ПОИСК
Події

«лешенька, родной, любимый! Узнай, узнай свою маму! Иначе я себя и тебя убью», -- умоляла вернувшаяся с заработков в греции мать

0:00 28 серпня 2004
«За пару лет маленькие дети напрочь забывают уехавших за рубеж на заработки пап и мам. Восстановить между ними любовь и доверие крайне тяжело», -- считает гувернантка Ольга Ярысь

Несмотря на внешнюю хрупкость, дюжие санитары «скорой» полчаса не могли «скрутить» Наташу. Молодая женщина отчаянно билась, как птица в силках, одной рукой вытирала слезы, другой, через плечи санитаров, пыталась дотянуться до четырехлетнего мальчика: «Лешенька, родной, любимый! Узнай, узнай свою маму! Иначе я себя и тебя убью!». Зареванный малыш испуганно прятался за растерявшуюся гувернантку -- Ольгу Петровну -- и из-за ее спины «смело» выкрикивал: «Уходи от нас, злая тетя! Моя мама тут!».

Гувернантка забрала чужого ребенка к себе и воспитывала его вместе со своими внуками

Собкор «ФАКТОВ» стал невольным свидетелем этой дикой сцены, придя поговорить с Ольгой Ярысь о ее профессии. После того, как упал «железный занавес», сотни тысяч наших обнищавших и безработных соотечественников ринулись на заработки за рубеж, оставляя в Украине свои семьи. Вот тогда-то в газетах стали все чаще мелькать сначала необычные для обывателя объявления, наподобие «Обеспечу квалифицированный долговременный присмотр за ребенком на время отъезда родителей за рубеж». Так в нашем обиходе снова появилось некогда распространенное и привычное, а сейчас порядком подзабытое слово гувернантка.

В самом начале нашего разговора в квартире Ольги Петровны внезапно появилась ее клиентка -- мама Леши, более двух лет назад уехавшая на заработки в Грецию, а теперь вернувшаяся. Ребенок, естественно, ее не узнал, и у мамы произошел сильный психологический срыв и сердечный приступ…

Врачи, наконец, уговорили Наташу отправиться с ними в больницу, и в небольшой уютной квартире установилась относительная тишина, нарушаемая лишь Лешкиным «Ту-ту!» Он победно тащил по кругу детский паровозик.

РЕКЛАМА

-- Наташа пришла ко мне где-то два с половиной года назад, -- рассказывает Ольга Петровна. -- Ситуация, уже ставшая привычной: ее сократили на работе, устроиться больше нигде не смогла, семью кормить нечем. Муж тоже перебивался случайными заработками. Тут ее знакомые предложили работу в Греции -- ухаживать за двумя старичками. При этом обещали весьма высокую по нашим меркам зарплату. Ехать пришлось. Чтобы оплатить туристическую путевку, проезд, дать знакомым «откупного» за найденную работу (так положено практически всегда), получить деньги на первое время, пришлось влезть в долги и поменять прекрасную трехкомнатную квартиру на двухкомнатную «хрущевку». Проблема возникла только с полуторагодовалым тогда Лешенькой. На дедушку с бабушкой рассчитывать не приходилось -- жили далеко в селе, к тому же из-за весьма преклонного возраста нянчиться с маленьким ребенком отказались категорически. Вот и пришлось родителям обращаться к чужим людям. Договорились, что Наташа будет платить мне зарплату, а мужу -- пересылать деньги на питание и детскую одежду. В мои обязанности входило заниматься ребенком тогда, когда он не в детском садике: готовить еду, стирать, в общем, стать чуть ли не второй мамой!..

Первые несколько месяцев все складывалось прекрасно. Ольга Петровна увлеченно возилась с малышом, вместе с его отцом помогала в ремонте квартиры. Наташа довольно хорошо устроилась в Греции и регулярно пересылала в Украину деньги и посылки. Не жалея денег, почти каждый день звонила домой, чтобы поинтересоваться, как там поживает любимое чадо.

РЕКЛАМА

Все неожиданно рухнуло месяцев через пять после ее отъезда -- Наташа исчезла. Прекратились «финансовые поступления» и ежедневные звонки. Загадочное молчание затянулось на четыре месяца. Муж ушел сначала в длительный запой, продавая все, что можно было вынести из квартиры, а затем и вовсе уехал с какой-то женщиной в Крым. С того времени о нем больше ничего не известно.

Наташа, наконец, позвонила. Каким-то отрешенным голосом сообщила о том, что ее выгнали с работы, и теперь она, пока ищет новую, временно живет и кормится возле помоек. Равнодушно выслушала новость о предательстве и бегстве мужа, скорее машинально поинтересовалась здоровьем сына и пообещала вскоре прислать деньги. После этого разговора женщина вновь пропала более чем на год. Пришлось Ольге Петровне забрать Лешку из «осаждаемой» кредиторами Наташи квартиры к себе домой и растить вместе со своими внуками. Ее коллеги советовали: «Да брось ты, Петровна, играть в это благородство! Тем более с чужим ребенком, за содержание которого не платят. Времена уже не те! Отдай его в приют и возьми новых клиентов!». Петровна же в ответ только качала головой: «Не по-божески все это! Прокормим как-нибудь малыша. Да и верю я, что рано или поздно Наташа вернется. У нее есть материнские чувства». А чтобы быстро подраставший Леша не забывал мать, вечерами показывала ему фотографии: «Смотри! Вот твоя мама!». Заставляла даже рисовать ее. Лешка без особого интереса рассматривал чужую ему тетю и покорно рисовал фломастерами на листе бумаге какие-то лишь ему понятные абстрактные разноцветные картинки, выводя внизу детскими каракулями «мама» -- все эти шедевры теперь висят над его небольшой кроваткой. Однако мамой упорно называл только Ольгу Петровну. Потому что знал: родной и единственный человек -- это тот, кто всегда рядом. А рядом всегда была только она. Устав бороться с таким положением вещей и пояснять всю сложность взрослой жизни, женщина смирилась и махнула на это рукой, чем неприятно изумила своих уже взрослых детей.

РЕКЛАМА

И вот теперь Наташа -- как снег на голову. Да еще с истериками, претензиями и обидами на то, что ее не признает собственный сын! Как потом выяснилось, на второй работе с деньгами ее «кинули», новую просто не смогла найти и все это время «бомжевала» по Греции, пока соотечественники не пожалели ее, купив в складчину билет домой. Естественно, никаких денег она не привезла и теперь слабо представляет, как будет рассчитываться со своими кредиторами и гувернанткой.

Чтобы рассчитаться с долгами, женщина вынуждена была продать своего ребенка итальянской семье

-- Как это ни грустно, но подобные маленькие трагедии происходят чуть ли не в каждой семье «заробитчан». Поверьте, уж я-то на это успела насмотреться, -- сетует Ольга Петровна. За свои более чем 10 лет «гувернантства» эта 53-летняя женщина действительно насмотрелась разного, да и коллеги многое рассказывали. Тем более, что жизни Петровны и ее клиентов поначалу во многом были схожи. Закончила львовское педучилище, потом пединститут, много лет работала в детских садиках. В 90-х годах во Львовской области начался период массового закрытия детсадов, попала под сокращение. Серьезные семейные проблемы и болезни детей не позволили выехать за рубеж, пришлось за копейки торговать на вещевом рынке. Свою нишу в бизнесе нашла случайно. Соседка -- мать одиночка -- по приглашению поехала на работу в Канаду как крупный специалист в области физики, а присматривать за своей трехлетней дочерью, оставленной на болезненную бабушку, попросила Ольгу Петровну. На протяжении года новоявленная гувернантка добросовестно ухаживала за девочкой, регулярно получая за это приличную зарплату. А вернувшаяся через год мама была приятно поражена не только тем, что ее дочь прекрасно выглядит, но еще научилась считать, бойко читать и неплохо танцевать. По городу разошлись отличные рекомендации, и с клиентами проблем не было.

-- Но это, скорее, приятное исключение, чем норма. Порой сталкиваемся с совсем дикими случаями, -- рассказывает Ольга Петровна. -- Одна мамаша, уехавшая на сезонные работы в Испанию, чтобы рассчитаться с долгами за эту поездку, вынуждена была вывезти одного из троих своих детей за рубеж и отдать его на усыновление очень богатой семье, конечно же, за солидное вознаграждение. Другая женщина отправилась в Италию, оставив малолетнею дочь на попечение своей матери. Этим воспользовался ее бывший муж -- отец девочки. Через опекунский совет он доказал суду, что мать не занимается воспитанием ребенка (мол, за три года пребывания за рубежом ни разу не приехала к нему), ее лишили родительских прав, и отец забрал дочь себе! Такие семьи частенько распадаются -- ведь, как правило, за рубеж на заработки едут женщины, мужчины не выдерживают нескольких лет разлуки и уходят, а дети, в лучшем случае, «кочуют» от одной бабушки к другой. Было несколько случаев, когда молодые женщины уезжали на заработки и пропадали. То ли с ними произошла беда, то ли они забывали о своих детях, но в Украине они больше не появлялись, и нанятым гувернанткам приходилось отдавать детей с трудом найденным родственникам или устраивать в приюты. Естественно, за работу им никто не платил. И вообще, оплата -- самый рискованный момент в нашей работе: уедет человек за границу, оставив нам ребенка, а спустя несколько месяцев возвращается без копейки -- работодатели «кинули». И что нам в такой ситуации делать?! Но самое главное -- это дети! Несмотря на ухищрения гувернанток, дедушек и бабушек, малыши чаще всего напрочь забывают своих пап или мам. И когда те возвращаются из-за рубежа, и родители, и дети переживают сильнейший психологический стресс как следствие продолжительной разлуки. Отношения между ними, доверие, любовь восстанавливаются очень тяжело! В этом плане с подростками проще. Но и тут палка о двух концах. У моей знакомой гувернантки возникла большая проблема -- клиентка грозит ей судом за плохой присмотр за ребенком. Представляете, приезжает, наконец, мама домой и обнаруживает, что ее 13-летняя дочь, оставленная вроде бы и под надзором… беременна! Откровенно говоря, дети «заробитчан» предоставлены самим себе и просто никому не нужны! С учетом того, что в поисках лучшей жизни, по некоторым данным, отправилось за границу около восьми миллионов украинцев, можно предположить, сколько детей стали сиротами при живых родителях…

P. S. Когда материал готовился к печати, одна из львовских газет сообщила, что в опекунский совет районного отдела образования Львова пришла 24-летняя женщина и подала заявление: «Прошу лишить меня родительских прав в связи с отъездом за рубеж на заработки. » Комментарии излишни.

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів