ПОИСК
Події

Согласно новому закону об общественной морали, в англии можно заниматься сексом в кабинках общественных туалетов, но только если дверь будет закрыта изнутри на замок

0:00 7 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В цивилизованных странах законы, касающиеся подобных вопросов, всегда отличаются скрупулезностью в описании того, что дозволено, а что запрещено

Законы не критикуют -- их выполняют, гласит афоризм. Принятый недавно в Украине закон об общественной морали наделал много шума. На некоторые издания стало оказываться необоснованное давление, а несколько популярных эротических изданий временно перестали выходить -- до тех пор, пока не улягутся страсти. Те же, которые по-прежнему выпускаются, вынуждены оглядываться, не постучится ли завтра в двери строгий чиновник из милиции нравов. Правда, не одни наши законодатели борются за нравственность в обществе, разрабатывая соответствующие законы. Западные демократы так же пекутся о морали своих граждан. Но делают они это с завидной «капиталистической» педантичностью, дотошно расписывая, что, как и где нужно делать.

Насильники представляются на молодежных чатах пятнадцатилетними подростками

Нравственностью своих граждан одновременно обеспокоились в нескольких странах. Кроме Украины, примерно в одно и то же время подобные законы и поправки к ним были приняты парламентариями России и Англии. О возмущениях наших соседей запретом на право целоваться в общественных местах говорено уже немало, и ничего, кроме злой ухмылки, это не вызывает. А многие вообще эти правила серьезно не воспринимают. Но вот законодатели с туманного Альбиона подошли к делу основательно. И вместо того чтобы корректировать нечто неосязаемое, что называется общественной моралью, отрегулировали четко и конкретно определенные статьи закона. Правда, перед тем как взяться за это дело, законодатели проконсультировались с народом, мол, что их больше всего волнует, и провели соответствующие социологические опросы (наверное, логично было бы и наших законопослушных граждан спросить о том же перед тем, как принимать закон). Кстати, опросы подобного рода проходили и в США, и Германии, и Италии, когда у местных законодателей возникало желание подкорректировать нормы общественной морали. Во Франции, к примеру, решение о закрытии ночного кодируемого порноканала, просуществовавшего более 20 лет, было принято только после всенародного обсуждения.

Те же англичане в ходе опроса выяснили, что больше всего их граждан волнует неурегулированность законодательства по поводу насилия, детского секса и поведения в общественных местах. И спустя какое-то время были приняты совершено четкие формулировки по поводу того, что следует считать нарушением. К примеру, если говорить о профилактике педофилии, то англичане впервые в мире додумались до термина «подготовка к сексуальным домогательствам по отношению к ребенку». Дело в том, что эта самая подготовка очень часто происходит через электронные средства связи -- на молодежных чатах общения и знакомств подростки «висят» часами. И потенциальные насильники пользуются этим, чтобы выманить ребенка на встречу. Но в соответствии с новым законом, если мужчина лет сорока пяти представляется на чате пятнадцатилетним подростком и вступает в недвусмысленную переписку со своим Интернет-партнером, то его действия могут быть расценены как подготовка к насилию. За это можно угодить за решетку на пять лет.

А вот другой закон нашим законотворцам следовало бы просто скопировать. Согласно ему, насильником считается любой, кто вступил в интимную близость с ребенком младше 12 лет, независимо от того, способствовал ли этому сам ребенок. Думается, это отбило бы охоту многим пользоваться услугами малолетних проституток, обитающих на вокзалах и окружных дорогах, ведь за это, независимо от формы сексуального контакта, грозит (по английским законам) пожизненное заключение или 14 лет при смягчающих обстоятельствах.

РЕКЛАМА

Что касается общественных норм поведения, то англичане, в отличие от россиян, целоваться не запрещают. Даже сексом разрешают заниматься, но… К примеру, тем, кто случайно или преднамеренно занялся сексом на виду у других людей, грозит шесть месяцев тюрьмы. Нельзя также предаваться любовным утехам в частных садах, видимых с улицы. А вот внутри частных домов, даже если все его стены будут прозрачными, пожалуйста. Секс же в кабинке общественного туалета не будет считаться преступлением, если парочка изнутри закрыла дверь на замок. Но если кто-то при этом будет за ними подглядывать, то он может быть осужден на полгода, поскольку новый закон ужесточает меры наказания для вуайеристов -- любителей наблюдать за чужими любовными утехами. Как, к слову, и эксгибиционистов, зоофилов.

В Будапеште семейным парам запрещено заниматься сексом даже при свечах

Конечно, есть чему учиться у западных стран в плане умения регулировать общественные нормы поведения. Однако есть над чем и посмеяться. Недавно немецкая газета «Бильд» опубликовала чертову дюжину самых смешных, противоречивых, а подчас и просто невыполнимых законов о сексе в мире. Англичане тоже угодили в этот список. Мужчине, прямо или косвенно предложившему незнакомой женщине заняться сексом, грозит трехмесячное заключение или штраф в размере 180 фунтов. Но закон не дает четких пояснений, что считать флиртом, а что непрямым предложением заняться чем-нибудь поприятнее разговоров у барной стойки.

РЕКЛАМА

Зато, если сделать подобное предложение незнакомой девушке на Гавайях, да к тому же, если ей еще не исполнилось 18 лет, то отдуваться за это будут… родители красотки. По местным законам, отец и мать, чья дочь позволила обратить на себя внимание, могут угодить на три месяца в трудовой исправительный лагерь. Их обвинят в легкомысленном поведении дочери и в том, что они не смогли дать ей достойное воспитание.

Никто бы не подумал, что следующий закон может существовать в США, где индустрия контрацепции и предохранения стоит на высочайшем уровне. Тем не менее в «самой демократичной стране мира» в штате Кентукки существует запрет на использование презервативов. Трудно представить мотивировку законодателей при принятии такого закона, но они не одни в своем порыве. В Висконсине, к примеру, запрещено открыто торговать презервативами -- только в специализированных магазинах, а в Калифорнии изделие N2 запрещено рекламировать. Самый же непонятный закон действует в Луизиане. Здесь запрещено покупать презервативы женщинам. Эта привилегия и обязанность возлагается только на сильный пол. За нарушение -- штраф до двух тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Напряженка с презервативами существует и в Ирландии -- стране с многовековыми католическими традициями. Продажа и производство этих самых универсальных контрацептивов здесь запрещена, так как считается, что секс существует только для продолжения рода. Импорт этого изделия тоже под запретом. Поэтому, если у туристов при досмотре в аэропорту находят пару-тройку контрацептивов, то они считаются не личными вещами, а контрабандой, как, к примеру, наркотики, из-за чего могут возникнуть неприятности, вплоть до денежного штрафа или выдворения из страны.

В Венгрии, несмотря на раскрепощенность нравов, действует закон, который запрещает даже супружеским парам заниматься сексом при освещении. Причем освещением считаются не только электрические приборы, но даже свечи или огонь из камина в собственной квартире. Удивительно в этом законе то, что никто не в состоянии следить за его исполнением. К тому же в этом законе нет ни одного запрета на занятие сексом в дневное время при свете солнца. Может, закон о занятиях сексом в темноте был издан с дальновидными экономическими целями -- как-никак экономия электроэнергии и дров.

В Эстонии во время интима нельзя… играть в шахматы

Итальянские законодатели, по всей видимости, не устают блюсти мораль на многочисленных пляжах этой курортной страны. Так, в Палермо существует закон, гласящий, что на пляжах разрешается обнажаться только женщинам. Мужчинам -- ни в коем случае. Аргументация железная: «мужская анатомия может приобрести пошлый вид, даже не преднамеренно». Еще бы! Ведь вокруг столько голых женщин. Поэтому законопроект отцов итальянского курортного городка Тропея иначе как садистским не назовешь. На пляжах запрещено появляться в обнаженном виде «женщинам, которые толсты, уродливы, некрасивы, имеют на теле увечья». Правом нежиться на пляже голыми обладают исключительно «молодые женщины, которые достойны того, чтобы превозносить красоту женского тела». Их даже разрешается фотографировать, конечно, если они не против. Остается только посочувствовать полицейским, которым приходится применять этот закон на практике.

В то время как итальянцы поощряют пляжных фотографов--любителей, шведы (кто бы мог подумать!) охлаждают пыл своих. В этой стране запрещается делать свои снимки в обнаженном виде в полный рост в кабинках моментальной фотографии. Однако, говорится в том же законе, фотографирование отдельно нижней или верхней части тела неглиже не является нарушением закона. Да, не понять нам этих скандинавов. Как и их соседей эстонцев. В столице этой прибалтийской страны запрещено «во время полового акта… играть в шахматы». Трудно найти связь между этими двумя занятиями. Вероятно, речь идет о какой-то национальной эротической особенности.

То же можно сказать и о парочке законов, принятых в Соединенных Штатах. Ничем иным как национальной шуткой их не назовешь. В Пенсильвании, к примеру, запрещено проживать под крышей более чем 16 женщинам, так как проживание 17 считается уже борделем. Зато разрешается проживание вместе не более чем 120 мужчинам. В Аризоне женщинам полагается иметь дома не более одного вибратора или другого подобного средства. А в Северной Каролине вообще можно стать женатым человеком неожиданно для себя. Согласно местному закону, если мужчина и женщина поселились в одном номере, но не являются супругами, то они автоматически становятся таковыми. Закон требует, чтобы им было выдано соответствующее свидетельство. И хотя вышеперечисленные законы и вызывают улыбку, но, в отличие от принятых ныне украинских законов об общественной морали, они, по крайней мере, конкретны…

2997

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів