ПОИСК
Події

12-летний марат уснул на диване перед телевизором, а проснулся, упав… На асфальт с балкона пятого этажа

0:00 19 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Мальчик, страдающий сомнамбулизмом, перебрался через перила во сне. Врачи считают, что именно это спасло его от более серьезных травм

«Ты плачешь, что Марату сделали операцию? Подумай, сегодня, на девятый день, ты могла плакать совсем по другому поводу!»

-- Я была на работе, когда произошло несчастье с сыном, -- рассказывает мама мальчика Марина. -- В мой кабинет вбежала старшая дочь: «Марат упал с балкона, он жив». От работы до дома -- несколько троллейбусных остановок. Я их пробежала на одном дыхании. По дороге, чтобы не мешали, сбросила туфли. За эти минуты я вспомнила, что полтора месяца назад с балкона упал наш кот Амур. Он разбился насмерть. Перед глазами картинка: над бездыханным тельцем сидит сосед-кошатник. Я подбегаю к дому и издалека вижу, что над телом сына сидит тот же сосед. У меня чуть сердце не остановилось. Но Марат был в сознании. Он спросил меня: «Почему ты не на работе?». Я, решив его не пугать, ответила вопросом: «А ты почему тут лежишь?»

Но не только случившееся с сыном беспокоило Марину. Она с ужасом отметила, что Марат лежит прямехонько перед окнами кухни квартиры на первом этаже, в которой живет его родная бабушка.

-- Сразу представила: сидит моя мама, пьет чай, и тут перед окном пролетает ее внук, -- продолжает Марина. -- А вдруг у нее после увиденного случился сердечный приступ? Но кто-то из соседей уже выяснил, что буквально за пятнадцать минут до происшествия бабушка Марата ушла по делам.

РЕКЛАМА

В детской клинической больнице «Охматдет», куда Марата доставила карета «скорой помощи», компьютерная томография показала, что повреждений позвоночника и мозга нет. Но осколочные переломы обеих ног и костей таза требуют сложной операции.

-- Несколько дней пришлось подождать -- нужно было справиться с внутренними гематомами, -- говорит Марина. -- 25 июля Марат упал, а 28-го ему исполнилось 12 лет. В тот день он лежал в реанимации. Заведующий отделением подарил ему статуэтку ангела-хранителя. А мне сказал: «У твоего сына за плечами ангел стоял. Я видел много разных ситуаций. Однажды ребенок погиб, упав с горшка. Марат отделался сравнительно легкими травмами». И все же для проведения операции из отпуска вызвали заведующего отделением травматологии и ортопедии Анатолия Левицкого.

РЕКЛАМА

На девятый день после происшествия Марату скрепили кости ног пластинами, раздробленное колено -- спицами, а тазобедренные кости -- специальным металлическим каркасом.

-- Чудо, что ребенок, упав с такой высоты на асфальт, вообще остался жив, -- говорит доктор медицинских наук Анатолий Левицкий, бывший тогда заведующим отделением ортопедии и травматологии Украинской детской клинической больницы «Охматдет». -- Сейчас он активно разрабатывает правую ногу. Важно, чтобы кости левой ноги и сломанная шейка бедра срослись нормально. Но это длительный процесс. Со временем все металлические системы, скрепляющие кости Марата, мы уберем. Возможно, в будущем мальчику еще понадобится помощь врачей-травматологов. Вполне вероятно, что Марат не сможет бегать, прыгать, у него изменится походка. Но главное -- ребенок жив.

РЕКЛАМА

Ежегодно в отделение травматологии «Охматдета» попадают около двадцати детей, упавших с разной высоты. Их восстановление, как правило, тянется очень долго. Вот и Марат находится в больнице уже семь месяцев. И в ближайшее время выписывать его не собираются.

-- Первая операция длилась с девяти утра до восьми вечера, -- вспоминает Марина. -- Когда сына вывезли из оперблока, анестезиолог при мне похлопала его по щекам: «Марат, открой глаза!» Он посмотрел на нас, после чего мне сказали: «Идите домой. Нечего под дверью всю ночь стоять. С ним все в порядке, ему просто нужно еще поспать». И вот я приезжаю домой, где меня ждут родные и друзья. Я, естественно, рыдаю. Но они меня отрезвили: «Ты плачешь, что Марату сделали операцию? Подумай, сегодня, на девятый день, ты могла плакать совсем по другому поводу!» А на мой вопрос: «За что мне такое наказание?» мой начальник по работе ответил: «Это еще не наказание. Это испытание». Его слова помогли мне посмотреть на ситуацию другими глазами.

Да и Марат, придя в себя, почувствовал прилив сил.

-- Мне очень хотелось борща, -- говорит мальчик. -- Маме даже разрешили его принести в реанимацию. Он был таким вкусным!.. Мама меня кормила с ложечки.

«Сын мог спящим встать с кровати»

-- Неужели ты совсем не помнишь, как упал с балкона? -- спрашиваю Марата.

-- Нет. Я уснул днем, когда смотрел телевизор, -- был жаркий день и меня сморило. Проснулся уже внизу, на асфальте, -- отвечает Марат. -- Как смог перебраться через перила нашего балкона -- не могу понять.

-- А раньше Марат вставал во время сна, ходил по квартире?

-- Когда сыну было года три, я на ночь читала ему сказку. Он что-то пробормотал. Я подумала -- переспрашивает. Оказалось, говорит во сне. Но ведь многие дети бормочут по ночам. Стал старше -- мог спящим усесться на кровати, встать с нее. Я сплю чутко и все его движения тут же улавливаю, поэтому никогда дело не доходило до того, чтобы сын «путешествовал» во сне. Я всегда его укладывала. Была уверена, что это детское, потом пройдет. Вот уже семь месяцев он ничего подобного не делает -- не может из-за травм.

-- Сомнамбулизм -- это когда человек во сне ходит, перекладывает какие-то предметы, а проснувшись, ничего не помнит. Это состояние суженного сознания, -- объясняет старший ординатор Центра психотерапии и медицинской психологии Киевской городской психоневрологической больницы N 1 Андрей Герасименко. -- Такое нередко встречается, в основном в детском или подростковом возрасте. У детей хождение во сне могут спровоцировать яркие впечатления или конфликтные ситуации со сверстниками, в семье. Тогда подросток просто не отдает отчет в своих действиях. Родителям нужно обращать внимание на странное поведение детей во сне. Если во время сна, ночного или дневного, ребенок садится, встает с постели, что-то делает, не просыпаясь. Хотя и кажется, что эти действия естественны, не нужно ждать, когда такие явления пройдут сами собой. Психолог, психотерапевт или психиатр смогут найти причину расстройств и избавить от сомнамбулизма любого типа. Это касается и взрослых пациентов. Чаще всего сомнамбулизм бывает у людей, страдающих эпилепсией. В нашем центре мы имеем дело с пациентами, у которых сходные расстройства встречаются при невротических состояниях.

-- Сколько раз ноги сына перегипсовывали, мы уже со счета сбились, -- продолжает Марина. -- Регулярно врачи снимают гипс, протирают шрамы, кожные покровы и, как я говорю, надевают свежие гипсовые штаны. Перед Новым годом врачи вытащили спицы из колена Марата. Оно срослось. Сейчас начали его понемногу разрабатывать. С левой частью тела у нас пока проблемы.

Марат приподнимает одеяло. От левого бедра к колену тянется длинный шрам. Но эта нога пока неподвижна.

-- Зато правую я уже и приподнимаю, и в колене начал сгибать, и двигаю ею в разные стороны, -- демонстрирует Марат свои успехи.

-- Женщинам, с детьми которых произошел несчастный случай, очень тяжело в первые дни, -- говорит Марина. -- Они могут только плакать. Иногда любое доброе слово, утешение, рассказ о подобных ситуациях, даже небольшая экскурсия по отделению помогают им прийти в себя. Главное, не замыкаться в своем горе. Если мама спокойна, то и ее ребенок будет лучше себя чувствовать. А когда ребенка оперируют, нужно найти себе занятие. Во время второй и третьей операции Марата я помогала медсестрам разносить лекарства, относить белье в стирку, раздавать обед… Сидеть и думать, что сейчас происходит в операционной, -- самое ужасное.

И Марат, и его мама ждут дня, когда наконец-то им скажут заветные слова: «Готовьтесь к выписке!».

-- Иногда я думаю, что, наверное, придется поменять квартиру, -- говорит Марина. -- Страшно смотреть с балкона на то место, куда упал Марат. А самому ему каково будет? Но это требует времени и сил, которые я сейчас должна тратить только на сына.

Неожиданно лицо Марины светлеет:

-- А еще здесь, в больнице, я узнала, что скоро стану бабушкой. Дочка обрадовала. Теперь важно, чтобы к тому времени Марат начал ходить. Ведь забот у нас прибавится. И тогда они будут только приятными!

477

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів