ПОИСК
Події

Неизвестный преступник, напав в лифте на 11-летнюю девочку, нанес ей 25 ножевых ранений

0:00 13 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
По столице пошли разговоры о маньяке, жертвами которого якобы стали уже четыре ребенка. В милиции заявляют, что эти слухи беспочвенны

30-летняя Лариса поджидала дочку-пятиклассницу из школы, когда раздался звонок в дверь. Звонила соседка: «Вызывай быстрее «скорую», у твоего ребенка лицо в кровь разбито!». Выбежав из квартиры, Лариса увидела лежащую возле двери лифта девочку. Одежда на ребенке была изрезана, а из раны на шее струйкой текла кровь…

«Мама, дядя резал меня ножом!»

В подъезде девятиэтажного дома N 49г по ул. Щербакова, расположенного в двух шагах от продуктового рынка «Нивки», сразу после случившегося с маленькой Инночкой несчастья жильцы поставили металлическую дверь с кодовым замком.

-- В понедельник 2 февраля я, как обычно, отправилась встречать внучку, возвращавшуюся из школы, к станции метро «Нивки», -- рассказала бабушка Антонина Каленьевна. -- Инна учится в 39-ой школе -- это в центре, возле Владимирского рынка. Ее родители там раньше жили, и когда Лариса с дочкой переехали к нам на Нивки, девочку решили из школы не забирать. Уж очень дружный там класс и хорошие учителя. Каждый день я отвозила Инночку к школе. По окончании уроков внучка звонила мне из телефонного автомата, затем сама садилась в метро, а я ждала ее возле турникета. В тот день она мне позвонила в половине второго, как всегда, и я выехала навстречу. Ждала целый час -- девочки не было. Я поняла, что случилось что-то неладное -- внучка не могла проскочить мимо меня. И тут подъехал муж и сказал: «Не стой здесь больше, поехали домой. С Инночкой несчастье».

-- Почему Инна не стала дожидаться бабушку, мы так и не знаем -- ведь ей до сих пор нельзя разговаривать, -- вздыхает мама девочки. -- Когда я выскочила к ней на лестничную площадку, дочка успела лишь сказать: «Мама, дядя резал меня ножом!». С каждым словом из раны на шее дочери, пульсируя, вытекала струйка крови. Я запретила ей говорить, зажала рану рукой. «Скорая» приехала очень быстро. Врачи, поняв, что им самим не справиться, вызвали еще и реанимационный автомобиль.

РЕКЛАМА

О том, что негодяй, скорее всего, исполосовал девочку ножом именно в лифте, узнали со слов соседки, живущей на девятом этаже. Она как раз выходила со своим ребенком в поликлинику и, не желая спускать тяжеленную коляску пешком, долго дожидалась лифта.

-- Лифт катался туда-сюда, двери хлопали на разных этажах, еще мне послышалось вроде бы как шуршание полиэтиленового пакета. Я даже крикнула в шахту: «Дети, прекратите баловаться!». Но, потеряв терпение, пошла пешком, -- говорит соседка Лариса. -- Потом я услышала, как лифт на седьмом этаже остановился. Раздался тихий стон и топот ног -- кто-то быстро побежал по лестнице вниз. Спустившись еще на один пролет, я увидела лежащую у лифта Инночку. «Сдав» ее маме, я с малышом пошла вниз. К тому времени во дворе никого подозрительного не было.

РЕКЛАМА

Кровь для Инночки сдали несколько учителей из ее школы

Вторую неделю Инна лежит в реанимации «Охматдета». Под капельницей, с трубочкой во рту. Ей нельзя ни есть, ни говорить.

-- Девочку доставили к нам в крайне тяжелом состоянии, -- рассказал «ФАКТАМ» заведующий отделением реанимации Вадим Говоров. -- На теле ребенка около 25 ножевых ранений, у нее было шоковое состояние, большая кровопотеря. К счастью, жизненно важные органы оказались не задеты. Однако были серьезная рана на ноге с небольшим переломом кости и проникающее ранение кишечника. Сильно была изрезана шея и насквозь проколото веко, но, слава Богу, не задет глаз. Операция длилась шесть часов -- с пяти до одиннадцати вечера. В операционной одновременно работали четыре бригады -- ортопеды, полостные и челюстно-лицевые хирурги, ЛОР.

РЕКЛАМА

Через три дня после операции медики, выхаживавшие девочку, обратили внимание на то, что гематома на шее не проходит, а, наоборот, все увеличивается в размерах. В результате компьютерной томографии выяснилось, что у ребенка серьезно повреждена сонная артерия -- один из основных кровеносных сосудов.

-- Если бы кровь из артерии вытекала наружу, девочка могла бы скончаться от кровопотери в считанные минуты. Но она родилась в рубашке! -- говорит В. Говоров. -- Кровь из гематомы возвращалась обратно в сосуд, поэтому во время первой операции повреждения не заметили. Медлить было нельзя. На консилиум приехали специалисты из Института имени Шалимова. Ребенка вновь положили на операционный стол.

Сейчас, считают доктора, жизнь девочки вне опасности. В реанимацию к ней уже позволили зайти маме, правда, пока только на несколько минут. Лариса принесла дочке кучу рисунков, которые специально для нее нарисовали одноклассники. Кстати, когда Инночке понадобилось переливание крови, свою кровь сдали несколько ее учителей. (Ей и правда повезло со школой!). Вчера врачи разрешили девочке ложечку бульона. Но поправляться ей придется долго.

«Серийного маньяка в районе нет»

Жители Шевченковского района напуганы случившимся. В школах проведены внеочередные родительские собрания, учителя предупреждают родителей о необходимости усиления присмотра за детьми. Ходят слухи о том, что в районе действует преступник с серьезными нарушениями психики. Мол, нападение на улице Щербакова -- лишь одно из нескольких несчастий, произошедших за последние пару недель. Поговаривают, что маньяк напал еще и на 10-летнюю девочку в районе Интернациональной площади, а четверо детей и вовсе пропали без вести.

Заместитель начальника Шевченковского РУВД Петр Мирошниченко, к которому «ФАКТЫ» обратились за комментариями, заверил, что информация об исчезновении детей и серийных действиях маньяка не соответствует действительности. Случай нападения на ребенка единичный, и не стоит поднимать панику без оснований.

-- А преступника, порезавшего девочку, мы ищем и скоро найдем, -- заявил милиционер.

Всех, кто располагает какой-либо информацией об этом происшествии, а также тех, кто может рассказать о других случаях приставаний к детям на улице, правоохранители просят сообщить по телефонам 216-03-06, 216-56-02 или 02.

От себя «ФАКТЫ» могут добавить: дорогие родители, проведите «профилактическую» работу с детьми. Напомните им, что не следует заводить знакомство на улице, идти куда-либо с незнакомыми людьми, соблазняясь обещаниями типа «Дам конфетку» или «Посмотрим на маленьких голубяток на крыше». Не стоит садиться в чужую машину, а также заходить с незнакомцами в лифт. Если все же произошло так, что ребенок оказался во власти чужого человека, надо при первой же возможности кричать и звать на помощь -- причем не просто плакать, а говорить: «Я тебя не знаю, ты не мой папа, ты -- чужой!». Расскажите все эти прописные истины своим детям еще раз. Повторение не помешает.

455

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів