ПОИСК
Події

За один вечер в житомире от взрыва газа пострадал пятиэтажный дом, а во львовской области сгорел детский противотуберкулезный диспансер

0:00 14 вересня 2004

В субботу вечером в жилом многоквартирном доме на хуторе Синачи, который входит в городскую черту Новограда-Волынского Житомирской области, произошел взрыв газа.

-- Жильцы одного из подъездов пятиэтажной «хрущевки», в которой живут в основном сотрудники линейно-производственной диспетчерской станции нефтепровода «Дружба», почувствовали на лестнице запах газа, -- рассказали «ФАКТАМ» в Центре пропаганды областного управления по чрезвычайным ситуациям. -- С трудом они разбудили 25-летнего хозяина трехкомнатной квартиры N10, возле которой запах чувствовался сильнее всего, и выяснили, что из крана возле газовой плиты происходит утечка. Кстати, газ в дом провели лишь накануне, и «общение» с плитой для многих жителей было в новинку. Мужчина поблагодарил соседей и побежал открывать балкон, чтобы проветрить помещение.

Едва соседи вышли из квартиры, прогремел взрыв. Взрывной волной людей отбросило на стену, в доме вылетели оконные стекла. Предполагают, что хозяин, скорее всего, либо выдернул какой-нибудь электрошнур из розетки, либо зажег свет в квартире, и образовавшаяся искра вызвала взрыв, сразу после которого в квартире начался пожар. Еще до приезда пожарных он уничтожил всю квартиру. Хозяина доставили в больницу в тяжелейшем состоянии с ожогами 90 процентов поверхности тела I и II степени. Хорошо еще, дома не было его жены с двумя маленькими детишками.

В результате взрыва были полностью уничтожены два балкона, повреждены девять дверей, выбиты 73 окна. Жителей 18 квартир (49 человек, в том числе 12 детей) временно переселили в детский садик. На следующее утро несколько ремонтных бригад взялись за остекление окон и ремонт дверей, восстановление электро- и водоснабжения дома. Работали споро: уже вчера утром обитатели пострадавших квартир вернулись в свои жилища.

РЕКЛАМА

А во Львовской области вечером 11 сентября загорелась крыша трехэтажного здания областного детского противотуберкулезного диспансера в поселке городского типа Журавно Жидачевского района. Как сообщили «ФАКТАМ» в Главном управление МЧС Украины во Львовской области, к тушению пожара были привлечены 68 человек и 16 единиц техники. Всех находившихся в здании людей -- 61 ребенка и шесть человек из обслуживающего персонала -- эвакуировали и разместили в соседней школе. Никто не пострадал. Через два часа очаг возгорания был ликвидирован, но огонь успел уничтожить крышу и деревянные перекрытия между вторым и третьим этажами 90-летнего здания.

Сейчас на месте ЧП работает мобильно-оперативная группа МЧС, которая проводит расследование причин пожара и вместе с руководством санатория подсчитывает сумму ущерба. Дети продолжат лечение в санатории, но в другом, неповрежденном, крыле здания.

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів