ПОИСК
Події

«что же вы меня раньше не взяли, я ведь ем людей уже давно… »

0:00 18 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Когда милиция Новой Каховки изъяла из двухкомнатной «хрущевки» больше ста бутылей с мясом неизвестного происхождения, горожане не сомневались, что многие нераскрытые убийства последних лет и эти консервы между собой связаны

Говорят, в любовных историях новокаховского Чикатило никогда не было хэппи-энда. С брачного ложа он отправлял своих партнерш на тот свет. Более того, 42-летний суперхозяйственный мужчина из любимых женщин делал консервы. Подвал и две тесные комнатки городской квартиры он так заставил закатками, что жилье превратилось в продовольственный склад. Сюда часто заглядывали на огонек друзья каннибала. Хозяин только недавно, после ареста, признался, чем угощал гостей.

«Женщинам нужны только наши деньги»

-- Я в этом доме живу очень давно, с момента его заселения, -- говорит бабушка Катя, соседка местного Чикатило. -- Тогда, в шестидесятых годах, на четвертом этаже поселилась семья врачей. Они считались городской элитой, так что мы туда не были вхожи. Хозяин квартиры -- хирург, один из лучших в регионе, его жена -- терапевт. Их сын Костик вырос на наших глазах, хороший парнишка. Говорят, в школе звезд с неба не хватал. Но мама гордилась грамотами, которыми наследника награждали за спортивные успехи, и всегда уважала его мальчишечьи интересы. В техникуме парень тоже ничем особым не выделялся. Родители надеялись, что в армии ума наберется. После воинской службы Костя два года подряд поступал в Симферопольский медицинский институт, но так и не стал студентом. Устроился на завод рабочим. Папа с мамой из этого трагедии не делали. Часто подшучивали: мол, сын без диплома зарабатывает больше, чем мы. Вскоре Костя женился, родился ребенок. Жили они все вместе, но молодые между собой не ладили. Это невероятно огорчало старших. Марья Ивановна от внука не отходила. Во дворе мы ее с коляской видели чаще, чем молодую мамочку. А когда сын с невесткой все-таки развелись, она сильно сдала: постарела лет на десять. Невестка довольно скоро устроила свою личную жизнь, запретив дедушке и бабушке видеться с внуком. Они долго судились. Мама мальчика угрожала, что вместе с малышом бросится с крыши, если Костины родители не оставят попыток отвоевать внука. Но все закончилось миром. Здравый рассудок, как говорится, победил: внучок дневал и ночевал у бабушки, а со временем стал приводить в их дом и младшую сестричку. Марья Ивановна полюбила девочку, в общем-то чужую ей. Она встречала детишек со школы, гуляла с ними, помогала учить уроки. В квартире врачей всегда слышался счастливый детский смех.

А вот Константину, в один голос утверждают соседи, два года брака отбили охоту к семейной жизни напрочь. Естественно, женщины не исчезли из жизни 25-летнего человека, но слово «женитьба» выводило его из себя.

-- Мне очень нравилась одна знакомая сына, Лилей ее звали, -- рассказывает Леонид Игнатьевич, отец Кости. -- Правда, разводная, с двумя маленькими девочками. Но разве это преграда, если любишь? Поначалу все у них складывалось как нельзя лучше. Но жизнь стала ломаться. Завод закрылся, и однажды Лиля возьми и брякни: «Может, Косте пойти в Чечню или на какую другую войну, там хорошо платят». Помню, он мне с горечью сказал тогда: «Не мы нужны женщинам, батя, им нужны наши деньги».

РЕКЛАМА

В 1998 году умерла Марья Ивановна. Но громом среди ясного неба для Кости стала не столько смерть матери, сколько внезапная женитьба отца. Леонид Игнатьевич вдовствовал совсем немного. 37-летний сын почувствовал себя настоящим сиротой. Причем, обиду он затаил не на отца, а на мачеху.

-- Не успел отец Константина съехать, -- говорят соседи, -- как в нашем подъезде стали появляться существа женского пола неопределенного возраста, месяцами не видевшие мыла. Им можно было дать и двадцать, и сорок, и шестьдесят лет. Пришлось ставить железную входную дверь, но это мало помогало. Днем еще так-сяк, а вечерами вообще никакого покоя. За стакан самогона эти дамочки были готовы на все. На балконе курили, матерились, хотя от самого Костика никто никогда бранного слова не слышал. В некогда элитную квартиру теперь спешили люди из подворотен, вокзалов, бомжи и проститутки. Кому такое соседство будет по душе? Мы ворчали, ругались с Костей, а он в ответ лишь молчал и улыбался. Всегда был приветливым, десять раз на день поздоровается.

РЕКЛАМА

«Оля для консервов не годилась, ведь она болела туберкулезом»

-- Я гонял этих бабенок постоянно, -- уверяет Леонид Игнатьевич. -- Они боялись меня, как огня. Не было дня, чтобы я не заглянул в квартиру сына. Как-то прихожу, а на диване лежит девушка с сигаретой. Худая! Кожа да кости, хоть строение скелета по ней изучай. К тому же кашляет так, что окна дрожат. Я сразу определил, что у нее туберкулез. Посоветовал Косте отвести ее в рентгенкабинет. Через неделю спрашиваю результат. Говорят, что в больнице были, но снимок затерялся. Я не поленился пойти проверить и удостоверился: у девушки открытая форма туберкулеза. Больше Олю я в нашей квартире не встречал.

-- Я Олечку отлично помню, -- говорит 80-летняя бабушка Катя. -- Бывало, сидит возле дома на скамейке, ждет Костю, вот мы и разговоримся. Она с мамой жила в общежитии, очень бедствовала. Но потом девушка исчезла! Я Костю спросила как-то, где Ольга. Он ответил, что умерла от туберкулеза. Соседи говорили, будто ее мама с милиционером приходила в наш дом искать дочку, но никто им ничего тогда не сказал. А теперь Костя сознался, что убил ее. Только какие же с Оли консервы, если больная? Я уже второй месяц не могу в себя прийти! Не верится, что в нашем подъезде такие безобразия творились! Телевизор включаю, чтобы отвлечься, а в голове совсем другое. Не зря говорят, у каждого на плече свой чертик. Ведь на Костю никогда не подумаешь. Только солнышко пригреет, он на маминой могилке уже что-то сажает, всю весну воду возит, росточки эти поливает. Теперь город слухами полнится, будто совсем не с водой он на кладбище спешил. Ну как в это поверить?

РЕКЛАМА

Константин заявил следователям, что с 2000 года убил девять женщин. Останки жертв пока не обнаружены, но названные им женщины числятся без вести пропавшими. Новокаховчанин утверждает, что наравне с правоохранителями очищал общество от асоциальных элементов в лице проституток, поэтому считает себя санитаром общества.

-- Костя в быту был неряхой, за что я постоянно его ругал, -- продолжает отец «санитара». -- Но сын отменный повар. Как-то угостил меня необычным мясным блюдом. Признаться, понравилось. Угадай, говорит, что за дичь. Оказалось, барсук. Стал хвастать, что ходит в плавни на охоту. Я напросился вместе с ним. Показал мне Костя капканы, мы отлично провели день, и вдруг он заявляет: «Я тебя разыграл, в кастрюле на самом деле… собачатина». Меня чуть не вырвало, с тех пор за стол у него никогда не садился. Сын оправдывался: дескать, сам знаешь, что за болезнь у Ольги. Вот мне и посоветовали лечиться собачьим жиром.

При обыске у новокаховского людоеда милиция изъяла 110 трехлитровых банок с мясом неизвестного происхождения. Запасам хозяйственного мужичка могла бы позавидовать заправская хозяйка.

-- Он работящий, -- показывает мне Леонид Игнатьевич еще бутылей триста с овощными закатками. -- Это все Костиными руками сделано! Будь у него семья, жена такого помощника имела бы! Живи и радуйся! О его страсти к консервации знали многие. Когда в городе отстреливают собак, Косте звонят: «Приезжай забери». Я его ругал, зачем ему так много?! А он смеется: «Про запас». Понимаете, много лет человек без работы оставался, за соломинку хватался, чтобы выжить. Вот и опускался. Ниже, еще ниже. Я видел это. Но он сопротивлялся, как мог. В летний сезон Костя повадился ездить по пригородным селам, нанимался на полевые работы. В три часа ночи вставал, 40 километров ехал на велосипеде, в шесть уже был на поле. И до восьми вечера вкалывает. Рассчитываются хозяева помидорами, а их еще продать нужно. Выходной приходит, он напьется, баб приведет… Так и жил. Я старался материально его поддерживать, следил, чтобы долг за квартиру не рос. А кончилось вот чем!

«Кровь на лестничной площадке я не раз отмывала»

… Под Старый Новый год вышедшими утром на прогулку собачниками был обнаружен труп неизвестного мужчины. Оказалось, во дворе дома номер 15 по улице Пионерской прикопан директор местного кладбища 24-летний Сергей Плющ. Накануне он гостил у своего подчиненного, Кости. Приятели не поделили женщину, и хозяин убил соперника. Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью вышли на убийцу благодаря оперативной информации. Нагрянули в квартиру Константина, когда он уже успел замести следы преступления. Отваренный череп жертвы хозяин выбросил в Днепр (водолазы достали улику), а уши, кисти рук, стопы ног скормил собакам. Впрочем, мужчина не отпирался. Он сознался даже в том, о чем его и не просили: в убийстве девяти женщин.

-- Однажды поздно вечером ко мне в дверь постучали, -- вспоминает другая соседка Константина Марина. -- Пока я заглядывала в глазок, этот человек ушел. Причем, стучали во все двери подряд. На втором этаже дверь открыли, и в квартиру влетела перепуганная девушка с ножом в руках, просила ее спрятать. Говорит, что Костя хотел ее убить. В другой раз от него убегал окровавленный мужчина. Кровь на площадке четвертого этажа я не раз отмывала, но не понимала, что происходит в соседней квартире. А теперь вот, узнав, совсем лишилась сна. Представьте, летом у меня дверь настежь и у него тоже -- так мы от жары спасаемся. Ведь мог в любую минуту зайти и… Угощал бы мной своих дружков!

-- В чем была вина Оли? -- до сих пор не могут прийти в себя после шока соседи. -- Он зарезал ее, чтобы не кашляла?

Все жители подъезда в один голос заявляют, что причина ареста Кости до смешного банальна: у него поломался велосипед, и последнюю жертву нечем было вывезти. Будь транспорт исправен, никто никогда не узнал бы о деяниях кладбищенского рабочего, все убийства до сих пор остались бы нераскрытыми.

-- Я не пойму, -- замечает Леонид Игнатьевич, -- почему так взбудоражили общественность банки с мясными консервами. Ведь официальных подтверждений тому, что в них человечина, пока нет. Называют сына в прессе кладбищенским людоедом. Да он там работает всего несколько месяцев! А Костины заявочки сыщикам: мол, куда вы раньше смотрели, я давно ем людей, по-моему, чистой воды бахвальство! Он на себя наговаривает. Не знаю только, почему. Два года назад на него наехал грузовик, сильно покалечил. Может, что с головой…

Отец Кости одновременно осуждает и жалеет своего непутевого сына. Он уверен, что все его беды от одиночества.

-- Рядом с могилой жены я держу место для себя, -- вытирает слезу убитый горем 67-летний мужчина. -- Как-то с сыном мы сидели на кладбище, он и говорит: «А не уступил бы ты мне свою яму, батя?» Я отшутился тогда. Но не зря он о смерти думал. Безработица и безденежье так понизили его человеческую и мужскую планку, что он был уверен: хорошая женщина за него не пойдет, а опустившихся баб сын ненавидел, хотя и привечал. Ведь они ему продавались за еду, за стакан водки. Как он мог таких уважать? Но убивать… В голове не укладывается!

Костин отец после обыска решил навести порядок в квартире сына. Первым делом выбросил окровавленную разделочную доску и накликал на себя гнев следователей.

-- Как они на меня кричали! -- качает головой Леонид Игнатьевич. -- Грозили, что привлекут за соучастие. Костя не утерпел (его привозили на воспроизведение обстановки преступления) и огрызнулся: «Хоть батю не трогайте!». Срезали все раковины в доме, унитаз -- руки помыть нельзя. Я еще пытаюсь какой-то уют создать, хотя кому он теперь нужен?! Меня в городе уже несколько раз похоронили: пошли слухи, что повесился, затем скончался по дороге в больницу. Друзья звонят и, услышав в трубке мой голос, теряются: как же так -- мертвый разговаривает! А вчера в дверь позвонили. Открываю -- внук! Ему уже 20 лет, он учится в том же техникуме, который и Костя когда-то заканчивал. Расплакался, давай меня обнимать: «Дед, ты жив?»

Сыну, когда передачу носил, я написал два слова: «Приказываю жить!». Кто-то думает: а зачем жить такому уроду! Но я жду суда, хочу во всем убедиться сам, никаким слухам не верю. Недавно прочитал, будто я на работе в больнице фаршем торговал. А еще, что Костик у своих жертв вырезал внутренности и с моей помощью отправлял торговцам людьми. Зачем такое в прессу пускать? У меня в Новой Каховке безупречная репутация! Хотя сын теперь все перечеркнул. Следователь мне говорит, что подследственный очень профессионально разделывал и собачьи туши, и людские тела. Откуда это у него? Искали тут литературу по хирургии, она есть. Да если бы в нем этот интерес был хотя бы в зачаточном состоянии, я бы им воспользовался двадцать лет назад! Я ведь спал и видел сына в халате хирурга, но его воротило от подобных вещей. Да и что сложного в том, чтобы разделать тушку собаки? Какой тут профессионализм нужен? Говорю же вам, он этих собак годами ел, вот и набил руку.

Знакомая Леонида Игнатьевича уверена, что его сын болен булимией -- неконтролируемым обжорством. Он закатывал в банки, делал запасы из всего, что под руку попадалось: мясо, рыба, овощи, фрукты, может, и люди.

-- Поднимаюсь, бывало, домой, -- вспоминает сосед Игорь Кириллович, -- на лестнице сидит негритяночка. Костю ждет. Симпатичная такая, косички курчавые! Неужели и ее он сварил и закатал в банки? Мы все сердились на соседа, что приваживал шантрапу. Чуть что -- двери захлопываем, никто ничего не хочет знать. По большому счету, нам до всего этого не было дела. Ни до Кости, ни до его баб. Плотная мешковатая фигура соседа и сейчас стоит перед моими глазами. Летом он на пляж ходил. И всегда с какой-то девушкой. Его яйцеобразный живот отчетливо выпирал из-под туго натянутой рубашки, на губах неизменная улыбка. В прошлом году ведь Костю судили. Он из-за женщины, дорожной проститутки, подрался с одним дедулей, ребра тому поломал. Дали ему два года условно, пожалели. Интересно, сколько дадут сейчас.

-- А что гадать? -- пожимает плечом отец Кости. -- Пожизненно засудят. Он уже оттуда не выйдет. Жене моей покойной повезло, что не дожила до этого позора.

На стене комнаты, заставленной самодельными консервами, висит портрет очаровательной женщины. Кажется, будто Марья Ивановна слышит наш разговор, в глазах ее тоска.

Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь Херсонского областного управления по борьбе с организованной преступностью Людмила Чабанова, следствие в отношении арестованного ведет сейчас областная прокуратура, которой помогают убоповцы, продолжая оперативно-розыскные мероприятия. Все женщины, в убийстве которых сознался подозреваемый, занимались проституцией. Их родные и близкие даже не подозревали, что они пропали, поэтому не подавали в розыск. Личности убитых устанавливаются. Арестованному предстоит пройти судебно-психиатрическую экспертизу. Не раньше, чем через месяц, будет готов и анализ содержимого мясных консервов, изъятых при обыске у обвиняемого -- они тоже направлены на специальную экспертизу. Так что следствию предстоит еще много работы, чтобы подтвердить либо опровергнуть признания задержанного.

P. S. Все имена в материале изменены.

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів