ПОИСК
Події

«наша бабушка сначала хотела пересидеть эвакуацию в доме. Но потом решила, что одной в подвале будет скучно»

0:00 10 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В воскресенье 960-килограммовая мина времен войны, которая целую неделю держала в страшном напряжении Севастополь, была успешно подорвана вместе с автомобилем, доставившим ее на полигон

Все хорошо, что хорошо кончается. В минувшее воскресенье была вывезена и уничтожена немецкая донная мина времен Великой Отечественной войны, которая девять дней и ночей держала в страхе жителей Севастополя.

В 11. 00 была объявлена пятиминутная готовность. В это время приостановили движение транспорта, не работали железнодорожный и автовокзалы. Некоторое время мина провисела закрепленная на лебедке в люльке, установленной в грузовике. Саперы проверяли, не сработает ли часовой механизм. И только после этого взрывоопасный груз повезли на полигон Хмельницкое, что под Севастополем. Мина была уничтожена вместе с грузовиком в 14. 35. На месте взрыва образовалась воронка глубиной в три метра.

Президент Украины Леонид Кучма выразил благодарность военнослужащим, обезвредившим мину и принял решение о награждении лиц, участвовавших в проведении этой чрезвычайно сложной операции». Общее руководство операцией осуществлял начальник инженерных войск Генштаба Вооруженных сил Украины полковник Вадим Ковальский, начальник инженерных войск Генштаба полковник Валерий Бурденюк, начальник службы минной безопасности, начальник инженерных войск Генштаба полковник Анатолий Гурник. А обезвреживание боеприпаса проводила группа разминирования, в состав которой входили капитан Виталий Чипляк, главный корабельный старшина Юрий Шахив и водитель, сержант Вячеслав Бобчук.

Взрыв мог прогреметь в любой момент

Напомним, что 31 января частный предприниматель, занимающийся подводными работами, вместе с двумя своими коллегами поднял со дна Камышовой бухты металлический предмет странной формы. Доставив его на свое подворье, мужчины принялись разбирать находку. И тут прогремел взрыв, в результате которого погибли помощники предпринимателя, а сам он попал в больницу.

РЕКЛАМА

Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС обнаружили основную, невзорвавшуюся, часть предмета, поднятого со дна моря, который оказался… 960-килограммовой донной миной времен Великой Отечественной войны. Взорвись эта мина полностью -- была бы большая беда. Как утверждают специалисты, осколки от такого боеприпаса разлетелись бы на 1250 метров, а все дома, находящиеся в радиусе 10--15 метров разрушены до основания.

Из-за того, что район, Красная Горка, куда «старатели» доставили донную мину, густо населен, уничтожить ее на месте не представлялось возможным. Критическая ситуация могла возникнуть и при ее транспортировке. Однако нужно было что-то срочно предпринимать, так как никто не мог с уверенностью сказать, что можно ожидать от мины.

РЕКЛАМА

И вот в минувшее воскресенье, 8 февраля, в семь часов утра началась эвакуация жителей районов, прилегающих к маршруту, по которому должны были везти смертоносный груз на уничтожение. Правда, сорок человек отказались покинуть свои жилища, по одним только им понятным причинам. Это были, в основном, пожилые люди. А 30 тысяч севастопольцев организованно покинули свои дома.

В трех кинотеатрах -- «Украина», «Дружба» и «Победа» -- для горожан, которых эвакуировали из опасной зоны, показывали фильмы. Бесплатно. Не знаю, почему, но выбрала «Победу». Подумала: «Тогда, точно все будет хорошо». В фойе кинотеатра было многолюдно. В двух залах шли фильмы.

РЕКЛАМА

-- О том, что там мина, я узнала от сына Дениса, -- рассказывает Наталья Куликова, в прошлом -- военнослужащая, жительница улицы Донской, расположенной в метрах восьмистах от Каспийской. -- Мальчишки ведь все узнают первыми. Тем более карантин был у них в школе из-за гриппа. Теперь каникулы еще продлили из-за этой бомбы. Школа N 18 находится рядом с этим местом. Сегодня с шести утра по домам ходили люди в военной форме и по рупору объявляли где собираться и садиться в автобусы. В принципе, мы ждали этого в субботу. А получилось сегодня. Что с собой взяли? А что возьмешь?! Бутерброды, водичку, документы. Бабушка наша сначала не хотела уезжать, говорит, войну пережила и это переживу. Я ей в подвале все оборудовала -- фонарь занесла, свечки, хлеб, ключ, чтобы в случае чего консервацию открывала. Зашла она туда, а потом и говорит: если бы еще с кем-то, а то одной будет скучно. Сейчас сидит в зале, фильмы смотрит. Мы с Денисом по городу походили, но прохладно все-таки, теперь здесь греемся. Ждем, когда все закончится. Чувствую, что все будет хорошо.

-- Такое впервые на Красной Горке случилось?

-- Лет двадцать-двадцать пять тому назад 17-летний парень со своими маленькими племянниками тоже что-то подобное «ковырял». Был взрыв, дети погибли, а человек этот до сих пор жив, правда, остался без обеих рук. Мама за ним ухаживает: застегни, подай… Жизнь, сами знаете, сейчас не очень. Мы тоже во дворе собрали металлолом и сдали: старые кровати, проволоку, что виноград поддерживала. 30 гривен получилось… Вон еще наши с Красной Горки пришли.

«Знаете, сколько дают за взрывчатое вещество, которое находится внутри этой мины?»

-- Здравствуйте, -- сели рядышком Людмила Зиньковская и ее муж Юлиан. -- Слышали, бомбу уже подняли, пока на весу держат. говорят, часам к шести вечера все закончится.

-- Как вы узнали о бомбе?

-- Я в субботу собиралась в ночную смену, -- говорит Людмила. -- Слышу что-то бахнуло. Муж на улицу выскочил. Думали, что мальчишки балуются. Только утром все стало точно известно. У меня сестра совсем рядом с этим местом живет. Их сразу же эвакуировали. Сейчас они на даче у свекрови. Сестра болеет -- астма у нее, дети маленькие, тоже больные. Я всю эту неделю за нее работала, подменяла. Она еле на ногах держится.

-- Переживаете, как там дом, хозяйство?

-- А кто ж не переживает, -- вздыхает Юлиан. -- Мало ли что. Я, конечно, покормил своих собачек Топика и Клепика, но если к вечеру все не закончится, опять туда прорвусь, чтобы их покормить. Да и на дом посмотреть. Его, правда, охраняют. Но… Вам, конечно, этого никто не скажет, а ведь я слышал, что в эти дни у милиции, которая там находится, бомбу охраняет, УАЗик увели. Мальчишки, наверное, взяли покататься и бросили его потом в районе Максимовой дачи.

-- Неужели никто на Красной Горке не знал, что эти люди занимаются добычей металла? Ведь привезти такую «бандуру» незаметно вряд ли можно.

-- Да знали, все знали, -- соглашается Юлиан. -- Скорее всего, не металл им был нужен. Знаете, сколько дают за взрывчатое вещество, которое находится внутри этой мины? Оно особенное, с алюминиевым порошком, для увеличения взрывной силы… Но мы больше не позволим такого у себя в районе делать. Шутка ли: вся Красная Горка ходит по городу, в храм зашел -- там тоже много наших видел. Молятся.

В Покровском соборе в этот день было многолюднее, чем обычно в воскресенье. С 7 утра батюшки по очереди правили молебны. Перед началом операции на место, где лежала бомба, приехал Митрополит Симферопольский и Крымский Владыка Лазарь и помолился за тех, кто должен быть поднимать и перевозить бомбу.

«Кто тут с Красной Горки?! Поехали домой!» -- ближе к 15. 00 в фойе кинотеатра зашел мужчина и сказал, что бомбу уже взорвали. Тех эвакуированных, кто еще оставался в кинотеатре «Победа», на специально выделенном автобусе отвезли домой. Люди бурно радовались: все закончилось благополучно!

-- Они бедные с семи утра тут у нас находятся, -- говорит администратор кинотеатра «Победа» Валентина Павловна Малиновская. -- Потерянные все какие-то были. Прихватили с собой самое ценное. Некоторые собачек и кошечек взяли. Сидят в зале и прижимают их к себе. У нас тут и врач был и медсестра: мало ли что, вдруг кому-то плохо станет.

«Жена как будто предчувствовала беду»

К месту, откуда час назад вывезли мину, потихоньку сходились люди. В брошенные неделю тому назад дома возвращались их хозяева -- кто на машине, кто пешком, с котомками, пакетами, сумками.

Дом Игоря Горелова, по улице Каспийской, 6 -- аккурат напротив усадьбы Василия Кальчука. Это он организовал частное предприятие «Кальчук», двое работников которого во время взрыва погибли на месте.

-- Вон на той площадке внизу они фундамент заложили, дом хотели строить, -- показывает Игорь. -- Но, видно, денег не хватило. Я был на работе, но жена рассказала: тихонько подъехал КамАЗ, мину чуть ли не ногами вытолкали из кузова, и она покатилась с обрыва вниз (Каспийская -- крайняя улица на Красной Горке. -- Авт. ). Потом с помощью приспособления достали. Вася Кальчук, с женой одного из тех, кто погиб, сели в «Волгу» и уехали. А вскоре, буквально через минут 10, раздался взрыв. Мой девятилетний сын Артем в это время смотрел мультики, а жена Лола собралась в гости к маме. Я тоже должен был туда после работы приехать. Ребенок испугался, прибежал к Лоле. Она сначала думала, что телевизор взорвался. А потом вышла с Артемом на улицу, а там такое!.. Они ведь с сыном должны были раньше выйти, но в последнюю минуту жена решила накрутить плойкой волосы. Это их и спасло. И вообще, она, как будто предчувствовала беду: Артем целый день просился на улицу, а Лола его не пускала. Да и мультики его задержали. Дети обычно на этом пятачке крутятся с велосипедами. Страшно подумать, а не то, что представить, что могло произойти!

Около дома Игоря Горелова после взрыва на дереве висела голова одного из погибших, на лавочке -- мозги. Куски тел разлетелись в разные стороны, стены дома до сих пор в пятнах крови…

-- Лола звонит мне на работу, -- вспоминает Игорь, -- толком ничего не может объяснить, кричит, чтобы приехал, плачет. Я все бросил и -- домой. Прибыла «скорая», начали собирать это все… Ночь просидели в темноте, электричество вырубилось сразу, а утром нас эвакуировали.

-- Как жена и сын сейчас себя чувствуют?

-- Ребенок -- как ребенок, правда, школу пропустил. Тетрадки, учебники -- все дома осталось. А Лола до сих пор не придет в себя.

К нам все подходили и подходили жители Каспийской. И я у всех спрашивала: знали ли они, чем занимается их сосед?

-- Знали, видели, но не думали, что все так обернется…

-- Мы в их дела нос не совали, -- объяснил Игорь. -- Сказать, что Вася бедствовал, поэтому ему металл понадобился с этой мины, нельзя. И он, и те, кто погиб, -- люди с деньгами. Вася работал водолазом, организовал частное предприятие «Кальчук», его супруга Лена там работала бухгалтером. У них был даже свой сайт в Интернете -- они какие-то обмены вели. Лена приходила к Лоле и хвасталась, что их по электронной почте поздравляли с праздниками из Германии, Москвы… У них база есть на Омеге (район Севастополя. -- Авт. ). Они поднимали со дна моря немецкие самоходки, красили их, восстанавливали, с немцами контактировали. Да и эта мина была чистенькая, когда ее привезли, хотя пролежала в воде более 60 лет. Я работаю судовым электриком и знаю, каким становится днище корабля уже через два года… Словом, это отдельная тема.

-- Мину через весь город везли. Куда только ГАИ и власти смотрели, где наш участковый был, когда они тут свои болванки во дворе пилили, ведь это не первая мина! -- бурно обсуждали жители Каспийской произошедшее. И решили написать обращение к местным властям, с просьбой… отселить неудобных соседей. Иначе сами столкнут в пропасть этот вагончик, в котором они все это делают.

 


346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів