ПОИСК
Події

«до сих пор не могу понять, какая сила помогла мне укротить тяжеленную машину», -- говорит водитель бензовоза, столкнувшегося с переполненной пассажирами маршруткой

0:00 3 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В результате аварии в Ровенской области на больничные койки угодили семь человек

В прошлый четверг «ФАКТЫ» сообщали о дорожно-транспортном происшествии в селе Заря Ровенского района с участием маршрутного такси и бензовоза. Проезжая нерегулируемый перекресток, переполненный пассажирами микроавтобус столкнулся с МАЗом, перевозившим 20 тонн солярки и бензина. Обе машины оказались в кювете. Семерых пострадавших пришлось госпитализировать. Лишь чудом удалось избежать трагедии…

«Врежься я в столб -- взрывом разнесло бы все вокруг… »

-- Поднимаюсь я потихоньку под горку, -- заметно волнуясь, вспоминает водитель МАЗа Алексей. -- И вдруг вижу на левой полосе поперек дороги маршрутку. Пассажиров в ней -- что сельди в банке. Ехал я медленно, километров сорок в час, -- скользко ведь. Позади меня, в прицепе, 20 тонн бензина и солярки. Подъезжаю ближе, а микроавтобус движется наперерез, как будто меня нет. Как можно было не заметить МАЗ, со светящимися фарами и включенной желтой мигалкой?! Я, естественно, сигналю, жму на тормоза, выкручиваю руль вправо. Но ведь такую махину не так-то легко остановить, тем более на скользкой дороге. К тому же правее стоял столб, через который проходит высоковольтная линия электропередач. Врежься я в него -- взрывом разнесло бы все вокруг, и люди погибли бы. В общем, получилось, что я зацепил маршрутку спереди, ее развернуло и ударило корпусом о мое колесо… Меня до сих пор бросает в дрожь от мысли: а если бы я не вывернул руль, и удар пришелся бы по центру корпуса микроавтобуса? Жертв было бы -- не пересчитать!

Когда после столкновения МАЗ сбросило с трассы, мне оставалось одно: приложить все силы для того, чтобы он не перевернулся и, не дай Бог, не разгерметизировались бочки. Следующий удар был о каменный забор, после чего машина замерла на месте. До сих пор не могу понять, какая сила помогла мне укротить тяжеленную машину…

Заглушив мотор, я отключил электропитание, выскочил наружу и осмотрел прицеп. К счастью, топливо не вытекало. Главная опасность миновала. Бросился к маршрутке. У микроавтобуса вылетели стекла и заклинило входные двери, поэтому люди выбирались наружу через запасной выход. Я обратил внимание на мальчика с разбитой головой. Спрашиваю: «Как ты?» -- «Ничего страшного, -- говорит, только головой ударился и носом… » Через несколько минут приехала «скорая» -- благо, больница недалеко…

РЕКЛАМА

-- Сами-то не сильно пострадали?

-- Стеклом исцарапало нос, но это мелочи. В момент аварии я о себе не думал. Главное было -- отвести опасность от людей. Страх пришел позже, когда осознал всю опасность происшедшего.

РЕКЛАМА

Я разговаривал с водителем маршрутки, спрашивал его: как же ты ехал? Не видел меня, что ли? -- продолжает Алексей. -- А он говорит, что было скользко, и запотели стекла. Но разве можно в таких условиях выезжать на перекресток со второстепенной дороги, тем более с людьми в салоне?

-- Я сидел на заднем сиденье, -- вспоминает один из пассажиров «Мерседеса» 53-летний Антон Кулаковский. -- Маршрутка была переполнена, поэтому ничего не было видно. Нормально ехали. Вдруг -- боковой удар, потом еще один. Все произошло очень быстро. Я сильно ударился головой. Сознание не терял, но в глазах потемнело. Кто-то крикнул: «Открывайте быстрее дверь!». Заплакал ребенок. Наконец, дверь открыли, и мы смогли выбраться наружу. Лобовое стекло маршрутки валялось на асфальте… Потом приехала «скорая» и забрала нас в больницу. Вот так: ехал домой, а попал в травматологию.

РЕКЛАМА

-- Как сейчас себя чувствуете?

-- Уже получше. Хочется побыстрее домой. Кстати, водитель маршрутки нас навещал, интересовался здоровьем, обещал оплатить лечение. Очень переживает о случившемся.

«Кто-то из пассажиров в суматохе отдавил пальцы 13-летнему подростку»

-- «Скорая» доставила потерпевших в приемное отделение двумя партиями: пять и четыре человека, -- рассказала «ФАКТАМ» заместитель главврача Ровенской центральной районной больницы Любовь Вашай. -- Семерых госпитализировали, причем одного пациента в тяжелом состоянии направили в реанимацию, учитывая вероятность закрытой травмы живота. К счастью, предварительный диагноз не подтвердился. Сейчас этот больной с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и ушибом затылочной области проходит курс лечения в травматологическом отделении. На данный момент проблемными остаются больной с компрессионными переломами двух позвонков (этот молодой человек буквально накануне аварии женился), и 13-летний мальчик.

13-летний Сергей помнит лишь, что стоял в проходе. Потом был удар и -- провал в памяти. Сознание не терял, но очень испугался.

-- У Сережи закрытый перелом правого предплечья и открытые переломы фаланг пальцев правой ступни, -- говорит заведующий травматологическим отделением Александр Каспришин. -- Если непосредственная причина перелома руки понятна -- ударился о твердую поверхность, то с пальцами ступни дело обстоит сложнее. Скорее всего, кто-то из пассажиров в суматохе отдавил ему ногу.

15-летний Валерий тоже мало что помнит. Во время движения маршрутки он стоял в проходе. Затем почувствовал удар и потерял сознание. Врачи диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ушиб затылка. Сейчас состояние парня стабильное, но для полного восстановления требуется длительное лечение.

-- Жизни пациентов уже ничто не угрожает, -- говорит Любовь Васильевна. -- Им очень повезло, что в такой аварии обошлось без более тяжелых последствий. За последние два года я не помню, чтобы к нам доставляли такое большое количество пострадавших в одном ДТП.

Правоохранители устанавливают все обстоятельства ДТП. По предварительным данным, водитель маршрутки не справился с управлением в сложных погодных условиях.

Как сообщили в областной ГАИ, произошедшая авария -- шестая на дорогах Ровенской области с участием маршруток. В общей сложности в этих ДТП погиб один человек, 14 получили травмы.

331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів