ПОИСК
Події

Днепропетровская милиция предотвратила незаконную продажу целого завода

0:00 10 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В Днепропетровской области во время получения взятки сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью задержали представителей ЗАО «Днiпротрансбуд». Злоумышленники требовали за приоритетное право выкупа принадлежащего ЗАО силикатного завода 150 тысяч гривен. После своевременного вмешательства милиции завод был продан на законных основаниях за 400 тысяч гривен. Прокуратурой возбуждено уголовное дело.

А в Одессе возбуждено уголовное дело против должностных лиц одного из частных предприятий, которые зарегистрировали ряд фиктивных коммерческих структур и на их базе создали подпольный конвертационный центр. Как выяснилось, за два последних года через расчетные счета этих предприятий злоумышленники обналичили свыше 8 миллионов гривен. Во время проведения обысков были изъяты 1,2 млн. гривен, 9,5 тыс. долларов, бланки и печати фиктивных предприятий.

Между тем в Житомире сотрудники областного подразделения по борьбе с организованной преступностью задержали группировку с межрегиональными связями, в которую входили руководители коммерческих структур Житомира и Киева, а также чиновник областной таможни. Дельцы наладили канал незаконных поставок в Украину технического вещества для фармацевтической промышленности. Товар поступал из Германии, Нидерландов и Китая на адрес одной из столичных фирм, а растаможивался в Житомире. Оформляя соответствующие декларации, таможенник почти в пять раз занижал фактическую стоимость продукции, за что получал взятку от бизнесменов. Получателями этого технического вещества были фиктивные фирмы, которые и реализовывали его предприятиям фармацевтической отрасли. Таким образом злоумышленники реализовали свыше 300 тонн продукции и положили в свой карман почти 2 миллиона гривен. По этому факту прокуратура Житомирской области возбудила уголовное дело.

В суд также уже передано уголовное дело, которое было возбуждено по материалам житомирских убоповцев в отношении трех участников другой межрегиональной преступной группировки: мошенники заключили договора с 60-ю жителями области и незаконно завладели 55 тысячами гривен.

РЕКЛАМА

Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей МВД Украины, это только первые результаты широкомасштабной кампании, направленной на выполнение решений Всеукраинского совещания по проблемам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, проведенного Президентом Украины Леонидом Кучмой несколько дней назад.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів