ПОИСК
Події

Недавние ливни показали, что в киеве необходимо ремонтировать все ранее протекавшие крыши заново

0:00 14 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
А на старых жилмассивах собираются заменить электропроводку во всех домах

Недавние ливни, обрушившиеся на столицу, принесли неприятности киевлянам и опасения относительно того, что осень и зиму пережить будет непросто: в 355 домах протекли крыши, повреждено 464 квартиры (большая часть в Днепровском и Шевченковском районах). Этот факт печален еще и потому, что за лето городские власти планировали отремонтировать 571 крышу, власти районов отчитались о ремонте 393 крыш, а тут вдруг такой конфуз.

-- Теперь предстоит дополнительная работа. На подготовку жилищного хозяйства к зиме потребуется еще около полумиллиона гривен, -- говорит первый замначальника главного управления жилищного хозяйства Киевской горгосадминистрации Виталий Шайдецкий. -- Зима не за горами, скоро начнется отопительный сезон, на сегодня нужно было не только полатать крыши и протекающие стыки панелей в домах, отремонтировать парадные, промыть системы отопления, а и получить паспорта готовности к отопительному сезону. Но пока ни один район полностью не подготовил свой жилой фонд к зиме. Традиционно не готовы к холодам ведомственные дома и общежития, жилищно-строительные кооперативы. И самое удивительное то, что плохо обстоят дела в инвестиционных домах, построенных за средства неселения. В Печерском и Соломенском районах даже мало-мальски не подготовлен к холодам ни один дом, а к пуску тепла не готов вообще никто. Особая задача, которую должны выполнить районы, -- это замена электросетей в старом жилфонде. В зданиях, которым более 25 лет, необходимо поменять всю кабельную систему. Например, на массивах «Лесной», «Вышгородский», Никольская Борщаговка, Южная Борщаговка, Отрадный, Нивки, Сырец, Татарка, Теремки-2. Предстоит масштабная работа, и жители районов должны к этому готовиться морально, а райадминистрации -- материально. Выполнения этого требования городские власти будут добиваться.

Сейчас, перед наступлением холодов и пуском тепла, в городе готовят и оснащают аварийно-диспетчерские службы районов. Автотранспорта, газосварочных аппаратов, насосов, инструментов и запчастей будет достаточно. И на аварии бригады аварийной службы управлений жилищного хозяйства районов будут выезжать также в ведомственные, кооперативные дома и кондоминиумы.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів