ПОИСК
Події

На пеленках, в которые были завернуты близнецы--подкидыши, «заботливая» мамаша указала номера: кто родился первым, а кто -- вторым

0:00 31 серпня 2004
Ранним утром жительница Одессы обнаружила под дверью своей квартиры, расположенной в самом центре города, по улице Канатной, сверток, в котором лежали двое новорожденных малышей

-- Был День Независимости, я только возвратилась домой после ночной смены и прилегла отдохнуть, -- рассказывает Галина Фролова. -- Как вдруг раздался звонок. Открыв дверь, я увидела на полу у дверей своей квартиры сверток, в котором лежали… двое малышей. От неожиданности я испытала шок. Занесла необычную находку домой, вызвала милицию. Пока ждала приезда милиционеров, развернула сверток, потому что малыши плакали….

-- Это были два прелестных мальчика, -- продолжает женщина, -- как мне показалось, похожие друг на друга. В пакете были завернуты подгузники, пустышки, бутылочки с молочком, пачка детского питания. Еще лежала записка о том, что они родились утром 12 августа с разницей в пятнадцать минут: один -- в 7. 00, другой -- в 7. 15 утра. На пеленках были указаны их номера: кто родился первым, а кто -- вторым, а также вес -- 2500 и 2600 граммов…

Успела покормить деточек, они стали засыпать, когда приехал лейтенант милиции. Он расспросил меня обо всем происшедшем, вызвал «скорую», и все вместе они направились в больницу.

Вначале подкидышей отвезли в городскую инфекционную больницу -- в подобных случаях такая процедура обязательна. Затем -- в горбольницу N3, сотрудники детского отделения которой специализируются на выхаживании новорожденных со всевозможными отклонениями в физическом развитии.

РЕКЛАМА

-- Когда мальчиков доставили к нам, их внешний вид поразил: аккуратные, ухоженные, -- вспоминает заведующая первым отделением патологии новорожденных Елена Стречень. -- У них были грамотно обрезаны пуповины -- понятно, что роды проходили с медицинским вмешательством. Другое дело, где: на дому или в роддоме, в области или за ее пределами… Редкую неделю к нам не привозят подкидышей, отказников. А тут сразу двоих, да еще близнецов. Именно близнецов, не двойняшек: мальчишки очень похожи и очень симпатичные.

-- Как малыши себя чувствуют?

РЕКЛАМА

-- Вполне нормально. Разве что несколько снижены рефлексы, но это поправимо. Конечно, у новорожденных взяли анализы на наличие инфекций, ВИЧ и других. Аппетит у мальчишек отменный, с удовольствием едят смесь «Малыш», уверенно набирают вес: один прибавил уже 120 граммов, другой -- 140. Выглядят хорошо.

Между тем впереди близнецов ожидает полный курс медицинского обследования. На это отведен месяц. Именно таков срок пребывания «ничейных» деток в детских отделениях. Их в третьей городской клинической больнице целых два. В каждом -- по сорок коек, три четверти (!) которых занимают подкидыши и отказники.

РЕКЛАМА

-- Правда, имеется еще одна категория мамаш, -- продолжает Елена Стречень. -- Они поступают к нам вместе с детьми, а вскоре -- через двое-трое суток -- исчезают, бросив их. Дошло до того, что с каждой женщины, поступающей в больницу с новорожденным, вынуждены брать расписку. В тексте этой бумаги оговорено, что в том случае^ если мать в течение недели не вернется, ребенок считается брошенным и передается в соответствующее детское учреждение. Специалисты--неонатологи досматривают, выхаживают таких деток, а через месяц передают их в Дома ребенка.

Когда материал готовился к печати, Елене Стречень позвонила обнаружившая близнецов Галина Фролова и попросила назвать подкидышей в честь святых, ориентируясь на церковный календарь. Несмотря на то, что всеми формальностями занимаются не медики, а сотрудники Приморской районной администрации, заведующая отделением записала предложенные женщиной имена. Среди них Анатолий, Иоанн, Максимилиан, Валентин, Герман и Павел. Возможно, чиновники учтут эти пожелания.

471

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів