии. Времена меняются. Изначально графом называли того, кто представлял монарха в той или иной части королевства. В иерархической лестнице граф -- третий или четвертый аристократический титул сверху. Сейчас это уже не имеет большого значения, но для меня лично служит напоминанием о том, что один из моих предков когда-то совершил нечто очень важное для английского престола.

-- Теперь все понятно. Скажите, Чарльз, что вы привезли в Америку?

РЕКЛАМА

-- Все, что было выставлено в Олторпе и привлекало внимание сотен тысяч людей со всего мира — личные вещи Дианы, фотографии, сделанные нашим отцом, ее платья, 15 тысяч книг соболезнований по поводу гибели моей сестры. Выставка работала на протяжении шести лет по три месяца в году и собрала за это время более 2 миллионов долларов. Все они до единого цента были направлены в благотворительный фонд, носящий имя Дианы.

-- Почему только три месяца в году?

РЕКЛАМА

-- Нужно помнить, Ларри, что Олторп является домом для меня и моей семьи. А у меня пятеро родных детей и двое приемных. Это большая семья, согласитесь. И нам было бы тяжело видеть по две тысячи человек каждый день круглый год. Поэтому выставка открывалась только на летние месяцы. Но желающих увидеть ее с каждым годом становилось все больше, поэтому мы приняли решение показать экспонаты в других странах.

-- Как вы думаете, Чарльз, почему спустя семь лет после трагической гибели вашей сестры миллионы людей во всем мире продолжают восхищаться Дианой?

-- Мне кажется, у нее был редкий дар умения общаться с людьми. На протяжении более десяти лет она находилась в центре внимания, побывала в разных странах, искренне пыталась помочь тем, кого видела впервые в жизни. Сила, с которой она притягивала к себе, поразительна. Есть много знаменитостей, занимающихся благотворительностью, но никто из них не делает это с такой самоотверженностью, как Диана.

-- Ей было бы сейчас 43 года. А сколько лет вам, Чарльз?

-- Я на два с половиной года младше Дианы.

-- У меня много друзей, у которых есть старшие сестры. Они рассказывали, что в детстве им частенько доставалось от сестричек…

-- У меня ситуация похуже, чем у ваших друзей, Ларри. У меня было три сестры и ни одного брата! Так что меня шпыняли в три раза чаще! Кстати, сейчас я наблюдаю такую же картину со стороны — у меня три дочери и сын подросткового возраста. Но в детстве мне было сложно сравнивать с другими. В детстве мы жили обособленно, в привилегированном окружении. Правда, не в Олторпе. Там жила наша бабушка. Туда мы переехали после ее смерти, когда мне было 11 лет, а Диане 14. До этого мы находились на востоке Англии в королевском имении Сандрингем в Норфолке. Детские годы были омрачены разводом родителей. Для нашего круга это нехарактерно. Кажется, в школе, которую мы посещали с Дианой, мы были единственными детьми, чьи родители жили в разводе. Но я не хочу сказать, что мое детство было несчастным. Напротив, родители баловали нас. Особенно, папа. Большую часть времени мы проводили с ним.

-- Диана была заботливой сестрой?

-- Она опекала меня как маленького. Я даже говорил об этом на ее похоронах. Многих фактов я не помню, но нахожу им подтверждение, разглядывая фотографии. У нас их тысячи. Отец не расставался со своей камерой «Сони». Каждый момент запечатлен. У Дианы очень рано проявился материнский инстинкт. Видимо, тому способствовали развод родителей и наличие младшего брата. Вот один из примеров, который рассказала мне недавно ее школьная учительница. В мой первый школьный день Диана места себе не находила на уроке. Она крутилась, была невнимательна. Учительница сделала ей замечание. Тогда Диана выпалила: «Я волнуюсь, как там Чарльз». Учительнице не удалось ее успокоить и она сказала моей сестре: «Иди и посмотри!» Диана побежала в мой класс. Я не видел, но она несколько секунд наблюдала за мной. Потом вернулась к себе и с мягкой улыбкой сказала учительнице: «Чарльз в порядке». Конечно, мы ссорились. У нее был еще тот характер. И у меня такой же. Так что стычки были обычным делом. Должен признать, мне доставалось. Диана была сильной физически.

«Диана неожиданно затмила членов королевской семьи»

-- Как вы отнеслись к ее браку с принцем Чарльзом? Вы понимали, какое положение в обществе займет ваша сестра благодаря своему замужеству?

-- Ларри, мне тогда было 17 лет. Что я мог понимать? Мне казалось, что наша семья на один день окажется в центре внимания, а потом все будет по-прежнему. Я не знал, что жизнь Дианы и моя изменится коренным образом. Ее ждала иная роль, другие обязанности. Сначала это походило на мыльную оперу, в которой звездами были члены королевской семьи. Нам же готовились роли второстепенные. Но Диана неожиданно затмила всех.

-- Вы сначала упомянули, что на выставке представлены платья вашей сестры. Сколько их?

-- 20.

-- По какому принципу вы их отбирали?

-- Эти наряды должны были играть важную роль в ее жизни.

-- Значит, среди них есть свадебное платье?

-- Да.

-- Вы сказали, что вам было 17 лет в день ее венчания. Вы должны помнить, как ваша сестра выглядела в этом наряде.

-- Меня в том возрасте мало интересовали свадебные платья. Но именно в тот июльский день 1981 года я вдруг осознал, какая красавица у меня сестра! Я зашел к ней в комнату часа за полтора до начала церемонии. Диана была прекрасна. Я не узнал ее. Сначала я подумал, что это из-за макияжа. Она раньше никогда не наносила на лицо так много пудры. Мне она даже показалась слишком бледной. Но именно бледность подчеркивала красоту Дианы. Я любовался своей сестрой. И платье сидело на ней великолепно. Кстати, многие ошибаются, считая, что оно белое. Видимо, это из-за яркого солнечного света, которым порадовала Англию в тот день природа. На самом деле у платья цвет слоновой кости. Я благодарен работникам выставки за то, как они бережно следят за нарядами сестры. Хочу, чтобы платья Дианы были в идеальном состоянии, когда я должен буду передать их ее сыновьям.

-- Вы думаете, Диана гордилась бы своими детьми?

-- Уверен в этом! Это самый легкий вопрос, который вы мне задали. Мои племянники — прекрасно воспитанные молодые люди. Я с наслаждением наблюдаю за их возмужанием. Буквально пару недель назад Гарри заявил журналистам, что в нем очень много от матери. Он это чувствует и хочет продолжить ее дело, заниматься благотворительностью. По-настоящему. Не перерезать два раза в год где-нибудь красную ленточку, а помогать людям.

-- Вы часто с ними видитесь?

-- В этом году мы встречались трижды. Понимаете, не думаю, что молодым парням так уж интересно общаться с 40-летним дядюшкой. У них полно друзей. Да и у меня есть собственные дети. Но одно Уильям и Гарри знают наверняка: если им понадобится моя помощь, я буду рядом. В этом я поклялся над гробом моей сестры и их матери!

-- Папарацци охотятся за юными принцами?

-- Меня это очень беспокоит. Между прессой и королевской семьей существовала договоренность не трогать Уильяма и Гарри, пока они учатся. Но скоро старший закончит университет в Шотландии, а младший уже объявил, что намерен делать военную карьеру. И папарацци готовы сорваться с цепи в любую минуту. Они уже считают дни до того момента, когда Уильям получит диплом. Это ужасно. Ужасно, если мы вспомним, как погибла Диана, как умирала наша мама. Ее здоровье подорвала гибель дочери. А газеты писали, что она страдает алкоголизмом! Она могла передвигаться только с палочкой, потом с двумя, затем оказалась в инвалидной коляске. Внуки не узнавали свою бабушку, так она изменилась. Но ее сознание, ее память оставались ясными. И вот, когда моя мама умирала, один из американских телеканалов показал документальные кадры гибели Дианы, ее родной дочери! Представляете, какое потрясение она испытала, увидев это?! Почему пресса и телевидение не думают о том, как результат их деятельности может отразиться на судьбах людей, для которых публикуемые материалы являются частью их жизни? Почему масс-медиа волнуют только рейтинги их популярности? Однажды Диана рассказала мне о папарацци, с которым у нее как-то произошел конфликт в Лондоне. Сестра не позволила ему себя сфотографировать. Знаете, что этот человек сказал ей? Я буду преследовать тебя как гончая до самой твоей могилы! Страшные пророческие слова. Многие вмешательства в частную жизнь Дианы были по-настоящему жестокими. Пока сестра была женой Чарльза, она находилась под надежной защитой королевской семьи. Но Диана была слишком независимой личностью. Кто-то скажет, что она допустила ошибку, лишившись этой защиты, но она не могла поступить иначе.

-- Как вы относитесь к расследованию обстоятельств гибели Дианы?

-- Конечно, я удовлетворен, что оно все же будет проведено у нас в Англии, пусть и семь лет спустя. И я наиболее заинтересованная личность в скорейшем получении его результатов. Но я уже не раз говорил, что не вижу ни малейших доказательств в пользу существующей теории тайного заговора. Надеюсь, что расследование положит конец всем домыслам. И в этом его положительная роль. Хотя, видимо, подобные версии будут существовать вечно. Кому как ни вам, американцам, это не знать! Вспомнить хотя бы убийство президента Кеннеди: А что касается моей сестры, то горькая ирония заключается вот в чем: женщина, названная в честь прекрасной богини охоты, сама превратилась в самую гонимую в истории жертву охотников за скандалами и сенсациями.

1644

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів