ПОИСК
Події

Команда «фактов» победила в розыгрыше кубка «киевский кошонет»

0:00 31 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Петанк для Украины игра новая -- появилась лишь год назад, но своих поклонников нашла очень быстро. Уже десятки команд в Киеве, Ужгороде, Днепропетровске и других городах страны играют в нее. И в различных турнирах и просто на отдыхе. Конечно, мастерством они пока уступают командам из 53-х стран, заявившимся на сороковой чемпионат мира по петанку (пройдет в сентябре во французском Гренобле), но… в одном из киевских турниров уже участвовал брат вице-чемпиона мира (играет в эту игру уже семнадцать лет), довольно высоко оценивший уровень игры украинцев.

В шары играют чуть ли не с доисторических времен. В Древней Греции бросали камни -- на дальность, в Древнем Риме на точность -- окованные железом деревянные шары. В некоторых странах такие соревнования заменяли дуэли (бескровные, поскольку метили в них не в соперника). Но наибольшее распространение эта игра получила во Франции и Италии. Периодически ее запрещали, и выжила она исключительно благодаря монахам, метавшим шары в укромных монастырских уголках. Известен, кстати, случай, когда площадку для игры устроили возле порохового погреба в женском монастыре в Марселе, а играли… пушечными ядрами. Брошенный шар, влетев в открытую дверь погреба, вызвал детонацию, и эта игра стала последней для 38 игроков и болельщиков.

Собственно же петанк родился в 1907 году. Название его произошло от «ped tanco» -- «ноги вместе» (поза при броске). Правила игры довольно просты -- играют обычно две команды численностью до трех человек, у каждого игрока есть по два--три стальных шара весом по 600--800 граммов. Первый игрок рисует на площадке небольшой круг, становится в него и бросает кошонет (»поросенок») на 6--10 метров. Брошенный вслед за ним шар должен попасть как можно ближе к кошонету. Потом в круг входит игрок команды противника, пытаясь уложить свой шар поближе к кошонету или выбить подальше от него шар соперника.

Первый турнир на кубок по петанку для СМИ «Киевский кошонет», состоявшийся на площадках пейнтбольного и петанкового клуба «Сакура», был приурочен к Дню независимости и 1-й годовщине презентации этой игры в Украине. Среди четырнадцати команд наш «Упрямый ФАКТ» (Ярослав Шапочка, Александр Галух, Виталий Романенко и Анатолий Гавриш) оказался лучшим, в финале победив ВУСА (»Всесвiтня українська агенцiя новин»). Бронзовые медали выиграла команда «Gala radio».

РЕКЛАМА

Параллельно с петанковым проходил пейнтбольный турнир для СМИ «Кубок Независимости», в котором участвовали 17 команд. «Упрямый ФАКТ» играл в нем тем же составом, что и в петанк. Попав в самый сильный дивизион, команда сумела опередить нескольких соперников, но до финала дойти, увы, не смогла. Места на пьедестале заняли команды журналов «Текстиль+», «Б52» и «Поза». «ФАКТАМ» же достался кубок за лучший результат в двоебории -- по результатам обоих турниров.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів