ПОИСК
Події

В киеве на улице красноармейской вместо дома n 37, где летом обрушилась часть фасада, хотят построить офисный центр

0:00 18 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Столичная власть ужесточает контроль за проектированием и строительством зданий

После трагедии в Москве, где на днях из-за обрушившейся в аквапарке «Трансвааль» кровли пострадали люди, киевский городской голова Александр Омельченко на экстренном совещании поставил задание своим заместителям, начальникам главных управлений горгосадминистрации и руководителям ведущих проектных организаций: провести техническое обследование сооружений промышленного и социального назначения, а также жилых домов на предмет их соответствия эксплуатационным нормам. Цель столь масштабного обследования -- принять максимально возможные меры для избежания техногенных аварий и катастроф, подобных московской.

Вскоре будет подписано распоряжение о привлечении к этой работе ученых, высокопрофессиональных экспертов в сфере архитектуры, мостостроительства и специалистов другого профиля. Экспертизу сооружений планируется завершить до конца марта нынешнего года.

По поводу трагедии, случившейся в московском аквапарке, мэр Киева в телеграмме выразил соболезнование Юрию Лужкову.

У киевлян теперь появился повышенный интерес к данной теме: насколько безопасны многочисленные новостройки столицы -- жилые дома, особенно повышенной этажности, общественные здания…

РЕКЛАМА

Как сообщили «ФАКТАМ» в ГлавКиевархитектуре, на стадии подготовки проекта архитекторы и проектанты должны выполнить свою работу так, чтобы в ней не было ни малейших просчетов -- иначе проект, во-первых, не утвердят ни Главархитектура, ни градсовет; во-вторых, он не пройдет государственную экспертизу, призванную выявить ошибки в проектировании; в-третьих, на всех стадиях реализации проекта за ним следит такое управление, как Госархстройконтроль, которое может остановить все работы. К тому же архитекторы осуществляют авторский контроль во время строительства, поскольку наряду со строителями они несут уголовную ответственность за безопасность своих сооружений.

В столице все крупные объекты инвесторы, как правило, доверяют проектировать именитым, опытным архитекторам, что гарантирует от ошибок и просчетов. Хуже обстоят дела с несанкционированной, самодельной перепланировкой квартир, которой особенно «увлекаются» киевляне. Здесь таится большая опасность для жильцов тех домов, где ведутся такие перепланировки. В городе с этим злом пытаются бороться административными методами.

РЕКЛАМА

Киевляне помнят произошедший прошлым летом случай, когда обрушилась часть стены в доме N 37 по улице Красноармейской. К счастью, тогда обошлось без жертв. Как сообщил недавно агентству УНИАН Александр Омельченко, причиной происшествия комиссия горгосадминистрации, выяснявшая причины случившегося, назвала нарушения строительных норм и правил при ремонте второго этажа.

«Такое не типично для Киева, -- сказал Александр Александрович. -- Это был единичный случай грубого игнорирования норм и правил строительства». И то, заметьте, во время ремонта старого, а не возведения нового здания. Теперь же всем жильцам предложены новые квартиры в доме на улице Панаса Мирного в Печерском районе.

РЕКЛАМА

В свою очередь, Киевская горгосадминистрация совместно с властями Печерского района разработала проект для инвесторов: построить на месте дома N 37 по улице Красноармейской новый современный офисный центр. Кроме того, в городе усилили контроль за реконструкцией и перепланировкой жилых зданий. А также ужесточили меры воздействия и контроля за гражданами, которые самовольно изменяют планировку своих квартир, занимаются навешиванием балконов.

395

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів