ПОИСК
Події

К елене сенчук, которая передвигается на коляске и имеет рост 1 метр 20 сантиметров, после родов подошла доктор и сказала: «я до сих пор не пойму, как внутри тебя мог поместиться ребенок»

0:00 19 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Родители были против ее замужества, а врачи наотрез запретили рожать, однако 29-летняя женщина, вопреки всем законам анатомии, родила двух здоровых сынишек

Несчастья семьи Сенчук начались еще во время войны. Зимой 44-го отцу Леночки Леониду Петровичу исполнилось два годика. Красная Армия наступала, немцы откатывались на Запад. Село бомбили. Во время авиационных налетов селяне кто в чем выскакивали из хат и бежали к лесу. Сейчас уже доподлинно не известно, как случилось так, что в одну из бомбежек маленького Леню… потеряли. Известно лишь, что легко одетый малыш пролежал в снегу несколько часов кряду. Его нашли по дороге домой. Скоро этот случай забылся. Но через четыре года холодная зима сорок четвертого о себе напомнила. Леня заболел страшной болезнью -- остеогинезом, что означает повышенную хрупкость костей. Ножки ломались буквально на ровном месте. Стоило задеть тяжелую лавку или прыгнуть с нее на пол, как косточки тут же трескались. Сколько переломов было у мальчика, и не счесть. Леня таял на глазах и через год -- в сорок девятом -- умер. По крайней мере, врач, как раз накладывавший ему очередной гипс, заметил, как мальчик провалился в мягкую приятную темноту…

«У Леночки обнаружилась та же болезнь, что и у отца -- едва стала на ножки, как начались переломы»

-- Отмучился, -- вздохнула санитарка, а меланхоличный доктор подошел к крану, чтобы помыть испачканные в гипсе руки…

Но вдруг Леня открыл глаза и сказал:

-- Доктор, а почему вы мне гипс не кладете?

РЕКЛАМА

Скоро мальчика отвезли домой к родителям, но ходить он больше не смог. Тело росло, а ножки оставались совсем крохотными. Когда парню стукнуло двадцать шесть, из села разъехались его братья и сестры. Родители убивались: вот помрем, что он будет делать? А Леня, между тем, познакомился с девушкой. Розе было всего шестнадцать. Никто и представить себе не мог, что через год они поженятся.

-- Меня очень заинтриговало то, -- вспоминает теперь уже бабушка Роза, -- что куда бы я ни шла, он все сидел под забором. Худенький, маленький, зато чуб красивый, кучерявый… Я с ним заговорила, с того все и началось.

РЕКЛАМА

Мать Розы хотела отправить дочь к родственникам, пыталась разлучить с инвалидом, но девушка осталась у своего любимого Лени.

К несчастью, у их дочки Леночки обнаружилась та же болезнь, что и у Леонида Петровича. Едва встала на ножки, как начались бесконечные переломы. Лена перенесла около десяти операций, сколько точно она уже и сама не помнит.

РЕКЛАМА

-- Считаю, что так было необходимо, -- говорит Лена. -- Кто-то должен быть здоровым, а кто-то больным. Маленькой мне еще хотелось побегать, а после стольких операций, увы… Зато выработался характер.

В школе, тем не менее, Лена училась лучше всех. До восьмого класса на занятия ее на руках носила мама, а после восьмого помогать уже взялись одноклассники -- из класса в класс переносила подруга. А вообще Лена больше дружила с мальчиками, чем с девочками. В девятом познакомилась со своим первым парнем. Он только что вернулся из армии, предлагал жениться. Но в планах девочки была учеба, институт.

Однако после школы талантливая ученица пошла работать… на сахарный завод. Очень хотела учиться на врача, но кто, скажите, будет возиться с ней в Киеве? Три года Лена просидела на складе, выдавая рабочим инвентарь, и вдруг получила письмо от НЕГО…

«На зоне был мой дом, моя семья, на воле я не знаю, что делать»

Оказалось, что впервые они встретились, когда ей было четырнадцать, а ему двадцать четыре. Лена с подругами сидела тогда на берегу пруда, Василий подошел к ним и она, нахмурив брови, спросила его:

-- Чего вы, дядька, от нас хотите?

После этого они не виделись. Люди рассказали, что Василий не так давно вышел из тюрьмы, а срок получил за ограбление магазина. Он с друзьями любил собираться в доме одного приятеля, жившего без родителей. Там их и накрыла милиция. Следователи особо не разбирались, кто грабил, а кто рядом стоял -- ходят ребята вместе, значит и отвечать будут вместе. И получил Вася в свои семнадцать ни много ни мало шесть лет.

После отсидки вернулся домой, хотел наладить нормальную жизнь с одной женщиной. Но она, к несчастью, оказалось наркоманкой. Два года Василий терпел это, но в какой-то момент не удержался и жестоко избил человека, продававшего жене мак. И снова шесть лет…

О Лене он вспомнил в тюрьме, совершенно случайно увидев вместе с ее двоюродной сестрой на фотографии, которую та прислала своему приятелю. В памяти всплыл образ сидевшей на инвалидном кресле у пруда девушки с длинными косами. И в загрубевшем сердце что-то шевельнулось.

-- Мы переписывались полгода, -- вспоминает Лена. -- А когда я приехала в Харьков и увидела его, поняла, что он очень озлоблен -- кулаки были все разбиты.

Но несмотря на то, что Василий больше походил на загнанного в угол волка, чем на человека, она его полюбила. Переписка продолжалась.

-- Он писал, что хочет просто остаться человеком, а я отвечала, что мечтаю создать семью с любимым, -- рассказывает Лена.

Раз в три месяца она ездила к нему из Черкасской области в Харьков. На инвалидной коляске, поездами, автобусами!.. Сопровождала ее двоюродная сестра. С тем парнем, которому посылала фото, она поссорилась, но Лене продолжала помогать. Постепенно кулаки у Василия зажили, и как-то он сказал ей: «Хочу только покоя… » Через год они расписались.

Дождавшись Василия из тюрьмы, Лена сняла для них квартиру. Родители были настроены против мужа, боялись его. Да и ему приходилось непросто.

-- На зоне мне было привычнее, -- вздыхает Василий. -- Там моя семья, мой дом. Там я жил лучше, чем на свободе. Все было -- и телевизор, и еда… За бабки все покупалось, а зарабатывал картами. Там ведь как: хочешь сверху быть -- должен в кулаке держать весь барак, весь сброд, как нас там называли. Когда-то я попытался доказать, что это не так и что мы люди, так на полгода угодил в ПКТ (помещение камерного типа. -- Авт. ). Это пострашнее, чем карцер -- два метра под землей, два раза в день дают хлеб с водой, и один раз -- чуть-чуть еды.

После тюрьмы Вася работу так и не нашел. Зато стал держать хозяйство -- свиней, кур. А через пару месяцев после возвращения мужа Лена поняла, что беременна.

«Вы что, хотите меня в тюрьму посадить?! -- кричал доктор»

-- Врачи мне рожать запретили, -- говорит Лена, -- сказали, что слишком маленький рост -- метр двадцать, а кроме этого еще и хронический недостаток кальция. И это чревато кровотечениями и прочим. На учет не ставили, доктор стращал: мол, ребенок меня задушит, а ЧП на участке ему не нужны.

Так до шести месяцев она и проносила ребенка безо всякой врачебной помощи. Родители помогли ей купить маленький домик через два участка от них. Вместе с Васей они его отремонтировали, Лена сама белила стены. Как-то мимо проезжал доктор, отказавшийся ставить ее на учет, заметил Лену и… устроил скандал.

-- Вы что, хотите меня в тюрьму посадить?! -- кричал он.

В конце концов он дал ей направление в Киевский институт педиатрии, акушерства и гинекологии. Там Лену обследовали и сказали, что беременность ей не показана, потому что девяносто девять процентов из ста, что ее ребенок унаследует ее страшную болезнь. Но если она сама так хочет, пусть приезжает рожать.

-- Когда я приехала, -- говорит Лена, -- врачи были в шоке. Они не верили, что женщина в таком состоянии может родить ребенка. Готовились к обильному кровотечению, ходили вокруг меня, волновались. А перед самыми родами спросили: «А ты почему не волнуешься?» -- «Люди рождаются, люди умирают. Тут нет ничего страшного. Не я первая, не я последняя», -- ответила я.

Удивительно, но во время родов у Лены не возникло никаких осложнений. Все приготовления врачей оказались напрасными. Ее Леня весил 3 килограмма 200 граммов и был ростом 52 сантиметра. Ребенка самым тщательнейшим образом обследовали, и консилиум из докторов наук констатировал невероятное -- мальчик… абсолютно здоров.

-- А после родов ко мне подошла доктор и говорит: «Я все в жизни видела, но ты мне объясни, как внутри тебя мог поместиться ребенок?»

Когда Лена забеременела во второй раз, врачи уже не волновались -- знали: все будет в порядке.

-- Я считаю, что дети это не мои, -- говорит Лена, -- их мне дал Бог, поэтому они и здоровые.

Кажется, все несчастья минули. У Лены был свой дом, двое малышей, муж. Но в один злополучный день ее выстраданное счастье прервал истошный крик соседки:

-- Лена! Там твой Василь разбился!

«Рана загноилась -- в районе Васю спасти не могли»

Он упал с шестиметровой высоты -- обрезал на дереве ветки и сорвался. Поломал бедро, и очень серьезно. Кость была раздроблена, осколки глубоко врезались в тело. Рана загноилась, в районной больнице Василия спасти не могли, нужно было ехать в область. Лена собрала деньги, уговорила заведующую районной больницей дать карету «скорой помощи» и вместе с мужем отправилась в Черкассы. Там у Василия нашли прогрессирующий остеомиелит -- гной по раздробленной кости уже распространился до самого колена. Инфекция стала подбираться к тазобедренному суставу. Василия мучили страшные боли. Лена все время была рядом… Почти полтора года она моталась с ним по больницам, но победила -- мужа все-таки выходила. Правда, одна нога у Васи теперь короче другой, колено сгибается плохо, но главное, что он уже может ходить.

Сейчас Василий на инвалидности. Лена говорит, что заставлять мужа работать не хочет. Работа в селе тяжелая. Сама же она весной вернется простой рабочей на сахарный завод, несмотря на то, что после участия в программе Ольги Герасимьюк «Без табу» стала местной знаменитостью.

Ленины родители с мужем наконец подружились.

-- Раньше Вася сильно запивал, а сейчас ничего, -- улыбается Лена. -- Если даже выпьет, не буянит, а ложится спать…

Ну а насчет денег семья не расстраивается: нет -- так нет, а будут -- так будут…

 


267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів