ПОИСК
Події

На киевских улицах начинают устанавливать урны… С подсветкой

0:00 19 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Такой эксперимент, согласно распоряжению главы Киевской горгосадминистрации Александра Омельченко, рассчитывают провести пока на части территории города, но в случае его успешного внедрения новые урны появятся повсеместно. Они станут выполнять не только роль мусоросборников, но и рекламоносителей, а также будут дополнительно освещать улицы.

Как отметил начальник главного управления контроля за благоустройством Киева Сергей Рюмшин, на новых урнах предусмотрено место для световой рекламы. На столь оригинальное новшество город не потратит ни копейки бюджетных средств. Урны с подсветкой бесплатно установит одна из киевских фирм, которая обязуется также собирать, вывозить и утилизировать мусор, а еще -- убирать территорию вокруг урн. Желающих увидеть свою рекламу на емкостях для мусора достаточно, и организаторы надеются на успех эксперимента.

Устанавливать оригинальные урны планируют как в центре города, так и на его отдаленных массивах, прежде всего возле станций метро, крупных транспортных пересадочных узлов, больших магазинов, рынков, парков и скверов. Всего на киевских улицах планируют установить три тысячи новых мусоросборников, заменив нынешние малопривлекательные урны, которые к тому же не закрываются, и ветер порой разносит мусор по улицам.

В новой урне высотой около полутора метров на двух боковых сторонах отведено место для рекламных плакатов с подсветкой, а в одной из стенок сделано отверстие для мусора. Источником питания таких урн станет электросеть ближайшего дома или уличной опоры освещения. Изготовленные из специальных материалов мусоросборники нельзя ни разбить, ни поджечь.

РЕКЛАМА

Начали устанавливать в центре города и новые указатели для транспорта -- также с подсветкой. Они помогут водителям оперативных служб, такси, гостям Киева побыстрее отыскать нужную улицу, а заодно украсят центральную часть города. Подобные указатели также устанавливают за счет инвесторов, которые будут размещать на табличках рекламу: как правило, информацию о расположенных на указанной улице фирмах, магазинах, супермаркетах. Со временем таких табличек станет больше, они появятся на перекрестках крупных магистралей и улицах других районов столицы.

Намерены устанавливать на киевских многоэтажках и новые таблички с названием улицы и номером дома. Такие указатели, к радости водителей машин оперативных и неотложных служб, будут светиться ночью. Ведь на нынешних металлических табличках, где обозначения нанесены краской, разобрать в темноте номер дома очень сложно. А указатели из пластика зачастую разбивают. Новые таблички изготовят из антивандальных материалов, написав не только номер конкретного дома, но и порядок нумерации зданий по улице.

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів