ПОИСК
Події

Случайный прохожий вытащил 6-летнего мальчика из горящей квартиры, руками взломав оконную решетку

0:00 19 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Благодаря решительным действиям Юрия Бугаева из города Суходольска Луганской области ребенок остался жив

Ночью 13 февраля в Краснодоне Луганской области пожарные получили сигнал: в Суходольске (город-спутник Краснодона) на первом этаже одной из местных пятиэтажек горит квартира, в запертом помещении находится ребенок.

-- Папа курил и уронил сигарету под диван, -- рассказывает 6-летний Вова. -- А потом родители ушли в гости, и меня закрыли на замок. Когда в комнате появился дым, я сперва не мог понять, откуда он. А дыма становилось все больше и больше, стало тяжело дышать. Я очень испугался. Сначала прятался в коридоре под маминой одеждой, но там тоже не хватало воздуха. Я побежал на кухню, залез на подоконник и дышал через форточку. Я кричал, просил, чтобы меня спасли. Подбежал какой-то дядя, разбил стекло, и стал выламывать решетку. Сначала у него не получалось, а потом он сильно ударил по решетке ногой и отогнул ее. Я чуть-чуть порезался, когда меня вытаскивали, но все равно не плакал.

Сейчас ребенок находится в центральной районной больнице Краснодонского района с диагнозом «отравление продуктами горения». Как сказал лечащий врач Валерий Иванов, еще 10--15 минут в задымленной квартире могли бы стать для мальчика роковыми, ведь вспыхнули синтетические коврик и покрытие дивана, продукты горения которых очень опасны. Вова остался жив только благодаря чуткому сердцу и решительным действиям случайного прохожего.

-- Я шел на работу в 4-ю смену и еще издали увидел, что возле дверей подъезда столпились люди, а оттуда валит дым, -- вспоминает 40-летний Юрий Бугаев. -- Внутри, в квартире на 1-м этаже, был пацаненок, соседи уже пытались открыть дверь, но не смогли. Я бросился к окну -- а там решетка. Стекло разбил, одной рукой придерживал через решетку мальчишку, чтобы он, не дай Бог, не упал, если потеряет сознание, а второй рукой выбивал решетку. Как только удалось ее отогнуть, сразу вытащил ребенка на воздух. Пацан, честно говоря, молодец. Сначала кричал: «Дядя, помоги!», а потом держался по-мужски. А ведь даже мне страшно было: придерживаю я паренька, лицо его рядом, а между нами -- железные прутья. Испугался, что не успею, не хватит сил эту проклятую решетку выломать.

РЕКЛАМА

Свой поступок Юрий подвигом не считает. Правда, очень переживает за спасенного Вову, и встретившись с его родителям, напутствовал их: «Берегите пацана».

-- Сам Юрий -- отец двоих дочерей: старшей 17 лет, младшей -- 11, -- рассказывает инженер Центра общественных связей главного управления МЧС Украины в Луганской области Алевтина Нетребенко. -- Его знакомые говорят, что в детях он души не чает, да и девочки своего папу просто боготворят.

РЕКЛАМА

-- Чужое горе очень близко к сердцу принимает, не бросит человека в беде, даже если самому будет угрожать опасность, -- с гордостью говорит о муже Лилия Бугаева.

P. S. Как нам сообщили в Главном управлении МЧС Украины в Луганской области, Юрий Бугаев уже награжден грамотой МЧС и ценным подарком, а также выдвинут на соискание звания «Герой-спасатель года».

РЕКЛАМА

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів