ПОИСК
Події

Немецкая донная мина была найдена в открытом море, а не в камышовой бухте в севастополе

0:00 24 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТЫ» подробнейшим образом информировали наших читателей о ситуации в Севастополе, где 31 января частично взорвалась 960-килограммовая донная мина (3,4,10 и 14 февраля нынешнего года), вплоть до того момента, когда ее благополучно обезвредили. Однако предварительные данные расследования свидетельствуют о том, что донная немецкая мина была найдена не в Камышовой бухте, как сообщалось ранее, а в открытом море -- на расстоянии 300 метров к востоку от мола этой бухты.

Как рассказал газете «Слава Севастополя» (от 21 февраля 2004 года), старший следователь прокуратуры Нахимовского района Севастополя Игорь Бобовик, частное предприятие «Кальчук» не имело разрешения на осуществление водолазных работ и операции с металлоломом, сообщает УНИАН.

Следствие выяснило, что в декабре прошлого года к руководителю предприятия Василию Кальчуку обратился гражданин с просьбой отыскать для него на морском дне два корабельных якоря. После безуспешных поисков заказчик вроде бы указал конкретное их местонахождение: в открытом море на расстоянии около 300 метров от Камышовой бухты. Во время выхода в море на арендованном катере рабочие предприятия для получения точных координат места, где находятся якоря, использовали собственную аппаратуру спутниковой связи. 26 января во время водолазных спусков на глубине 10 метров они обнаружили предмет цилиндрической формы, который при помощи понтона был поднят из морского дна, закреплен к борту катера и доставлен в бухту Казачья. Считая, что находка является гидроакустическим буем, водолазы временно притопили ее на территории яхт-клуба.

Как сообщает «Слава Севастополя», 31 января работники предприятия «Кальчук» приехали за предметом с подъемным краном и грузовиком. Находку загрузили и отвезли на Красную гору, где в тот же день стали ее разбирать. Как известно, в результате частичного взрыва предмета, который оказался немецкой миной LMB, двое сотрудников частного предприятия погибли, а его руководитель Василий Кальчук был тяжело ранен и до сих пор находится в больнице.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1072

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів