ПОИСК
Події

Чтобы освободить ужгородского предпринимателя, которого похитили вымогатели, одному из милиционеров пришлось сыграть роль… Героя-любовника

0:00 18 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

-- В конце прошлого года я подписал договор с одной из львовских фирм о продаже большой партии автомобилей, -- рассказывает житель Ужгорода Игорь Батманов, владелец частной фирмы в чешском городе Острава, занимающейся продажей автомобилей «Фиат». -- Однако, когда первая партия (а это 270 легковушек) была уже готова к отправке, выяснилось, что львовяне не могут предоставить банковских гарантий оплаты. Я несколько раз выезжал во Львов и встречался с банкирами, стараясь как-то посодействовать своим партнерам. Но, несмотря на то, что на подготовку договора с обеих сторон были израсходованы немалые деньги, гарантий оплаты получить не удалось, соглашение сорвалось. И львовяне, видимо, решили компенсировать свои издержки за мой счет.

12 января возле моего дома двое молодых людей затолкали меня в автомобиль и отвезли во Львов. В этом городе, в однокомнатной квартире, расположенной в «спальном» микрорайоне девятиэтажки, мне пришлось пробыть 16 дней! С утра до вечера меня сторожили два охранника, а на ночь приходили еще двое. В первый же день «телохранители» дали мне несколько тумаков и заявили: «Звони по своему мобильнику в Чехию, пусть приготовят семнадцать тысяч долларов. В противном случае вернешься домой инвалидом или попадешь в психушку». Пришлось выполнять их требования. Несколько раз мне звонила жена, я старался успокоить ее (наши разговоры подслушивали), но она поняла, что меня удерживают силой.

На то, чтобы получить деньги, «телохранители» дали Батманову неделю, однако он тянул время. После телефонных переговоров его сотрудники подготовили и выдали вымогателям, специально поехавшим в Чехию, две тысячи долларов и две тысячи евро, а 30 января должны были выплатить еще двенадцать с половиной тысяч долларов. Предприниматель решил заплатить им, хотя никаких гарантий, что его отпустят, не было. Но за несколько дней до этого Игорю, можно сказать, крупно повезло. «Телохранители» изрядно выпили и уснули, забыв его мобильный телефон на телевизоре, тем самым дав ему возможность отправить жене два сообщения, в которых он описал место, где находится во Львове: покрытый снегом «БМВ», номера «Таврии», гаражи -- все, что было видно из окна квартиры. И женщина сразу же обратилась в милицию.

-- Мы связались со своими львовскими коллегами, -- рассказывает заместитель начальника отделения уголовного розыска Ужгородского горотдела милиции Владимир Огняник. -- И попытались установить приблизительное местонахождение Батманова через мобильную связь, звоня ему с мобильника жены. Однако это не удалось. Разговаривая, Игорь ходил по квартире, и его телефон поочередно попадал в зону действия аж пяти ретрансляционных антенн, покрывающих пятикилометровый микрорайон Львова. У нас даже возникло подозрение, что его возят по городу в легковушке. К счастью, «Таврия», чьи номера Игорь сообщил жене, оказалась зарегистрирована на настоящего владельца. Приехав вместе с львовскими коллегами к его дому, мы увидели во дворе покрытый снегом «БМВ» и гаражи.

РЕКЛАМА

Когда милиционеры приняли решение освобождать Игоря, в квартире находился только один охранник -- молодой парень атлетического телосложения, ростом под два метра (как оказалось позже -- сотрудник частной охранной фирмы). Второй вышел в магазин.

Чтобы не поднимать лишнего шума и по возможности не применять оружия, правоохранители пошли на хитрость. Четверо бойцов «Беркута» и двое оперативников притаились у двери, а один из сотрудников Львовского горотдела внутренних дел сыграл роль… любовника хозяйки квартиры. Постучав в дверь, он стал жалобно просить: «Аллочка, это я, твой котик. Мы не виделись уже несколько недель, я ужасно соскучился. Быстрее открывай дверь, у меня для тебя сюрприз». На что охранник, не открывая двери, хладнокровно объяснил, что Аллочки нет и вернется она не скоро. Однако это не остановило «любовника». Он «очень удивился», что из-за двери раздается незнакомый мужской голос, и стал стучать еще настойчивее. Охранник несколько раз посылал «ухажера» подальше, а так как тот продолжал добиваться свидания еще целых сорок минут, в конце концов не выдержал и отворил дверь, чтобы надавать слишком назойливому «любовнику» по шее. Но тут же был обезврежен бойцами «Беркута». Еще через несколько минут задержали и его напарника, который возвращался из магазина с продуктами.

РЕКЛАМА

Когда милиционеры вошли в квартиру и сказали Игорю, что его заключению пришел конец, тот заплакал.

-- Просто нервы не выдержали, -- оправдывается Игорь за минутную слабость. -- Раньше мне никогда не приходилось переживать ничего подобного, вот и расклеился. За эти 16 дней я похудел на девять килограммов! Но что там я -- куда больше переживала жена. У нас четверо детей, самому младшему нет еще и двух месяцев. Когда меня похитили, ему было всего 10 дней. Как только жена узнала, что со мной случилось, у нее пропало молоко, а ребенок, к тому же, заболел гепатитом. И она, бедная, все это время разрывалась между больницей и милицией. За несколько дней до освобождения жена прислала мне на мобильник сообщение, которое я сохраню: «Пообещай мне, что вернешься, или у этих людей на совести будет еще одна смерть, а наши дети останутся сиротами. Без тебя мне нет смысла жить». Женщина есть женщина, и ничего тут не поделаешь…

РЕКЛАМА

В отношении подозреваемых, удерживавших Игоря Батманова во Львове, возбуждено уголовное дело. Они доставлены под конвоем в Ужгород и помещены в СИЗО. С инициаторами похищения разбирается милиция.

294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів