ПОИСК
Події

К весне приведут в порядок столичный бульвар шевченко и парк возле шевченковой хаты

0:00 19 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Город готовится отметить 190-ю годовщину со дня рождения великого украинского поэта

Кроме большого числа разнообразных торжественных и культурных мероприятий, в Киеве планируют тотальную уборку территории, благоустройство всех памятных шевченковских мест, улиц и площадей, которых насчитывается около двадцати. Так, парк имени Тараса Шевченко уже привели в порядок, истратив 12 миллионов гривен, теперь весной возьмутся за аллею тополей на бульваре Шевченко. Здесь запланировано заменить некоторые старые деревья, поменять скамьи и покрытие пешеходной дороги. Реконструируют парки на Приорке, возле Шевченковой хаты и рядом с кинотеатром имени Шевченко.

В соответствии с Указом Президента Украины к памятной дате в столице -- на территории Национального музея по бульвару Тараса Шевченко, 12 -- должны были соорудить здание, предназначенное для хранения рукописей классиков украинской литературы. Но городским властям построить ничего не удалось: музей перешел под юрисдикцию Министерства культуры, заказчика строительных работ не определили, а посему земельный участок под возведение хранилища городским властям выделить было некому.

Еще более запущенная ситуация с реконструкцией площади Шевченко. Несколько лет назад власти Киева декларировали намерения ее реконструировать. Но инвестор нашелся лишь в декабре 2003 года. Ирано-азербайджанская фирма взялась вкладывать средства в строительство, а заказчиком проекта и работ будет «Киевавтодор».

Изначально на площади Шевченко планировали улучшить движение транспорта, ликвидировав здесь круговое движение автомобилей и обустроив перекресток со светофорами. Тогда машины смогут быстрее двигаться в направлении Новой Окружной дороги. Реконструировать площадь намерены за счет инвесторов, которым отдают подземное пространство -- там построят пешеходный переход с торговыми комплексами.

РЕКЛАМА

Запланировано переоборудовать под современный, комфортный автовокзал и находящуюся на площади автостанцию. Трамвайные пути подведут непосредственно к автостанции, образовав таким образом пересадочный пункт на автобусы, трамваи и троллейбусы.

РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів