ПОИСК
Події

«мы смеялись и плакали от счастья, узнав, что можем уехать в одессу в тот же день, когда виталия выпустили на свободу»

0:00 13 лютого 2004
Вспоминает героиня «тюремного романа» Катерина, связавшая судьбу с бывшим своим подследственным

Историю взаимоотношений симпатичного старшего лейтенанта одесской милиции Екатерины и одного из ее подследственных вора-рецидивиста Виталия «ФАКТЫ» впервые рассказали в августе 1999 года. Эти люди прошли путь от допросов, официальных протоколов, следственных экспериментов до… взаимной симпатии, понимания и, наконец, любви.

И вдруг арестованный сбежал. Во время «несанкционированного» свидания со следователем. Катерину моментально уволили из органов МВД, «перевели» в подследственные, определили в СИЗО, а беглеца денно и нощно искал весь региональный гарнизон милиции.

Когда его задержали, следователю изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Затем судили обоих -- в августе 1999 года Виталия приговорили к 8 годам лишения свободы в колонии особого режима (на его деле отмечено: «склонен к побегу»). В декабре того же года Катя получила 3 года условно. Однако эти обстоятельства не остудили чувств влюбленных: уже в январе 2000-го они стали мужем и женой. Брак зарегистрировали в колонии по месту заключения Виталия (об этом публикация в «ФАКТАХ» от 14 февраля 2003 года). В канун дня Святого Валентина -- праздника всех влюбленных -- мы решили рассказать о счастливом продолжении этой драматической истории.

«Так хотелось домой, что, казалось, побежим впереди поезда!»

С момента нашей последней встречи в Катиной малогабаритной квартире практически ничего не изменилось. Та же обстановка, фотографии матери, деда, даже трещинки на потолке те же, разве что увеличились в размерах… Атмосфера однако царит абсолютно иная -- появился ОН -- тот самый, любимый, единственный.

РЕКЛАМА

Их законный брак длится уже четыре года, а вот настоящая совместная жизнь -- считанные недели. Несколько лет после «тюремной» свадьбы супруги общались посредством почти ежедневных писем. Крайне редко -- на «зонных» свиданиях.

-- Это -- тот самый Виталик, -- с нескрываемой радостью и гордостью представляет Катя мужа. -- Проходите, будем чай пить, заодно и новостями поделимся.

РЕКЛАМА

Худощавый, среднего роста, коротко стриженный молодой человек улыбается и протягивает мне руку: «Будем знакомы, а то знаю вас только по статьям в газете».

Первое, что бросается в глаза: Катя и Виталик не успели еще налюбоваться друг другом. Они то и дело норовят прикоснуться друг к другу, а то и поцеловаться. Странное дело, но излагают мысли они тоже почти одинаково -- с той разницей, что Катя облекает их в соответствующую форму (все же два высших образования: филологическое и юридическое!).

РЕКЛАМА

Что-что, а поддерживать беседу мой новый знакомый умеет, и, я бы сказал, располагает к себе.

… После состоявшегося в зоне выездного заседания суда, решившего вопрос условно-досрочного освобождения Виталия, его мама и Катя с нетерпением дожидались его возвращения.

-- Мы вычисляли дни, по которым из Ровенской области ходят в Одессу поезда, -- говорит Катя. -- Но тянулись недели, месяцы, а оттуда -- ни слуху, ни духу. Стали переживать: вдруг заболел или что-то сотворил?.. Не выдержали, рискнули нарушить общепринятые положения -- позвонили в колонию, разыскав номер по справочной службе. И нам сообщили, что через четверо суток Виталика освобождают. Я сразу же туда отправилась. Уже одиннадцатого была на месте, написала заявление на имя руководства колонии с просьбой предоставить длительное свидание с Виталиком. Затем -- свобода, первый совместный обед: Виталик договорился со своим бывшим сокамерником, мама которого держит бар-ресторан. Нас там так накормили-напоили -- думали, что выйти оттуда не сможем, выносить придется. На вокзале узнали, что для транзитных пассажиров есть недорогая гостиница, но вдруг я увидела объявление об изменении графика движения поезда на Одессу -- можно было выехать в Одессу в тот же день!

-- Мы смеялись и прыгали от счастья, -- вступает в разговор Виталий. -- Сам Минтранс преподнес нам такой подарок -- изменил расписание! Так хотелось домой, что, казалось, побежим впереди поезда. От радости купили огромный «Киевский» торт, возвратились в бар и «гудели» до самого отхода поезда.

-- Состав попался, правда, не ахти, -- продолжает Катя. -- Вагон скрипел, трещал… Но мы этого почти не замечали -- первая ночь на свободе вместе…

Первую кличку парень получил из-за любви к музыке

Кто же он, один из героев «тюремного романа»? Раньше о нем и журналисты, и читатели все больше узнавали из уст людей, его окружавших. А теперь вот он, сидит рядом. Конечно же, прошу: «Расскажите о себе, Виталий».

-- Родился я в Одессе, в 1971 году. Моя семья, большая, благополучная, жила на Молдаванке, на Бугаевке. Затем переехали в отдаленный район, на жилмассив Котовского. Ездил в центр города, в спортивную школу, где занимался гимнастикой, -- рассказывает мой собеседник. -- Мама любила меня до безумия. Учился хорошо, был послушным. Потом все изменилось (причиной тому, скорее всего, переходный возраст и тот факт, что парень «преодолевал» этот непростой период без отца: родной умер, а с отчимом отношения не сложились. -- Авт. ). В классе восьмом потянуло «на романтику», ребята показали, где и как можно что-то украсть. В 1985-м попался на квартирной краже, дали два с половиной года условно. Настроился уже служить в армии -- не получилось. Подрался… В итоге -- первый срок, три года. Отсидел полгода, затем перевели «на химию» (заменили пребывание «на зоне» работой на стройках народного хозяйства. -- Авт. ) в Ярославль. Там опять схлопотал новый срок -- за нанесение телесных повреждений. И пошло: вышел -- сел, вышел -- сел… В общей сложности четыре раза…

-- Пристрастия к оружию не питаете?

-- Нет, к насилию я не склонен. Исключительно в крайнем случае, для самообороны. Защищаться, правда, приходилось часто -- от коллег по «ремеслу».

-- Вы в одиночку «работали» или «в компании»?

-- Практически сам. Мог, правда, взять с собой кого-то, чтобы сумки помогли поднести. (Морец -- вор известный. Первую кличку получил из-за любви к музыке и по созвучию фамилий: Морец--Моцарт. Вторую -- за квалификацию вора-высотника. На его счету несколько сотен(!) квартирных краж. -- Авт. ). Но это все -- в прошлом, сейчас -- намертво завязал. Не дай Бог еще раз! Лучше сразу -- в петлю!..

Когда Виталий узнал о том, что Катю «закрыли» в изоляторе, с ним случился сердечный припадок -- вызывали «скорую»

-- Как вас задержали после побега?

-- Это произошло в Сахарном поселке (отдаленный микрорайон Одессы), на улице Химической. Был там один цыган, мы вместе с ним в школе учились. Он торговал наркотиками, боялся меня. Я передал ему, что приеду -- деньги нужны были на лекарства для Катиной мамы. Взял, а он мне и говорит: «Туда не ходи, там «Беркут» стоит, иди в другую сторону -- огородами… » Но я решил: это -- не жизнь, а существование. Будут брать -- пусть лучше пристрелят: разом все кончится…

-- Сначала Виталия решили живым не брать, -- объясняет Катя. -- Но, очевидно, его спасло то, что рассчитывали «выбить» компромат на меня. Ведь все считали, что я его отпустила, организовала побег за большие деньги. Поймали Виталика на десятые сутки. Когда он узнал, что все это время меня держали в СИЗО, ему стало плохо, вызывали «скорую»…

-- Виталий, и все-таки, как вы могли сбежать, подставив под удар любимую женщину?

-- Тогда, в общежитии, где у нас было свидание с Катей, мне что-то стукнуло в голову -- вышел на улицу, вдохнул полной грудью, и ноги сами понесли. Поначалу думал, что Кате ничего не будет. Самое большее -- с работы уволят, откуда она и сама хотела уйти. Потом услышал, что ее задержали, и решил сдаться. А то бы меня еще долго искали.

-- Что больше интересовало следователей: ваши криминальные подвиги или «сговор» с Катей?

-- Меньше всего -- кражи, ведь Катя расследовала 23 эпизода, и этого было достаточно. Что касается «сговора», то все доводы я полностью разбил. Сказал, что просто хотел использовать наши добрые взаимоотношения в личных целях. Иначе Катю усадили бы лет на шесть как соучастницу.

-- Чем занимались, коротая срок?

-- Работал. Освоил специальности плотника, столяра, могу на любых станках работать.

-- Каким видите свое будущее?

-- Уже получил паспорт. Хочу найти работу, но пока не получается. Пошел на автостоянку около нашего дома, думал охранником устроиться. Но начальник там заприметил мои перстни-наколки на пальцах и отказал. Оказалось, что он -- бывший сотрудник тюремной системы и знает, что такие наколки только на зоне делают… При нынешней дороговизне и мне, и Кате нужна нормальная работа: чтобы одного заработка хватало на оплату коммунальных услуг, а второго -- на пропитание.

«Как может следователь полюбить рецидивиста?!»

… В искренность его чувств, в их любовь поначалу мало кто верил. Достаточно припомнить мнение прокурора Киевского района Одессы: «Он просто «запудрил» ей мозги: писал множество красивых писем: «Я тебя люблю… », «Я без тебя не могу… » Где же, спрашивается, эта «любовь», если он подставил объект своих чувств?!.. Одним словом, несчастная она женщина. А вот к расследованию дела Виталия Мореца она подошла профессионально, большинство эпизодов были грамотно расследованы, добыты необходимые доказательства его вины».

«Как может следователь полюбить рецидивиста?! -- возмущалась судья Киевского райсуда Одессы, рассматривавшая уголовное дело Виталия. -- Из-за нее (любви) Екатерина и нарушила присягу. Как это может быть, чтобы следователь повез домой арестованного, помыл, переодел, переспал с ним! И, в конечном итоге, злоумышленник убежал. С его стороны, какая это была любовь? Если бы любил, не убежал бы от любимого человека… В общении она приятная женщина. Ей не повезло. Из-за Мореца она лишилась работы. Не может быть, чтобы вор-рецидивист не знал, чем закончится для нее его побег… ».

Сам Виталий признавался: «В нашей любви «виновата»… мама. Как-то она принесла мне в милицию передачу. Увидела Катю, которая что-то в это время печатала на машинке, и сказала: «Тебе бы такую жену… » Это меня подтолкнуло написать письмо. Даже не надеялся, что она ответит: жених-то я -- малоперспективный… »

А Катя свято верила в ЛЮБОВЬ, в искренность чувств Виталия. Даже после его побега, даже тогда, когда ее «закрыли» в СИЗО и «светил» солидный срок…

-- Мужчины вообще боятся ответственности, -- уверяет меня Катя. -- Только женщины способны на поступок во имя чувств. Мужчины не выносят «напряга». Типичный пример из правоохранительной, милицейской практики: на самой тяжелой работе, следственной, работают почти 90 процентов женщин! Хотя, конечно же, важны и индивидуальные качества. Но все же женщина больше склонна к самопожертвованию. Мужчины уходят от проблем. Вот и Виталик тогда ушел… Наша история любви широко известна в Украине. О нас уже сказали все. Во всяком случае, так полагают СМИ, писавшие и вещавшие кто во что горазд (я не имею в виду «ФАКТЫ», где о нас писали правдиво и объективно). Все, за исключением самого главного -- того, чего не знаем еще и мы сами.

-- ?!

-- Чего греха таить, «тюремный роман» -- далеко не самое страшное. Гораздо сложнее любить изо дня в день, быть вместе -- не в романтических письмах, а наяву. Одним словом, самое трудное -- это возвращение…

 


693

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів