ПОИСК
Події

Крупная российская компания намерена вложить полмиллиарда долларов в новый горно-обогатительный комбинат в житомирской области

0:00 18 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В титановой отрасли Украины, которая вот уже несколько лет испытывает потребность в значительных инвестиционных ресурсах, возникли серьезные предпосылки для преодоления «финансовой недостаточности». На прошлой неделе стало известно, что ЗАО «Титано-апатитовая компания» (ТАКО) намерена вложить полмиллиарда долларов в развитие рудников и строительство горно-обогатительного комбината в Житомирской области.

Особенностью Федоровского месторождения, в развитие которого ТАКО собирается инвестировать в течение трех лет 180 миллионов долларов, являются совместные залежи апатитовых и ильменитовых руд. Первые используются для производства фосфорных удобрений и практически не добываются в Украине. Качество же импортного сырья оставляет желать лучшего. Ильмениты используются при производстве титановой губки и двуокиси титана, применяемой в лакокрасочной и бумажной промышленности. Отмечу, что в прошлом году существующие горнорудные и химические предприятия не могли удовлетворить потребностей украинских лакокрасочников.

По оценкам специалистов, общие запасы житомирских месторождений составляют около 1 миллиарда тонн сырой руды, которых хватит более чем на 100 лет стабильной работы Федоровского ГОКа. По оценке гендиректора ТАКО Владимира Соколовского, проектная мощность нового ГОКа планируется на уровне 6 миллионов тонн сырой руды в год. Это позволит получать 450 тысяч тонн апатитового и 573 тысячи тонн ильменитового концентрата.

Похоже, что, помимо горнорудных работ, компания будет заниматься и химической переработкой концентрата, полученного из руды, а это -- прямое свидетельство намерения ТАКО создать замкнутый цикл производства. Тем более, что опыт создания вертикально-интегрированных компаний у руководства ТАКО уже есть. Председатель наблюдательного совета компании Виктор Вексельберг контролирует компанию «Ренова», которой принадлежат 70% акций ТАКО. Самыми известными проектами г-на Вексельберга было создание транснациональной нефтяной компании ТНК-ВР и одной из крупнейших алюминиевых корпораций «СУАЛ». Не менее интересен и выбор партнера по титановому бизнесу -- компании «Риволи Украина», аффилированной с российской DouglasRivoli (председатель совета директоров Владимир Воронченко, который параллельно с этим занимает должность зампредседателя НС ТАКО).

РЕКЛАМА

Инвестиционные планы компании ТАКО имеют стратегическое значение для экономики Украины. Во-первых, это рост прямых иностранных инвестиций, о необходимости которых постоянно говорят и Президент Леонид Кучма, и правительство. Тем более, что последние несколько лет объем иностранных инвестиций в экономику Украины не превышал 700 миллионов долларов в год. Во-вторых, приход российского инвестора позволит разрешить проблемы, которые годами накапливались в отрасли. В частности, уже в ближайшее время будет решен вопрос насыщения внутреннего рынка апатит-ильменитовыми концентратами, а в перспективе -- выведение химических предприятий из системного кризиса и стабилизация ситуации в отрасли в целом благодаря созданию компании замкнутого цикла.

РЕКЛАМА

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів