ПОИСК
Події

В киевском аэропорту «борисполь» трое суток ждали своей участи привезенные из конго четыре шимпанзе и 21 попугай

0:00 7 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Пятеро попугаев пали жертвами «игривых» обезьян, ради забавы «открутивших» пернатым головы

В минувшее воскресенье из далекой африканской Республики Конго в аэропорт «Борисполь» чартерным рейсом вместе с пассажирами прибыл необычный груз -- четыре шимпанзе и 21 попугай жако. Экзотические животные и птицы находились в самодельной деревянной клетке-корзине, перелет перенесли превосходно, однако, как выяснили таможенники, были с «собачьим билетом» -- у хозяев живого груза не оказалось ветеринарных документов на зверушек. А поскольку обезьяны и попугаи прибыли из неблагополучной в эпидемиологическом отношении страны, животных пришлось временно «задержать», чтобы они прошли карантин. Пока люди решали, что же делать с живностью, обезьяны и попугаи трое суток голодали в неприспособленном помещении аэропорта, одна из шимпанзе простудилась, а персонал «Борисполя» шептался о том, что голодные обезьяны разорвали пятерых попугаев… Докатились эти слухи и до «ФАКТОВ», сердобольный коллектив которых озаботился судьбой мерзнущих зверушек. Прикупив на рынке апельсинов, бананов, яблок и корма для попугаев, журналист с фотокорреспондентом отправились в «Борисполь». Правда, к животным их не подпустили и на шаг.

-- К сожалению, мы не можем показать вам животных, поскольку они не прошли карантин и могут быть переносчиками всевозможных болезней, -- пояснил инспектор Бориспольского пункта государственного санитарного контроля и надзора за животными Эдуард Журибеда. -- Конго, откуда прибыли обезьяны и попугаи, неблагополучное в эпидемиологическом отношении государство, где до сих пор не снят карантин на африканскую чуму. Из этой страны еще три года нельзя будет ввозить в Украину никаких животных.

-- А эти попугаи могут быть переносчиками куриного гриппа?

-- Это предстоит выяснить специалистам-орнитологам, когда экзоты будут находиться в карантине. Живой груз принадлежит украинским военным летчикам, которые вернулись из Конго по окончании своего контракта. Летчики рассказали, что двух шимпанзе они спасли от неминуемой смерти -- животных хотели съесть местные жители, еще двух приматов им подарили (очевидно, в честь Года обезьяны), а попугаи жако, по их словам, в Конго распространены, как у нас воробьи. Вот они и наловили птичек на память. К сожалению, летчики не смогли предоставить нам никаких документов на этих животных, поэтому мы вынуждены были задержать их груз. И тут возникла проблема, куда же поместить теплолюбивых зверей. В аэропорту нет приспособленного карантинного помещения для животных, а обезьяны не выдержали бы на морозе и часа. Поэтому пришлось позаимствовать одну из теплых и сухих комнат персонала аэропорта.

РЕКЛАМА

-- Это правда, что обезьяны от голода разорвали нескольких попугаев?

-- Да не от голода вовсе! И мы их подкармливали, и хозяева привозили из Киева фрукты. Просто шимпанзе -- хищники. И, попав в одно помещение с попугаями, они быстро сообразили, как можно открыть клетки с птицами, и принялись на них охотиться. В результате пятерым пернатым обезьяны «открутили» головы… Потом, наигравшись, они мирно сосуществовали с жако. Кстати, шимпанзе -- единственный вид обезьян, которые могут поедать и друг друга. Правда, эти, еще довольно юного возраста, можно сказать, подростки, вели себя довольно дружелюбно. Нам пришлось постараться, чтобы выбить для экзотических «гостей» теплое помещение. Летом их можно было бы и на улице разместить или отправить животных обратно, как это обычно делается в таких случаях. Но, увы, обезьяны прилетели чартерным рейсом. Усыплять животных не хотелось, негуманно это как-то. Тем более, что хозяева от своих питомцев не отказывались, скупив в окрестностях аэропорта все бананы…

РЕКЛАМА

Эта ситуация неординарная. За пять лет я впервые сталкиваюсь с подобной проблемой, -- продолжает Э. Журибеда. -- Пассажир, прибывающий в Украину с животными, обязан знать правила их ввоза. Есть перечень стран, например та же Республика Конго, из которых в Украину вообще нельзя ввозить никаких животных. Обязательное правило -- на любое животное у хозяина должен быть ветеринарный документ. А то, какие прививки должны быть у животного и какие другие требования предъявляются в случае перевозки, ввоза и вывоза животных и продуктов питания, лучше уточнить у нас по телефону 296-73-93 или узнать в Интернете по адресу www. vetcontrol. org.

-- Что же будет с задержанными животными?

РЕКЛАМА

-- 30 дней они должны содержаться в карантине, и если все будет благополучно, их либо вернут владельцам, либо отдадут в зоопарк. Этого я точно еще не знаю. Из Конго факсом пришел ветеринарный сертификат, и, несмотря на то, что в этой стране идет война, оттуда даже обещают передать оригинал ветеринарных документов.

-- Дело в том, что, даже если добро от ветеринаров будет получено, уже вступил в силу Таможенный кодекс, запрещающий частным лицам ввоз в Украину животных, -- вступил в разговор начальник пресс-службы Бориспольской таможни Виталий Майоров. -- Поэтому, скорее всего, африканские животные будут переданы в зоопарк. Надо все-таки отдать должное сотрудникам ветнадзора, добившихся выделения этого помещения в сложных условиях проведения реконструкции аэропорта. Наши соотечественники, спасая этих животных в Конго, скажем так, не подумали о том, что они могут не выжить в наших условиях или же создадут еще больше проблем в Украине -- с оглядкой на тот же куриный грипп, например. Поэтому мы бы хотели обратить внимание любителей животных, собирающихся привезти для себя живую игрушку из заморской страны, на то, что украинским законодательством это запрещено. Ввозить животных в страну имеют право только юридические лица при наличии соответствующих сопроводительных ветеринарных документов и при оплате таможенного сбора. Два года назад у нас был случай, когда один предприниматель, решив заняться разведением страусов, привез сюда несколько птиц. При этом он их так упаковал, что один страус сдох по дороге. Кроме того, в аэропорту он столкнулся с тем, что не имеет права ввозить этих птиц как личное имущество. Вот тогда можно было бы увидеть, как таможенники пасут страусов на бориспольских газонах. Благо, дело было летом, и мы выгуливали пернатых, пока их официально не конфисковали в пользу государства. Наших «выкормышей» принял Киевский зоопарк, где страусы и живут по сей день.

«ФАКТЫ» поинтересовались в Киевском зоопарке, смогут ли там принять шимпанзе, спасенных украинскими летчиками?

-- Взять животных для того, чтобы они провели у нас время, отведенное для карантина, кормить и ухаживать за ними -- а потом отдать кому-то? Нет, зоопарк такими вещами заниматься не будет, -- сказала «ФАКТАМ» заместитель директора Киевского зоопарка Татьяна Качан. -- Другое дело, если их законным образом конфискуют у владельца и официально передадут зоопарку. Таким образом в прошлом году зоопарк приобрел несколько соколов.

Зная, что экзотические жако вполне могут оказаться переносчиками куриного гриппа, «ФАКТЫ» связались и с Департаментом ветеринарной медицины, где нам сообщили по этому поводу, что все работники департамента «действуют согласно существующему законодательству».

P. S. На четвертые сутки после прибытия в Киев обезьяны и попугаи были перевезены из аэропорта в специализированное помещение, где экзоты 30 дней будут находиться под присмотром районной ветеринарной службы.

566

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів