ПОИСК
Події

Девочке, подброшенной под дверь полтавского роддома, дали имя и фамилию, но искать приемных родителей пока не будут

0:00 28 серпня 2004

В первом часу ночи в дверь приемного отделения Полтавского городского роддома позвонили. Но когда работник учреждения открыл дверь, на улице уже никого не было. Только на пороге лежал маленький сверток, а в нем -- новорожденный ребенок.

-- Девочка, аккуратно завернутая в одеяльце, появилась на свет всего за несколько часов до этого: ее пуповина была затянута в узел и обработана йодом, -- рассказывает «ФАКТАМ» заведующая детским обсервационным отделением роддома Людмила Лапшина. -- Ребенк был в памперсе, а еще несколько подгузников и бутылочка с детским питанием лежали рядом. К сожалению, у нас нет никаких сведений о малышке -- мама не оставила при ней никакой записки.

Новорожденную, вес которой составлял 3400 грамм, а рост -- 51 сантиметр, обследовали и пришли к выводу, что она абсолютно здорова. Девочка очень симпатичная, спокойная, хорошо набирает вес. Поскольку в роддоме подкидышей больше нет, для нее выделили отдельную палату. У девочки уже есть имя и фамилия -- Валентина Яковенко. Так назвали ее работники Киевского районного ЗАГСа Полтавы в честь одной хорошей женщины.

Того, кто подбросил ребенка к дверям роддома, попытались найти с помощью милицейской собаки. Однако пес потерял взятый след, как только оказался на улице, прилегающей к родильному дому. Вероятно, человек уехал на автомобиле. К поискам родильницы, подключены сотрудники правоохранительных органов, но пока их работа не дала положительного результата.

РЕКЛАМА

Сейчас готовятся документы для оформления Валюши в Кременчугский Дом малютки. У мамы, по неизвестным причинам бросившей дочку, есть три месяца на размышления. А потом ребенок официально перейдет под опеку государства.

-- Поскольку о родителях девочки нет никакой информации, мы не можем предложить ее на удочерение, -- говорит главный специалист по охране детства отдела образования Киевского райисполкома Полтавы Виктория Маркина. -- Ведь у младенца могут быть проблемы с наследственностью. Увы, сейчас среди тех, кто отказывается от детей, много наркоманов, больных туберкулезом, СПИДом. А желающих взять ребенка на воспитание в семью, становится все меньше и меньше -- люди не желают рисковать. В этом году у нас лишь несколько деток обрели семью, а большинство -- статус сирот.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів