ПОИСК
Події

На столичном рынке «троещина» построят два трехэтажных торговых комплекса с подземными паркингами общей площадью почти 30 тысяч квадратных метра

0:00 9 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Большинство из 120 киевских базаров, где трудятся около 55 тысяч горожан, реконструируют и благоустроят

Многие столичные рынки ждет глобальная реконструкция: кое-где работы уже начались, на некоторых базарах к преобразованиям только готовятся. Со временем покупатели увидят здесь новые павильоны, крытые прилавки, кафетерии, объекты сферы бытовых услуг… Кроме того, благоустроят и территории рынков.

Масштабные работы -- со строительством новых помещений -- могут занять три-пять лет. Но, как заверяют столичные власти, на время реконструкции ни один из городских рынков не закроют, а значит, нет повода для опасений ни у торговцев, ни у местных жителей.

На углу улицы Братиславской и проспекта Ватутина запланирована транспортная развязка

О преобразованиях большинства из почти 120 столичных базаров, где трудятся около 55 тысяч киевлян, говорят уже давно. Главная задача -- благоустроить рынки, придав им более современный вид. Ведь непривлекательные палатки, контейнеры, старые киоски и торговые ряды уже не соответствуют требованиям городского дизайна. Кроме того, на таких торжищах некомфортные условия для покупателей: сутолока, грязь и прочие неудобства. Нелегко и продавцам: каждый день приходится таскать огромные баулы и страдать из-за отсутствия элементарных удобств. Далеко не идеально также санитарное состояние некоторых рынков. Подобные проблемы и планируют решить в ходе масштабных реконструкций.

Большие преобразования ожидают самый крупный и относительно дешевый рынок Киева -- троещинский. Когда здесь в августе прозвучали взрывы, базар собирались вообще закрыть -- специальная комиссия «накопала» немало нарушений. Но затем администрации «Троещины» дали отсрочку, потребовав за несколько месяцев устранить самые вопиющие недостатки, максимально благоустроить территорию и подготовить ее к грядущей реконструкции. Сейчас здесь уже проложили ливневую канализацию, чтобы дожди не подтапливали торговые ряды, обновили систему освещения, смонтировали во всех арендных помещениях пожарную сигнализацию.

РЕКЛАМА

Территорию рынка практически круглосуточно охраняют десяток милиционеров, а также сотрудники одной из охранных фирм. На «Троещине» устанавливают надежно закрывающиеся торговые киоски с ролетами вместо старых палаток. Со временем палатки уберут полностью, что позволит расширить проходы между торговыми рядами, а затем планируют соорудить над проходами покрытие -- защищающее от дождя и снега.

По словам киевского городского головы Александра Омельченко, реконструкцию троещинского рынка необходимо начинать уже в мае следующего года. Согласно проекту, прошедшему недавно через «сито» градостроительного совета, на территории базара должно появиться несколько современных строений. Заместитель главы столичной горгосадминистрации, главный архитектор Киева Василий Присяжнюк уточнил, что реконструкция может продлиться почти пять лет, а проводить ее будут поэтапно.

РЕКЛАМА

Предусмотрено построить здесь два трехэтажных торговых комплекса с подземными паркингами. Еще один многоэтажный паркинг, рассчитанный на более чем тысячу автомобилей, хотят построить на месте, где сейчас находятся гаражи. Сначала возведут торговые комплексы общей площадью почти 30 тысяч квадратных метров, затем остальные здания, в том числе офисный центр и гостиницу. Архитекторы считают, что она здесь необходима, ведь на рынке работает немало иностранцев и приезжих из других областей Украины. Сейчас они снимают квартиры и комнаты в киевских многоэтажках на левом берегу, а так смогут жить в гостиницах.

Начальник главного управления бытового обслуживания и рынков Киева Василий Щербенко уточнил: график реконструкции «Троещины» составлен таким образом, чтобы постепенно освобождать нынешние временные торговые сооружения -- их перенесут на соседние земельные участки, а после строительства комплексов торговцы смогут перебраться в эти здания. Дирекция рынка будет договариваться с каждым арендатором и заверяет, что люди без работы не останутся. Более того, арендная плата в новом комплексе не возрастет, поэтому реконструкция рынка не должна отразиться на стоимости товаров.

РЕКЛАМА

Чтобы реализовать проекты переобустройства «Троещины», понадобится около 100 миллионов гривен. Одновременно с реконструкцией рынка запланирована также транспортная развязка на углу улицы Братиславской и проспекта Ватутина, чтобы вывести автомобили на улицу Электротехническую и облегчить в этом районе транспортную ситуацию. Обсуждается также возможность строительства объездной дороги с проспекта Ватутина в сторону Броваров.

На улице Боженко появится соверменный автокомплекс с паркингом на 500 автомобилей

Планируется значительно расширить и рынок «Левобережный» на улице Марины Расковой (рядом со станцией метро «Левобережная»). Для этого, по словам Александра Омельченко, возможно, снесут стоящую возле базара «хрущевку», предоставив жильцам новые квартиры, а также несколько других небольших зданий. Пока на рынке обновляют одно из расположенных здесь строений. Его планируют переоборудовать под гостиницу, а также парикмахерскую, кафетерий и прачечную.

На многих столичных рынках, где уже построили крытые молочные и мясные павильоны и благоустроили торговые ряды, возьмутся за дорожное покрытие. Заместитель главы столичной горгосадминистрации Юрий Россада уверен, что вскоре потрескавшийся асфальт между торговыми рядами заменит красивая фигурная плитка, что создаст дополнительные удобства покупателям. А еще на всех базарах обязаны установить на доступном месте электронные контрольные весы.

Солидные преобразования ожидаются и на столичном рынке «Отрадненский» на бульваре Лепсе. Поэтапная реконструкция уже ведется -- через месяц здесь намерены открыть новый трехэтажный торговый комплекс. Первый этаж отведут для продажи овощей, фруктов, продовольственных товаров, на втором разместятся промтовары, а третий займут предприятия сферы бытового обслуживания.

Затем, по словам главы Соломенской райгосадминистрации Ивана Сидорова, предусмотрено построить крытый торговый комплекс, где будут продавать мясо, мясную и молочную продукцию. В планах также двухэтажный паркинг на 800 автомобилей, обустройство автостоянки, возведение офисного центра и гостиницы. После реконструкции на «Отрадненском» добавится более 500 рабочих мест. На время работ рынок закрывать не собираются, просто торговцам придется немного «покочевать» с одного места на другое.

На Владимирском рынке столицы старые киоски уже заменили новыми, в ближайшее время планируют дорожки между торговыми рядами выложить плиткой, а также продолжить реконструкцию некоторых павильонов. Однако, как отмечает глава Голосеевской райгосадминистрации Киева Татьяна Строкань, необходимо прежде решить проблему парковки вокруг рынка. Сейчас машинами, особенно по выходным дням, буквально забиты близлежащие улицы, переулки, дворы. Чтобы улучшить ситуацию, недалеко от»Владимирского» -- на улице Боженко (после ее реконструкции) предусмотрено возвести современный автокомплекс, где, среди прочего, оборудуют и паркинг на 500 автомобилей. Ряд паркингов хотят возвести и вдоль Лыбеди. Воспользоваться ими смогут как местные жители, так и посетители рынка.

966

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів