ПОИСК
Події

Полностью парализованная жительница волыни, которая даже есть самостоятельно не могла, родила здорового ребенка и начала ходить!

0:00 31 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Врачи называют этот случай уникальным, поскольку заболевание Любови Головий до сих пор считалось неизлечимым

Когда 40-летняя жительница села Заболотье Ратновского района Волынской области Любовь Головий родила ребенка, все ахнули. Ведь женщина была полностью парализована, не могла даже самостоятельно есть. Но затем произошло еще одно событие, которое иначе как чудо не назовешь: Люба начала ходить и сейчас ведет полноценный образ жизни!

Никто не верил, что тяжелобольная женщина ждет ребенка

-- Мое заболевание, наверное, наследственное, -- рассказывает Любовь Головий. -- Я так думаю, потому что этим недугом страдал мой брат. Ему врачи поставили диагноз: болезнь Вильсона-Коновалова (одновременное поражение печени и головного мозга. -- Авт. ). Правда, ни у наших родителей, ни у бабушек-дедушек ничего подобного не было. У меня проблемы начались года четыре назад. До этого я была здорова. Правда, иногда замечала, что хожу, словно выпившая, периодически нарушалась координация движений. В 2000-м я обратилась к медикам. Меня обследовали и выписали таблетки. Принимала лекарство, но болезнь прогрессировала. Когда стало трудно ходить, а тем более работать, поехала в районную больницу. Невропатолог поставил такой же диагноз, как у брата, и направил меня в Луцк. Долго лечилась в областной больнице, но самочувствие все ухудшалось. Получила вторую группу инвалидности, затем первую. В конце концов дошло до того, что я совсем перестала ходить, не было сил даже самостоятельно есть. Мужу Виктору пришлось оформить документы по уходу за инвалидом I группы. А дети заботились о себе сами. Дочь Люда во всем помогала сыну Пете, который младше ее на семь лет. Родные кормили меня с ложечки. Врачи говорили, что эта болезнь неизлечима, и все, в том числе и я, были уверены: дни мои сочтены…

Но тут в моей страшной жизни произошло событие, которое все изменило. Я почувствовала, что беременна. Ощутив в себе новую жизнь, испугалась и обрадовалась одновременно. Говорю мужу и детям: будет у нас еще одна лялечка. Но родные решили, что это печень воспалилась, вот и показалось. Никто не верил, что я беременна. Меня так убеждали в том, что никакая это не «лялечка», а больная печень, что в какой-то момент я даже засомневалась. В больницу я не обращалась, поэтому врачи о моей беременности не знали. Естественно, они бы не позволили мне -- полностью парализованной -- рожать. Получается, что моему ребеночку суждено было появиться на свет.

Когда вечером 7 августа прошлого года у меня разболелся живот, я поняла, что вот-вот рожу. Сообщила об этом мужу. Но он ни о каких родах и слышать не хотел. В больницу побежал, считая, что я умираю. Я осталась дома с Петей и Людой. Чувствовала себя неважно, сильно подскочило давление. Но страха не было. Думала: все равно скоро умирать, чего бояться? Когда ребеночек стал появляться на свет, Петя побежал вызывать «скорую», а Людочка осталась мне помогать. Молодчина, не испугалась. Перерезать пуповину позвали соседку. Как только малыш родился, я почувствовала облегчение и огромную радость. Потом приехали врачи и увезли меня в Ратно на обследование.

РЕКЛАМА

Роды прошли быстро и без осложнений. Вес новорожденной составлял 2 килограмма 850 граммов при росте 48 сантиметров. Богом данную дочку родители решили так и назвать: Богданочкой. Весть о необычном появлении на свет ребенка мигом облетела всю округу, вызвав небывалый резонанс. Начались пересуды. Говорили даже, что Головии отдадут малышку в детдом.

-- К нам даже приходила бездетная женщина и просила отдать ей Богданочку, -- рассказывает Любовь Григорьевна. -- Но мы не согласились. Разве можно расстаться с таким чудом?! Правда, в какой-то момент, сразу после родов, у меня проскочила мысль: может, отдать ее на содержание -- хотя бы на год. Но я тут же эту идею отогнала, да и Людочка (спасибо ей) сказала, что сама справится.

РЕКЛАМА

Все заботы по уходу за новым членом семьи взвалила на свои хрупкие плечи 20-летняя Люда. По сути, она заменила малышке мать. Богданочка так к ней и обращается: «мама». На вопрос, испугалась ли, когда у матери начались роды, девушка ответила, что некогда было бояться.

-- Честно говоря, я мало что помню, -- вспоминает Людмила. -- Происходящее было словно в тумане. Действовала автоматически. Слава Богу, все завершилось благополучно. Когда малыш родился, мама спросила: «Девочка или мальчик?» А я сразу и не определила -- до того разволновалась. Присмотревшись, обрадовала маму: девочка!

РЕКЛАМА

-- Сейчас я с радостью помогаю Людочке, и у нее наконец-то появилось свободное время, -- говорит Люба. -- А в первые недели после родов не могла подняться с постели, не говоря уже о том, чтобы взять ребенка на руки. Молока сначала не было, но потом появилось. Слава Богу, Богданочка развивается нормально.

На следующий день после родов соседка сказала Любе: «Скоро встанешь и пойдешь»

Через два месяца после рождения ребенка Любовь Григорьевна почувствовала, что может шевелить руками. На радостях попробовала встать. Сначала это давалось с трудом, но со временем усилия и огромное желание ходить принесли свои плоды.

-- Однажды я осталась в комнате сама, -- вспоминает собеседница. -- Решила во что бы то ни стало сделать хотя бы несколько шагов. Чувствовала, что смогу. Подумала: будь что будет! Приложив огромное усилие, я села в кровати, опустила ноги, встала и… пошла! Дойдя до двери, опустилась на пол, поскольку сил больше не было.

Тогда я и вспомнила слова соседки-старушки, которая пришла навестить меня на следующий день после родов. Поговорив о том о сем, бабушка сказала: раз такое дело, скоро встанешь и пойдешь. Никто прозорливой пожилой женщине тогда не поверил, а она, оказывается, как в воду глядела.

Так начался новый этап в жизни Любови Головий. Она заново училась самостоятельно есть: брала в руки ложку, осторожно набирала еду, медленно подносила ко рту. Ее целеустремленность и оптимизм увенчалось успехом. Когда Богданочке исполнилось два месяца, она уже не только полностью сама себя обслуживала, но и стирала пеленки. Тяжело было: спина болела, руки плохо слушались, но женщина старалась изо всех сил. И с каждым днем получалось все лучше. А как она радовалась, когда впервые за несколько лет сама начистила картошки!

Сейчас, год спустя после рождения дочки, Любовь Григорьевну не узнать. Она выглядит как обычный здоровый человек. О неизлечимом недуге напоминает лишь незначительная мышечная слабость.

-- Что помогло вам исцелиться?

-- Божья милость. И Богданочка -- она помогла мне поверить в себя, в собственные силы. Теперь мне больше всего на свете хочется мою девочку воспитать, вывести в люди.

Головии живут на 200 гривен пенсии и различных социальных выплат. Глава семьи безработный. Документы, которые он в свое время оформил по уходу за женой -- инвалидом первой группы, дают ему право на получение в месяц… 6 гривен 24 копеек. Неожиданное рождение дочери повергло его в шок. Но постепенно придя в себя и осознав происшедшее, он, по словам родных, полюбил кроху всей душой и сейчас не представляет без нее жизни. Семье, как и большинству селян, помогает выживать подсобное хозяйство. А еще характер. Они не унывают и на тяжелую жизнь не жалуются, хотя на помощь государства все-таки надеются.

-- У нас с Виктором трое детей, а могло быть четверо, -- со слезами на глазах говорит Люба. -- Еще одна дочка, Наташа, умерла в 1989 году. Ей исполнился лишь год и четыре месяца. Девочка скончалась от менингита.

«У жены живот большой, наверное, водянка, нужно жидкость откачать»

-- То, что произошло с Любовью Головий, можно назвать чудом, -- говорит заместитель главного врача по лечебной части Заболотьевской больницы Лидия Киданецкая. -- Я работаю врачом 27 лет, но ни о чем подобном даже не слышала. В тот день я как раз дежурила. Помню, приходит Виктор Васильевич, муж Любови Григорьевны, и говорит, что жене совсем плохо, появились сильные боли, тошнота, рвота. И живот большой, наверное, водянка, нужно жидкость откачать. Я спрашиваю: «Может, съела чего, отравилась». А он ничего не знает, волнуется. Пошли мы на станцию «скорой помощи» зарегистрировать вызов, а там в это время разговаривают по телефону. Положив трубку, дежурная говорит: «Любовь Головий родила». Я не поверила собственным ушам! Но дежурная подтверждает: «Точно, родственники «скорую» вызывают».

Виктор Васильевич ждал меня на крыльце. Выхожу к нему, говорю: «Что вы мне голову морочите? Ваша жена только что родила!» Его реакцию трудно описать словами. Человек был настолько ошеломлен моим известием, что, казалось, сейчас упадет в обморок. «Как родила, когда?» -- спрашивает. Я на всякий случай уточняю: «Любовь Головий -- ваша жена?» «Моя», -- говорит. «Все правильно, несколько минут назад у вас родился ребенок», -- отвечаю. Поехали мы к ним домой, там уже была соседка баба Мария. Она вместе с фельдшером (ныне пенсионеркой) помогла обработать пуповину, запеленать ребеночка. Любовь Григорьевна лежала на кровати, счастливо улыбаясь, рядом -- малыш. Невозможно было равнодушно наблюдать, как она радовалась своей «лялечке», какими глазами на нее смотрела! В шоке, наверное, были все, в том числе и я, кроме счастливой мамы. Убедившись, что давление, пульс, другие показатели пациентки в норме, мы отнесли ее в «скорую» и повезли в районную больницу.

При заболевании, которым страдает Любовь Головий, нарушаются функции как центральной, так и периферической нервной системы. То, что она сейчас ведет практически полноценный образ жизни, явилось результатом своеобразной гормональной терапии, вызванной беременностью и родами. У женщин в такие периоды происходит полная перестройка организма. Кстати, после рождения ребенка Любовь Григорьевна не проходила никакого специального лечения. Организм справляется с недугом собственными силами…

 


1496

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів