ПОИСК
Події

Главный токсиколог киева наталья алексеенко: «любителя экзотики, которого укусила песчаная эфа, жившая в домашнем террариуме, нам пришлось вытаскивать с того света»

0:00 28 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Современные противоядия и методы очищения крови позволяют спасти пострадавших от змей, насекомых, а также надышавшихся «химией» и полакомившихся бледной поганкой

Раньше считалось: человек, поевший грибов, среди которых оказалась бледная поганка, обречен. Сегодня врачи могут спасти ему жизнь. Современная аппаратура «вычислит» токсическое вещество в его организме. Что может навредить здоровью? Какие признаки отравления и что нужно сделать до приезда «скорой»? На эти и другие вопросы читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила главный токсиколог Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, заместитель главного врача Больницы скорой медицинской помощи Наталья Алексеенко.

«От ста пчел человек страдает не так, как от жала одной осы»

-- Добрый день, Наталья Витальевна! Беспокоит Майя Борисовна. Мы держим на даче ульи, и, бывает, что пчелы кого-то жалят… Опасно ли это?

-- Возможна аллергия. Но даже от ста пчел человек страдает не так, как от жала одной осы: ее яд способен вызвать анафилактический шок. Особенно опасны укусы в лицо, в полости рта. Недавно в реанимации спасали женщину, которая ела яблоко и не заметила, что на него села оса. Попав в рот, насекомое ужалило в язык. Женщина была на волоске от смерти -- из-за отека гортани доступ воздуха к легким был перекрыт. Пришлось разрезать трахею, проводить искусственное дыхание, пока отек не спал. Еще более опасны шершни и шмели. Они крупнее ос, больно жалят, а их яд -- сильный аллерген. К тому же во время укуса самка насекомого откладывает под кожу человека личинку, которая вызывает воспаление.

-- Как избежать неприятностей?

РЕКЛАМА

-- Работая на даче, отправляясь в турпоход, нужно надевать плотную одежду и обувь, а открытые участки тела обрабатывать веществом, отпугивающим насекомых. Если оса или шершень все же ужалили, продезинфицируйте больное место зеленкой или спиртом, примите препарат против аллергии и пейте больше жидкости, чтобы токсины быстро вышли из организма.

-- Звонит Петр из Киевской области. Недавно моего родственника укусила гадюка. Какие могут быть последствия?

РЕКЛАМА

-- Гадючий яд не смертелен, но вызывает сильную аллергию и отравление организма, поэтому нужно обратиться к врачу. Гораздо опаснее укусы кобры (возникает паралич двигательных и дыхательных мускулов, остановка дыхания) или песчаной эфы (поражается свертывающая система крови). Это опасное экзотическое животное некоторые киевляне держат в домашних террариумах. Человека, укушенного эфой, мы буквально вытаскивали с того света: пришлось делать переливание компонентов крови, чтобы восстановить нормальное свертывание. Любителя змей спасли просто чудом.

-- Это Мария Сергеевна, Одесская область. В нашем регионе несколько человек пострадали от укусов каракуртов. Чем можно отпугнуть этих пауков и что делать, если случилась такая неприятность?

РЕКЛАМА

-- Яд каракурта поражает нервную систему, может возникнуть нарушение дыхания, паралич рук и ног. В августе шанс встретиться с пауками увеличивается: они начинают мигрировать, забираются в жилище, обувь, ведра… В нашей больнице лечилась пациентка, которая отдыхала с друзьями дикарем. Они жили в палатках, и как-то ночью паук забрался в кроссовок… Чтобы помочь пострадавшему, нужно освободить его от тесной одежды, уложить, укрыть чем-то теплым, потому что его обычно знобит. Дайте таблетку против аллергии, продезинфицируйте место укуса. Затем пострадавшего необходимо доставить в больницу или вызвать «скорую». Я читала, что пауков можно отпугнуть, если поливать водой двор: каракурт не любит сырость.

«Современные методы исследования «вычислят» яд в организме, даже если его всего одна молекула»

-- «ФАКТЫ»? Звонит Роман из Херсона. Если «скорая» привозит человека без сознания, как вы определите причину отравления?

-- Врач «скорой» расспрашивает, что видели родственники, друзья, смотрит, что находится рядом с человеком: таблетки, упаковки от них, шприцы, баллончики, едкие вещества, остатки пищи, насекомые, животные… Это помогает создать версию отравления. Кроме того, наша токсикологическая лаборатория использует современные методы хроматографии и хромато-масс-спектрометрии, позволяющие определить наличие яда в организме, даже если его всего одна молекула! В мире разработаны стандартные схемы действия медиков, ведь известно, что одна группа веществ поражает почки, другая -- печень, третья -- кровь, четвертая -- нервную систему… Биохимические анализы помогают сориентироваться, от чего нужно спасать человека.

-- Какие методы лечения применяют токсикологи и куда лучше обратиться при отравлении?

-- Методы лечения такие же, как в других странах: с помощью аппарата «искусственная почка» проводят гемодиализ, очищают кровь и выводят яд. При необходимости назначают плазмоферез: у пациента берут кровь, «промывают» ее элементы (эритроциты, лимфоциты) в специальном растворе и возвращают обратно. Применяют противоядия-антидоты, абсорбенты и другие лекарства. Для эффективного лечения создан центр интенсивной терапии и детоксикации при отделении острых отравлений Киевской больницы скорой медпомощи, которая находится по адресу: ул. Братиславская, 3. Телефон отделения: (044) 518-85-34.

-- Вас беспокоит Нина Федоровна из Белой Церкви. Для защиты от влаги муж покрыл днище автомобиля какой-то мастикой. Когда я сижу в салоне, голова начинает болеть. Может, мастика виновата?

-- Многие мастики, применяемые для гидроизоляции крыш домов, днищ автомобилей и лодок, содержат агрессивные вещества, которые в больших концентрациях могут не только вызывать головную боль, но и поражать нервы, печень, почки, систему кроветворения. Были смертельные случаи отравлений. Чтобы не навредить здоровью, автомобильную и бытовую химию, строительные материалы покупайте в магазинах только в герметичной таре, а не «на разлив». На этикетке должны быть предупреждающие знаки, чтобы человек и без перевода мог понять, что это отрава. Требуйте инструкцию и строго ее придерживайтесь.

«Так много жертв грибов у нас не было уже восемь лет»

-- Это «ФАКТЫ»? Беспокоит Елена Викторовна, Киев. Прочитала в газете, что жена с мужем отравились грибами. Как они себя чувствуют?

-- Женщине уже лучше, ее перевели из реанимации в обычную палату. Муж пациентки пережил отравление легче. Сегодня в отделении лечатся четыре человека, которые отравились дарами леса. В этом сезоне грибы особенно агрессивные: в центре прошли лечение 40 пациентов, двух молодых людей не смогли спасти. Так много жертв грибов у нас не было восемь лет. В основном травятся сыроежками, маслятами, лисичками, груздями, волнушками -- это условно съедобные грибы. Из кулинарных книг известно, что перед употреблением их нужно долго варить, затем пожарить, потушить или засолить. Но люди редко заглядывают в рецепты… Отравой могут стать старые съедобные грибы, из которых споры сыплются, а также те, что долго хранились перед приготовлением. Грибы -- это белок, а он портится. Если же в кастрюлю попадет бледная поганка, то даже длительная варка не спасет: яд аманитин, содержащийся в этом грибе, не разрушается при термической обработке и высушивании. Поганку даже в руках держать опасно. Хорошие грибы, полежав в корзине вместе с ней, могут загрязниться ядовитыми спорами.

-- Чем отличается отравление бледной поганкой?

-- Оно не сразу дает о себе знать. Спустя 8--12 часов, то есть обычно на следующий день после трапезы, появляются понос, тошнота, слабость, но температура нормальная. При таких симптомах нужно немедленно бежать к врачу -- шанс на спасение еще есть, если дать противоядие и провести плазмоферез. Через несколько часов яд дойдет до печени и начнет разрушать ее клетки.

«Уничтожая колорадского жука, можно погибнуть вместе с ним»

-- Прямая линия? Меня зовут Сергей, я из Киева. Были ли в вашей практике особые, запоминающиеся случаи?

-- Вспоминаю эпопею с препаратом, которым люди уничтожали на своих огородах колорадского жука и… травились вместе с ним. Приходилось откачивать по 20--30 человек в год! Ломали голову: почему? Ведь препарат прошел испытания… Оказалось, что люди брали порошок с высокой концентрацией действующего вещества, который нужно развести чуть ли не в цистерне воды, чтобы опрыскать целое поле, а его разводили… в одном ведре. Размешав раствор голой рукой, поливали картошку, не надев защитную одежду, обувь и респиратор. Мне запомнился ужасный случай, как погибал пожилой мужчина. Сначала у него нарушилась чувствительность рук и ног, затем были поражены все мышцы и нервы. Медики ничего не смогли сделать. К счастью, в последнее десятилетие появились менее токсичные препараты, и люди, тщательно выполняющие инструкции по пользованию, практически не рискуют своим здоровьем.

Запомнился случай, когда к нам обратилась семья. У всех были признаки отравления тяжелыми металлами с поражением нервной системы и почек. Они ощущали покалывание в пальцах, им казалось, что кисти и стопы опухли, будто на них надели тесные перчатки и носки. Причиняла боль холодная вода, трение одежды, даже в постель было больно ложиться -- тело будто током пронзало. Ни в квартире, ни на работе источник отравления не был обнаружен. Оказалось, что признаки отравления появились после того, как люди поели грибы, которые собирали рядом с автодорогой. Грибы впитывают в себя любую гадость, и концентрация яда может быть очень высокой. Такие отравления трудно лечить.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ГРИБАМИ

Если после трапезы почувствовали недомогание, необходимо вызвать «скорую».

До приезда врача следует освободиться от съеденного: выпить воды и вызвать рвоту, сделать клизму или принять слабительное.

После очистки кишечника нужно принять активированный уголь: взрослому необходимо 5--10 таблеток, ребенку -- 2--4 таблетки.

При боли и спазмах в животе можно выпить спазмолитические и болеутоляющие средства (но-шпа, спазмалгон, баралгин).

Пейте больше жидкости (вода, чай, сок, компот) -- она поможет быстрее вывести токсины.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

1896

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів