ПОИСК
Події

Работникам оао «укрнафта» на 15 процентов повысили зарплату

0:00 31 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Это удалось сделать благодаря существенному улучшению экономических показателей предприятия

Проблема обеспечения Украины нефтью и нефтепродуктами -- одна из наиболее важных для нашей страны. Ведь именно энергетическая независимость является надежной основой для развития экономики и позволяет защититься от колебаний на рынке нефтепродуктов, подобных тем, которые доставляют неприятности украинским автомобилистам в течение нынешнего лета.

Поэтому для Украины очень важно заботиться о развитии собственной добычи основных энергоносителей -- газа и нефти. Именно это и является главной задачей ОАО «Укрнафта». В последнее время данное предприятие, занимающееся разведкой и разработкой отечественных месторождений, заметно наращивает объемы добычи, отвоевывая все более заметную часть украинского рынка энергоносителей.

За первые шесть месяцев нынешнего года производственные показатели открытого акционерного общества «Укрнафта» и результаты реализации компанией нефти с газовым конденсатом, продуктов газопереработки и нефтепродуктов заметно улучшились. Доход (выручка) от продажи продукции (товаров, работ и услуг) возрос на 700,8 миллиона гривен (42,5 процента) и составляет теперь 2348,4 миллиона гривен (в первом полугодии 2003 года этот показатель составил всего 1647,6 миллиона гривен).

Чистый доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) увеличился на 491,6 миллиона гривен (38,6 процента) и составляет 1763,6 миллиона гривен (в первом полугодии 2003 года -- 1272,1 миллиона гривен).

РЕКЛАМА

Чистая прибыль возросла на 107,7 миллиона гривен (28 процентов) и составила 493,7 миллиона гривен (в первом полугодии 2003 года -- 386 миллионов гривен).

Улучшение экономических показателей повлияло и на величину налоговых отчислений. В первом полугодии нынешнего года «Укрнафта» перечислила в бюджеты всех уровней 595,5 миллиона гривен, что на 168,9 миллиона (39,6 процента) больше, чем за тот же период прошлого года.

РЕКЛАМА

Улучшение экономических показателей позволяет «Укрнафте» вкладывать более крупные суммы в освоение новых залежей, а также улучшать условия работы на предприятии. Ведь трудовые успехи неразрывно связаны с материальной заинтересованностью работников.

Поэтому с 1 августа тарифные ставки и должностные оклады работников структурных подразделений и аппарата управления ОАО «Укрнафта» повышены на 15 процентов. Сделано это, как говорится в приказе, в целях увеличения заинтересованности работников в выполнении и перевыполнении производственных задач по добыче нефти и газа, введения в эксплуатацию новых буровых скважин, а также для повышения эффективности работы.

РЕКЛАМА

В результате такого решения среднемесячная заработная плата работников «Укрнафты» возрастет на 210 гривен и составит около 1590 гривен. Фонд оплаты труда предприятия, соответственно, увеличится в среднем на 5 миллионов гривен в месяц.

Вообще, повышение оплаты труда в «Укрнафте» происходит регулярно. В прошлом году среднемесячная зарплата штатных работников по сравнению с зарплатой в 2002 году выросла на 24,2 процента и составляла 1050 гривен (в 2002 году -- 845,5 гривни). Фонд оплаты труда в прошлом году увеличился на 19,1 процента -- с 263,7 до 314 миллионов гривен. С 1 мая нынешнего года тарифные ставки и должностные оклады работников «Укрнафты» уже повышались на 20 процентов.

С 1 августа 2004 года часовая тарифная ставка рабочего первого разряда основного производства за месячную норму рабочего времени будет составлять 512,6 гривни, что на 32,5 процента больше прожиточного минимума для трудоспособных лиц (386,73 гривни), установленного действующим законодательством Украины.

Этот показатель весьма важен, так как, в соответствии с отраслевым соглашением между Минтопэнерго, НАК «Нефтегаз Украины» и Профсоюзом работников нефтяной и газовой промышленности Украины, на 2003--2004 годы минимальный размер указанной тарифной ставки установлен на уровне прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

680

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів