ПОИСК
Події

Молодым еще ветеранам, мужественно прошедшим афганскую войну, вручили ордена и благодарности голосеевской райадминистрации столицы

0:00 19 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Около 400 бывших воинов-»афганцев» живут сейчас в этом районе, 28 из них -- инвалиды

С бывшими воинами-»афганцами» и семьями погибших в дни, когда страна отмечала 15-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана, встретилось руководство Голосеевского района столицы. Молодым еще ветеранам, мужественно прошедшим афганскую войну, вручили ордена, медали и благодарности Голосеевской райгосадминистрации. Было немало воспоминаний, дружеских объятий и поздравлений, военных песен. А в зале то и дело звучали названия афганских городов и сел, имена погибших побратимов. Не могли сдержать слез ни рядовые, ни полковники, когда низко кланялись матерям, не дождавшимся с войны сыновей, когда минутой молчания чтили память героев…

-- Пройдет время, и история даст оценку тогдашним политическим решениям, -- отметил первый заместитель главы Голосеевской райгосадминистрации Александр Незнал. -- Но было общее горе -- война, забравшая жизнь молодых солдат, остались слезы матерей и молодых вдов, незаживающие раны вернувшихся домой воинов-»афганцев». Примите слова глубокого уважения за ваш подвиг, мужество, героизм, верность солдатской клятве. Здоровья вам, ветераны Афганистана!

Около 400 участников афганской войны живут сейчас в Голосеевском районе, 28 из них -- инвалиды. Забота о них и повседневная помощь -- обязанность властей, как и поддержка шести семей, которые не дождались с войны своих сыновей. За 15 послевоенных лет от ран умерло 40 ветеранов Афганистана -- жителей района, не вернулось с войны девять воинов. Как передать чувства матерей, которые и по сей день ждут и верят. Верят, несмотря ни на что! Не найти слов, которые властны погасить материнскую боль и печаль…

Один из заместителей главы Голосеевской райгосадминистрации Сергей Садовой -- тоже ветеран Афганистана, и ему, как никому другому, знакомы проблемы боевых побратимов. Будут чтить их ратный подвиг теперь и на государственном уровне. Президент Украины Леонид Кучма уже подписал соответствующий Указ. И теперь ежегодно 15 февраля станут отдавать дань уважения участникам боевых действий на территории других государств.

РЕКЛАМА

Догорали свечи за поминальными столами, собравшиеся снова и снова возвращались к воспоминаниям о той войне, желая всем, чтобы в Украине царили мир и согласие, а матери не оплакивали погибших солдат.

РЕКЛАМА

471

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів